Шахтёры с кастрюльками, а солнце ещё высоко

А во Флориде сейчас кризис...

А в Штатах сегодня президента выбирают. Факт, не имеющий практического значения для среднестатистического гражданина Березников, равно как и для политически озабоченной прослойки березниковцев, составляющей статистическую погрешность. Хотя, следует признать, несмотря на всю практическую незначительность, факт – выборы американского президента – занимательный. Потому что эти Барак с Обамой и Кондолизы с Райсами вошли в повседневную жизнь населения России едва ли менее подробно, чем Дикая Изаура и Санта с Барбарой. Впрочем, развитие этого, отвлечённого от наши будней, сюжета уважаемый читатель узнает самостоятельно. А у нас минувшая неделя прошла, что понятно, под знаком кризиса. Или «кризиса», каждому на свой вкус.

Впрочем, поскольку уж упомянулось о Штатах, уместно вспомнить, что наш кризис начался с тамошнего, с крушений ипотеки в США, обвалов Доу-Джонса и так далее. Словом, до нас только-только первые симптомы добрались, первые признаки, первое волнение, а в Штатах бушует уже давненько и вовсю. Всё крушится и падает. От осознания этого просыпается в душе крепкое такое, ура-патриотическое злорадство. Ненадолго.

Вот, например, «Вашингтон Пост» пишет, что жилищный кризис – у людей отнимают дома, купленные в кредит. И самое большое количество отнимаемых домов – в Калифорнии и Флориде, в штатах, которые чуть севернее – уже почти не отнимают. Пишут, что кризис проявляется в том, что люди стали меньше ходить по ресторанам, одежду покупают в конце сезона на распродажах, и некоторым пенсионерам приходится искать дополнительный заработок. (подробнее – на ИноСМИ).

Злорадство тут же пропадает. Возникает гоголевское: "Над кем смеётесь?". ЭТО у них – кризис! Легко сравнить с нашими, первыми (!!!) симптомами и признаками. И даже прокомментировать затрудняюсь. Можно про то, а можно про это… Можно про несчастных американских пенсионеров, некоторые из которых прирабатывать вынуждены. А можно про то, что у наших людей даже дома, купленные по ипотеке, отнимать – невеликий ажиотаж, очень мало таких людей. А таких, для кого это действительно серьёзным ударом станет, и того меньше - 80 % ипотек давались под залог уже имеющегося жилья, на улице не окажутся. А можно про то, что оказаться «на улице» в Калифорнии и Флориде для русского человека – как на курорте побывать, там зимой люди в океане купаются. Палатку поставил – живи. Теплее даже, чем в березниковских домах в этот отопительный сезон. Кстати, больше всего русских мигрантов именно в Калифорнии и Флориде селятся.

Поскольку уж упомянулось про русских и Флориду, уместно вспомнить и мужественный поступок Рыболовлева, наступившего на горло собственной со… что там у него есть, и купившего дворец во Флориде в те же дни, в которые в Березниках ДК Калийщиков закрылся из-за угроз обрушения. Героически поступил. По-мужски. Глядя наступающему КРИЗИСУ в глаза. Инвестировал в распадающуюся экономику САСШ. Недавно, кстати, в Березниках здания БШСУ начали проседать и трескаться, и персонал эвакуирован – наверняка Дмитрий Евгеньевич ещё что-нибудь где-то там купил. Ex nihile nihil est. Из ничего не рождается ничего. Закон сохранения. Если где-то убывает, значит где-то прибывает. Поскольку благосостояние и благополучие Березников и березниковцев оказывается прямо связано с благосостоянием и благополучием Рыболовлева…

Поскольку уж упомянулось про Рыболовлева, а значит «Уралкалий», уместно вернуться от воспоминаний в день сегодняшний, и вспомнить про самый, пожалуй, забавный эпизод минувшей недели – на «Уралкалии» изменили систему корпоративного питания, ограничив сумму обедов «со скидкой» 150 рублями в сутки. Если кушаешь на большую сумму – платить будешь по полной. Прочувствовать всю прелесть изменений работяги ещё не успели – пока просто не очень довольны, а прочувствуют, когда очередную зарплату будут получать, в декабре. Но забавное не в этом.

Забавно объяснение причин, по которым введено ограничение – работяги, оказывается, некорректно пользовались добротой и щедростью хозяев, затаривались продуктами со скидкой. Один даже на 11 тысяч закупил продуктов!!! Это при том, что, по словам калийщиков, со скидкой можно было закупать только готовые продукты, а отнюдь не картошку и муку мешками. Это, конечно, единичный случай, но прожорливость работяг имела массовый характер. Даже кастрюльки в столовую с собой приносили!!! Правда, ужасно? Это на минувшей неделе опубликовано в газете «Соль земли».

Впрочем, не ужасно. Гнусно. Гнусно выглядит праведный гнев калийных начальников по поводу работяг, обирающих корпорацию кастрюльками. Люди жрать хотят! Люди, шахтёры получают настолько мелкие зарплаты… нет, это не зарплаты, жалованье, что ищут способ прокормить семью, покупая готовую еду там, где это можно подешевле. Шахтёр с кастрюлькой, в которой супчик на вечер – жалкая картина. И гнусная картина – начальство, осуждающее своих голодных рабо… Работников? Уместно ли такое слово?

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление

Постфактум