Индульгенция для манекенов

Виновата ли я...

Среди немногочисленных возгласов тех, кто решается сейчас, хотя бы анонимно, спорить в защиту режима БХ (= калийный режим; = местная власть; = PR-диктатура… словом, система, известная березниковцам под ником «Березниковский Характер»), и среди той части городской общественности, которая режиму не привержена, но из чувства справедливости считает некоторые критики в адрес БХ чрезмерными, в последнее время распространилось суждение, которое на первый взгляд вполне является индульгенцией. Если и не полной и на всю оставшуюся жизнь, то индульгенцией по каким-то вопросам. Порой очень серьёзным вопросам.

Суждение, или, если угодно, мнение, аргумент, довод в защиту режима БХ (причём не столько политики БХ в Березниках, сколько людей, являющихся винтиками и шпунтиками этого режима), это оправдание, объяснение, уточнение коротко звучит так: «Не мы такие, жизнь такая».

Это если коротко, вычленяя самую суть и говоря лапидарно. Так-то данное суждение выглядит вполне увесисто и убедительно.

Нищают березниковцы, разрушаются школы, падает здравоохраненение, растёт преступность… Ну так, а при чём тут режим БХ сиречь «Уралкалий»? В других городах зарплата не выше (это рефрен дискуссии в соответствующем топике Березниковского Форума), экономика переживает довольно кризисное время, в целом ситуация в стране нелёгкая… Что – тоже БХ, что ли виноват? Ответ «нет» в данном случае подразумевается и звучит именно индульгенцией. Не мы такие, жизнь такая.

Не будем сейчас впадать в возражения, что федеральная пропаганда, говоря о ситуации в стране в целом, отмечает рост и улучшения, а вовсе не общий спад, разруху и кризис, а следовательно, ссылаться на общероссийские проблемы и тенденции значит впадать в антикремлёвскую ересь. Выступать против Медведева. Ну, и Путина. Вопрос антикремлёвской, антипутинской, антимедведевской позиции БХ, конечно, интересен, но мы его уже не раз затрагивали, да и не столь важен этот вопрос в данном случае. Это – частность. Тут любопытна сама логика: не мы такие, жизнь такая... вообще, повсюду сложная, в общеэкономическом и общесоциальном, короче, в глоабльном плане.

Другой вариант суждения отпускает режиму БХ грехи с другой стороны. Кого-то на березниковской улице избили и ограбили? А при чём тут режим БХ? Не Вера же Поморцева этой шайкой руководила. Ребёнок пострадал в ДТП во время операции «Фара»? А чего сразу БХ? Не Андрей же Мотовилов за рулём того автомобиля сидел. Не мы такие, само случается.

Впрочем, с последним оправданием (из-за бычачье-уголовных манер и шкодливо-подростковых повадок режима очень просится сказать: «с последней отмазкой») разобраться очень несложно. Достаточно вспомнить повсеместные и даже сейчас ещё звучащие проклинания Ельцина и ельцинского режима, разваливших страну, доведшего до нищеты и т.д. А заодно – Чубайса, Гайдара и всех прочих «злодеев» русской истории конца прошлого века. Простите, но «Уралкалий» Дмитрию Рыболовлеву из рук в руки вручил не Ельцин. И, простите, это не Чубайс в 93-94 годах на березниковских улицах перестрелки устраивали и гранатами в рестораны кидались. И не Гайдар был директором почившей «Соды» и ныне банкротного химзавода. И не Собчак отдавал в 94-м году приказ убрать с березниковских улиц мусорные урны, дабы из не переворачивала шпана. И т.д. А ведь именно из этих частностей складывается суждение, что ельцинский режим «довёл».

Не будем, опять же вдаваться, в безусловно занятное обсуждение (у Вашего корреспондента насчёт Ельцина весьма иное мнение), главное понятно. Если возлагать на Ельцина иже с ним вину за всё, что происходило в каждом уголке нашей страны (а так и делается, и это Ваш корреспондент слышал в том числе и от представителей БХ… даже не самых глупых), то совершенно логично и на режим БХ возлагать ответственность за все неурядицы, которые происходят в каждом уголке Березников. Ельцинский режим всю страну разваливал, режим БХ поменьше будет, поэтому разваливает Березники. А не всю страну.

Иначе же получается странный разрыв в цепочке, значит, сверху – злые силы, этакое абстрактное (пусть и персонифицированное в каких-то именах, тоже, по большому счёту абстрактных), общеэкономическое, общеполитическое зло жить не дают вообще, а частные конкретности, творящиеся в самих Березниках, случаются сами по себе. Или относятся на то же, абстрактное зло. А, простите, режим БХ, калийная власть, вполне конкретные, живые (я за рукой за руку некоторых трогал! Точно - живые!) чиновники, депутаты, пропагандисты – они что? Совсем не при делах? Две качели – три песочницы в память о погибшем ребёнке, это всё, чем они могут подтвердить факт своего существования? С такой логикой известную сказку, пожалуй, можно совсем вывернуть: а был ли король?

Но вот, ведь, стоит Первый дом на Советской площади, и джип Мотовилова перед ним иногда появляется, и на экране телевизора эту самую БХ видно… А может, прости Господи, это манекены? Или происки инопланетян?

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Березниковский характер

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса