Добро и злоба дня 12 сентября

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ: День программиста

«ЭЛЬДОРАДО»: УМНОЖАДНОЕ БАНКРОТСТВО
Вчера Арбитражный суд города Москвы принял к рассмотрению иск о признании банкротом ООО «Эльдорадо», к которому в марте текущего года были предъявлены налоговые претензии в размере 15 млрд руб. Истцом выступает сама компания. Холдинг «Эльдорадо» образован в 1994 году. Президент, основатель и основной владелец — Игорь Яковлев. Сеть по продаже бытовой техники и электроники включает 1100 магазинов бытовой техники и около 480 салонов связи в России и на Украине. Компания также развивает торговую сеть «Сулпак» в Казахстане. Оборот в 2007 году составил 6 млрд долл. Налоговые претензии за 2004—2005 годы в размере 15 млрд рублей Федеральная налоговая служба (ФНС) предъявила ООО «Эльдорадо» в марте 2008 года. Тогда Игорь Яковлев утверждал, что львиная доля претензий — порядка 7,8 млрд руб. — поступила компании из-за фирм-поставщиков. Он также не исключал возможности продажи части бизнеса, если не удастся оспорить иски налоговой. Теперь руководство компании утверждает, что ООО «Эльдорадо», зарегистрированное в Москве по адресу: ул. Профсоюзная, д. 61а, и находящееся на грани банкротства, не имеет никакого отношения ни к холдингу «Эльдорадо», ни к одноименной розничной сети. Юристы полагают, что в данный момент связи между ними действительно нет: скорее всего ООО «Эльдорадо» выведено из состава торгового холдинга, а его активы переведены на другие предприятия, сообщает РБК daily.

В ходе вооруженных столкновений на севере Боливии в департаменте Пандо, погибли 4 человека, свыше 20 получили огнестрельные ранения. Ранее сообщалось о 2 погибших.

ЭНЕРГЕТИКИ МЕНЯЮТ ТРАНСФОРМАТОРЫ И РАСШИРЯЮТ ПОДСТАНЦИИ
Филиал ОАО «ФСК ЕЭС » — Магистральные электрические сети (МЭС ) Урала приступил к расширению и реконструкции подстанций 500 кВ «Северная» вблизи Березников и БАЗ в Свердловской области, сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU”. Как сообщает «Эксперт-online», работы проводятся в рамках строительства линии электропередачи 500 кВ «Северная» — БАЗ. Новая магистраль повысит надежность электроснабжения потребителей дефицитного Соликамско-Березниковского энергоузла. Строительство энергообъекта предусмотрено соглашениями между РАО «ЕЭС России» и администрациями Свердловской области и Пермского края. Ввод в эксплуатацию намечен на конец 2009 года. Инвестиции ОАО «ФСК ЕЭС» в проект составят 6,1 млрд рублей. Стоимость подготовки подстанций к вводу оценивается в 1,78 млрд рублей. В результате реконструкции мощность подстанции увеличится вдвое, сообщает «Неделя.RU». Между тем, пресс-служба ОАО пермского филиала ОАО «МРСК Урала» «Пермэнерго» сообщила вчера о завершении первого этап реконструкции подстанции 110/35/10 кВ «Соликамск», предусматривавший замену двух трансформаторов мощностью 40,5 МВА на трансформаторы мощностью 63 МВА. Один из трансформаторов заменили еще в 2007 году. В течение текущего года проведены работы по замене второго трансформатора. «В сентябре прошли его испытания, и новый трансформатор поставлен под нагрузку», – сообщает пресс-служба «Пермэнерго». Сейчас пермские энергетики приступают ко второму этапу реконструкции подстанции «Соликамск», рассчитанному до конца 2008 года. В ходе него будет заменено оборудование ЗРУ 35 кВ и 110 кВ. Общий объем средств инвестиционной программы, которые «Пермэнерго» направит на реконструкцию этого объекта, составит более 350 млн рублей.

Белый дом назвал направленные Россией в Венесуэлу стратегические бомбардировщики Ту-160 «активами эпохи холодной войны» и намерен «очень внимательно» следить за совместными учениями России и Венесуэлы с участием этих бомбардировщиков.

ОБЕЩАННОЙ СОДЫ ДЕСЯТЬ ЛЕТ ЖДУТ. ВИДАТЬ, ТЯЖЁЛАЯ
Березниковский содовый завод с 2009 года начнет выпускать тяжелую кальцинированную соду. Сейчас здесь полным ходом идет внедрение двух новых проектов, что позволит предприятию занять лидирующие позиции в своей отрасли, сообщает пресс-служба губернатора Пермского края. «Завод реализует инвестиционные проекты по программе увеличения мощностей по выпуску соды марки «В» (легкая) и по производству соды кальцинированной марки «А» (тяжелая), - говорится в сообщении пресс-службы. - Сегодня в России есть только два предприятия, выпускающих кальцинированную соду – Стерлитамакский и Березниковский заводы. С введением в строй новых мощностей у предприятия есть все шансы занять лидирующие позиции в стране. Завод имеет собственную сырьевую базу, исследовательскую лабораторию и высококвалифицированную техническую службу. Предприятие постоянно расширяет рынки сбыта. Благодаря научно-исследовательским и проектно-изыскательским работам увеличивается ассортимент продукции, которая поступает как на внутренний рынок, так и за рубеж. Сегодня здесь налажены связи с Казахстаном, Белоруссией, Киргизией, Индией, Данией, Германией, Швецией, Украиной. Продукция Березниковского содового применяется в химической, стекольной, целлюлозно-бумажной, пиротехнической, электронной, нефтеперерабатывающей промышленности, цветной и черной металлургии, медицине, строительной отрасли». Для справки: ОАО «Березниковский содовый завод» (БСЗ) - одно из крупнейших предприятий химической отрасли и старейшее из содовой группы в России. Основан в 1883 году. Предприятие было национализировано одним из последних в Прикамье. Здесь размещалось экспериментальное радиевое производство. В период индустриализации БСЗ вошел в состав строящегося Березниковксого химкомбината. В годы Великой Отечественной войны БСЗ остался единственным в СССР предприятием, производящим кальцинированную соду. Здесь же был налажен выпуск смеси для «Коктейля Молотова». Кроме того на содовом заводе в Березниках производилось химическое оружие – иприт, цех по его производству ликвидирован в 1949 году, в чём в 1999 году удостоверилась международная комиссия. Обещания начать выпуск «тяжёлой соды» «в будущем году» звучат от различных руководителей Березниковского содового завода (ранее – ОАО «Сода») с 1997 года.

Госдума РФ сегодня рассмотрит в третьем чтении поправки в закон «О гражданстве РФ», предусматривающие предоставление на льготной основе российского гражданства иностранцам и лицам без гражданства, которые приезжают в Россию в рамках государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников в РФ.

ЗАКАЗАЛ УДАЧНУЮ ТЕМУ – ПОЛУЧИЛ БИЛЕТ НА БАЛЕТ
Березниковская независимая газета “Неделя.RU” подвела итоги конкурса «Задай вопрос и получи приз!» Редакция благодарит всех читателей, принявших участие в конкурсе, звонивших, писавших и приходивших в газету со своими вопросами. «Темы, поднятые вами, - пишет газета, - интересны и для других жителей нашего города, поэтому по самым актуальным вопросам сейчас наши журнали-
сты готовят публикации. А пятерых победителей конкурса вопросов мы приглашаем в редакцию (пр. Ленина, 47, офис 431) получить заслуженный приз – два билета на балет! Это Людмила Жданова, Елена Носкова, Елена Клепикова, Вера Шварева и Сергей Наумов. Кстати, конкурс планируем продолжать. Теперь в игре – два билета на кино в «Мелодию». Звоните!». Следует отметить, что в Березниках это – первый и, пока, единственный конкурс, проводимый среди читателей средством массовой информации, направленный не на исполнение читателями работы журналистов (как, например, известный телеконкурс «Народная новость», в котором 300 рублей получает читатель вместо журналистов узнавший новость и рассказавший о ней, или фотоконкурсы газеты «Березниковский рабочий», в котором читатели должны выполнить работу газетных фотографов, или многочисленные конкурсы других изданий, подпиши столько-то людей и получи приз, в которых читатели должны выполнить работу службы подписки и рекламы), а на стимулирование сугубо читательского интереса и исполнения читателями самой правильной роли – главного заказчика тем для журналистских материалов.

Власти и оппозиция в Зимбабве достигли в четверг вечером соглашения о разделе власти, заявил по окончании переговоров в зимбабвийской столице Хараре президент ЮАР Табо Мбеки – посредник в урегулировании кризиса в Зимбабве от Африканского Союза (АС) и Сообщества развития Юга Африки (САДК).

СКОНЧАЛСЯ ЛЕГЕНДАРНЫЙ РАЗВЕДЧИК НИКОЛАЙ КУЗНЕЦОВ
Скончался легендарный разведчик, единственный в настоящее время в России полный кавалер ордена Славы Николай Кузнецов, сообщил представитель пресс-центра администрации Новгородской области. Кузнецов, проживавший в городе Пестово Новгородской области, скончался в четверг на 86-м году жизни после продолжительной болезни, констатирует РИА "Новости". Николай Иванович Кузнецов родился в населенном пункте Пытручей Вологодской области. После обучения в разведшколе в 1940 году был внедрен в подразделения абвера в Кенигсберге в качестве офицера связи. При проведении одной из операций был тяжело ранен. После длительного лечения возвратился в разведку, а затем воевал в артиллерийских частях. В 1944 году получил звание Героя Советского Союза. Николай Кузнецов был награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны первой степени, медалями.

Кенийская полиция усилила меры безопасности в деревне, где живет бабушка кандидата на пост президента США Барака Обамы, чей дом накануне подвергся ограблению.

ЖЕНСКИЕ СНЫ КОШМАРНЕЕ МУЖСКИХ
По данным проведенного недавно исследования, женщины чаще страдают от ночных кошмаров, чем мужчины. Причина, считают психологи, - в переменах температуры тела женщины, вызванных ежемесячным циклом. Исследование "страшных снов", в котором принимали участие 170 добровольцев, провели в Университете Запада Англии. Согласно условиям эксперимента, его участники должны были записывать свои сны сразу же, как только пробуждались. Оказалось, что кошмары снились только 19 процентам мужчин, в то время как среди представительниц слабого пола эта цифра составила 30 процентов. Результаты опыта также показали, что женщинам снятся более эмоциональные сны. Руководитель исследования Дженни Паркер считает, что кошмары помогают мозгу «пережить» тревожные и волнительные события, с которыми человек, возможно, столкнется в будущем. «Но существуют разные виды кошмаров, - говорит Дженни Паркер, - и наибольшую их разновидность можно наблюдать у женщин». Эксперимент выявил как минимум три очевидных вида снов-кошмаров. Каждый из них позволяет мозгу вспомнить реакцию на какую-то тревожную или волнительную ситуацию. Первый из видов кошмаров - это преследование; другой - потеря ребенка или близкого человека. К третьей разновидности психологи отнесли сны, в которых спящий видит себя в потусторонней или непривычной обстановке. В то же время некоторые эксперты по вопросам сновидений утверждают, что женщинам снится столько же кошмаров, сколько и мужчинам, однако первые лучше их запоминают и легче описывают. Сновидение - это неотъемлемая часть сна. Ученые считают, что сновидения видят даже те, кто не согласны с этим. Что касается кошмарных снов, то они лучше запоминаются, если во время них человек просыпается. Об этом сообщило вчера РИА «Новости».

Городской суд Санкт-Петербурга признал законным иск военных к правозащитной организации «Солдатские матери Петербурга» о защите деловой репутации.

ХОТЯ БЫ РОСТОМ ПРЕСТУПНОСТИ В БЕРЕЗНИКАХ ВЛАСТИ ПРИКАМЬЯ ОБЕСПОКОИЛИСЬ
Власти Пермского края озабочены ситуацией с преступностью во втором по величине городе региона – Березниках, сообщило вчера ИА «Новый Регион» На фоне общего снижения преступности в крае Березники показывают обратную динамику. По данным ГУВД, здесь по основным видам преступления отмечается рост. Так, стало больше убийств (рост 7,4%), умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (рост 37,5%), грабежей сотовых телефонов стало на 11,5% больше. В целом 10-я часть всех совершенных в крае преступлений, где объектом посягательств является «мобильник», приходится на долю Березников. Как сообщил «Новому Региону» источник в администрации края, глава города Андрей Мотовилов будет лично отчитываться перед губернатором, почему борьба с криминалом во втором по величине городе Прикамья идет недостаточно эффективно. Напомним, в Пермском крае по данным ГУВД, за январь-июнь 2008 года зарегистрировано 48,8 тысяч преступлений, снижение по сравнению с прошлогодним уровнем на 16,5%. Уровень преступности в расчете на 10 тысяч населения снизился с 215,1 (2007г.) до 179,3 в текущем году. На 17,1% отмечено снижение тяжких и особо тяжких преступлений. Зарегистрировано 9943 (снижение на 13,1%) преступления против личности (ст.105-157 УК РФ). На 7,2% зафиксировано снижение случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью – 824, из них со смертельным исходом – снижение на 9% (181 случай). Изнасилований учтено 105 (снижение на 26,1%). На 5% меньше совершено умышленных убийств (322 преступления), на 42,4% – преступлений с применением оружия (34). На 45,5% меньше совершено преступлений с применением огнестрельного оружия (12).

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
- Вы так прекрасны! Где же тот маленький недостаток, о котором вы писали в брачном объявлении?
- Он сейчас в школе.

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


БСЗ