Под знаком "пи"

Понятно, как и предсказывалось, нетрудно было угадать и т.д., что где-где, а в Березниках минувшая неделя прошла под знаком интереса государства к ОАО «Уралкалий». Впрочем, на эту тему отметились едва ли не все значимые СМИ России (во всяком случае, имеющие массовые интернет-тиражи) и, что естественно, все пермские.

Правда, никто и никак, и даже вечно злобствующий в адрес краевой власти «Пермский обозреватель», не связал с калийным процессом отпуск пермского губернатора Олега Чиркунова, начавшийся в конце позапрошлой неделе. Хотя, в качестве слуха сообщалось, что Чиркунов уехал проводить отпуск в Швейцарии. Где, как известно, чаще всего проживает Дмитрий Рыболовлев, контролирующий «Уралкалий». Хотя связать было бы естественно - совпадения возможны, но их не бывает, да и Швейцария – тесная страна, а «Уралкалий» в жизни Прикамья играет значительную роль, и в жизни персонально Чиркунова – тоже, не говоря уже о предшественнике и кураторе Чиркунова министре природных ресурсов Юрие Трутневе… Но, не связал и не связал. В конце концов, что для Перми и для России - «Уралкалий»? Ну да, «Уралкалий»… Ну и что? Ну и будет не «Уралкалий», а заберёт его государство, и станет какой-нибудь Рособоронкалий, ну и…

А для Березников, понятно, вся неделя прошла под знаком «пи». С многоточиями в конце, как положено этому длинному числу.

К концу недели замаячило, что дело всё-таки серьёзное. Поскольку на тему «Уралкалия» высказался уже и второй вице-премьер, Игорь Шувалов. Высказался в довольно агрессивном смысле, прямо указав на вину Дмитрия Рыболовлева, который устранился от решения проблем, вызванных аварией. Нет смысла обсуждать справедливо это указание или можно поспорить.

Хотя любопытно, что никто не оспорил. Даже местные медиа «Уралкалия» просто обошли эти слова Шувалова вниманием, сделав, однако, упор на другом заявлении вице-премьера – что уничтожать «Уралкалий» как бизнес-единицу никто не собирается. Это занятно – выглядит так, будто информационная (как минимум) служба «Уралкалия» машет белым флагом и готова сдать собственника компании. В интересах самосохранения. Типа, нас вполне устраивает, что бизнес-единица сохранится (а значит, может сохраниться и текущий менеджмент), а то, что собственник виноват и может смениться, так и пусть. Мы с государством ссориться не желаем. Кстати, эта же позиция явно просматривается в оставляемых на нашем ресурсе анонимным менагерами «Уралкалия» комментариях. Поэтому не будет удивительно, если в предстоящие неделю-две уралкалийная топ-команда, спеша и падая, будет демонстрировать верность новым хозяевам. Или тем, кто укажет новых хозяев. Вы, уважаемый читатель, ждёте чего-то другого? А вот поглядим.Тем более, что это тоже не является чрезмерно интересным предметом для обсуждения. Процесс общественного развития остановить невозможно, и если не сменится управление «Уралкалием» (а соответственно, и управление городом Березники) сейчас, в результате каких-угодно процессов или процедур, то это произойдёт немножко позднее и с большим ущербом как для калийной корпорации, так и для города в целом (а следовательно, отчасти и для Прикамья, и для России, поскольку Березники пока – российский город). Потому что, это управление «Уралкалия» и уралкалийное управление Березниками уже довело березниковцев до состояния едва скрываемой ненависти к «этому» режиму. И нетрудно догадаться, что произойдёт, если ничего не изменится. Причём скоро.Что, кстати, нашло яркое выражение в нашем опросе - «Хотели бы Вы, чтобы с «Уралкалия» взыскали по полной?» и развернувшейся вокруг опроса полемике. Опрос побил все рекорды голосования, за неделю дав более 2300 голосов, из которых 83 % (на момент подготовки данной публикации) ответили категорическим «да». При том что некоторые, не самые лояльные «Уралкалию», но взвешенные и вдумчивые пользователи нашего ресурса, по собственному признанию, отвечали: «нет». Но большинству гнев застил.

Причём, это забавно, менеджмент «Уралкалия» сам подливает масла в огонь – более-менее установившееся к концу рабочей недели соотношение (70 % хотели бы взыскания, 16 % не хотели бы и 14 % рассудили, что «всё равно не нам») резко нарушилось в субботу, после публикации вызывающего комментария очередного анонима с «Уралкалия». Про то, как его (анонима) тошнит от березниковского быдла (не точно так, но суть эта). Появление такого – безусловно столь же искреннего, как и реакция березниковцев, – комментария в тот момент, когда «Уралкалию» более всего нужна поддержка общественности, указывает лишь на то, что «они» ничего не поняли. И едва ли поймут. Потому что и не хотят, и не могут. Из-за чего и будущее «Уралкалия» и Дмитрия Рыболовлева выглядит ещё нерадостнее.

Ведь на самом деле не принципиально, справедлив был вице-премьер Шувалов или можно оспорить. Факт тот, что против «Уралкалия», против Дмитрия Рыболовлева как собственника «Уралкалия» высказался ещё один вице-премьер, и вся история уже не смотрится как личное рейдерство Игоря Сечина. Даже «откупаться» (это слово всегда будет маячить во всех подобных сюжетах, поэтому не воспринимайте его как указание на коррупцию) будет очень дорого.

И чему в такой ситуации помогут назначенные на будущую неделю внеочередные встречи генерального директора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера с трудовым коллективом… И о чём на этих встречах может идти речь, если «они» ничего не поняли… И к чему может привести в сложившейся ситуации попытка «оптимизировать» расходы «Уралкалия», сиречь сэкономить на работягах…

А между тем, Березниковская городская Дума приняла в первом чтении проект городского бюджета на будущий год, проект вызвавший у наблюдателей нарекания даже без подробного изучения. И представлял этот бюджет глава города Андрей Мотовилов. В минувшую пятницу. А затем, в субботу в березниковском сегменте Паутины просвистел слух, что Андрей Владимирович лежит в больнице…

Предстоящая неделя обещает быть ещё интереснее. Тем более, что истекли две недели, отпущенные Ростехнадзору на создание комиссии для нового расследования причин аварии на Первом калийном. Собственно, по составу комиссии уже можно будет судить, насколько далеко зайдёт эта история. А ещё - переносят ТЭЦ-10 и именно на будущей неделе можно ждать первых симптомов, повезёт ли березниковцам, не останутся ли 40 000 горожан без тепла и горячей воды, прав ли был Олег Чиркунов, заверяя, что "переключатся в любой момент..." И многое другое. Читайте "Иную газету".

Это был постфактум сорок третьей недели 2008 года.

Текст: Андрей Шельга
Илл. из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


претензии

Постфактум