Добро и злоба дня 9 сентября

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

В БЕРЕЗНИКИ ПРИЕЗЖАЕТ «СОМНАБУЛА»
Пермский академический театр оперы и балета им. П.И. Чайковского даёт гастроли в Березниках. Не единожды показав свое творчество в Италии и Германии, Голландии и Австралии, Новой Зеландии и в Японии, пермские артисты наконец вспомнили и о ближайших соседях. 14 и 15 сентября они покажут на сцене ДК Ленина хореографическую сюиту на музыку Шопена «Шопениана» и балет В. Риети «Сомнамбула», а 18 сентября в исполнении лучших голосов оперного театра прозвучат любимые арии. Билеты на выступление пермского театра, недавно признанного российскими музыкальными критиками «Театром сезона», можно приобрести в кассах Березниковского драматического театра (Л. Толстого, 50) или заказать по телефону: 22-97-43.

Жизни детей, отравившихся плодами белены в Самарской области, ничего не угрожает, сообщил министр здравоохранения и социального развития Самарской области Вадим Куличенко.

В БЕРЕЗНИКАХ НАЧАЛАСЬ РЕСТИТУЦИЯ
Инвестиционной компания Sodium Group Investments Ltd. продает мажоритарный пакет акций ОАО "Березниковский содовый завод" и ЗАО "Берхимпром". Покупателем станет бельгийский химический и фармацевтический концерн Solvay SA. Сумма сделки оценивается в 160 млн евро. Завершение сделки намечено на начало 2010г. Компании Sodium Group Investments Ltd. в настоящее время принадлежит около 90% ОАО "Березниковский содовый завод" и 100% ЗАО "Берхимпром", которые в настоящее время находятся в стадии слияния. Оба предприятия совместно владеют и управляют производством соды в городе Березники. С 2006г. на базе БСЗ строится стекольный завод мощностью 600 т стекольной массы в сутки. Правда, сроки завершения строительства регулярно отодвигаются. Соглашение между продавцом и покупателем предусматривает, что сразу после завершения сделки в 2010 г. Solvay s.a. получит контроль над деятельностью завода. При этом Sodium Group Investments останется на 3 последующих года миноритарным акционером, в течение которых Solvay s.a. должна полностью выкупить активы предприятия. Таким образом бельгийская компания вновь становится владельцем БСЗ после многолетнего перерыва: первый завод по производству каустической соды в России был построен Solvay в Березниках в 1886 г., в 1918 году завод был национализирован. Это, пожалуй, первый в истории современной России случай фактической реституции – возврата национализированной большевиками собственности дореволюционным владельцам (правда, с выплатой компенсации следующим Напомним, что консультации с Solvay были одной из тем нашумевшей поездки главы города Березники Андрея Мотовилова в Брюссель осенью прошлого года.

Американский шаттл Discovery завершил полет в составе Международной космической станции.

БЕРЕЗНИКОВСКИЕ ВЛАСТИ СООБЩАЮТ О ГОТОВНОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ К ТЕПЛОСНАБЖЕНИЮ
О готовности социальных объектов к отопительному сезону в понедельник сообщила пресс-служба городской администрации, сообщила березниковская газета “Неделя.RU”. К сроку не были подготовлены только два объекта: в школе № 3 не закончены работы по замене бойлера, в управлении здравоохранения не опрессована система отопления гаража, пишет издание. В рамках капитального ремонта магистральных тепловых сетей (зона ответственности ресурсоснабжающей организации ОАО «ТГК-9») работы были запланированы на четырех участках (658 метров). К настоящему времени запущены в эксплуатацию два участка сети, на двух других участках работы продолжаются. Теплосеть по Советскому проспекту находится в стадии реконструкции, однако участок сети, к которому подключены жилые дома и объекты социальной сферы к пуску тепла готов. Капитальный ремонт внутриквартальных тепловых сетей (зона ответственности ООО «Новогор-Прикамье») выполнялся на 15 участках (2797 метров). В настоящее время, как сообщается в пресс-релизе, «они все включены в работу».

Президент РФ Дмитрий Медведев проведёт сегодня совещание по экономическим вопросам, в ходе которого будет обсуждаться стратегия выхода из кризиса.

ЗАРПЛАТУ ПЕДАГОГОВ ПОСТАВИЛИ В ЗАВИСИМОСТЬ ОТ УЧЕНИКО-ЧАСОВ
С 1 сентября вводится новая система оплаты труда в образовательных учреждениях Пермского края. Причём пока только в школах, для дошкольных учреждений время «Ч» назначено на 1 января 2010 года. Это означает, что березниковские учителя уже за сентябрь получат зарплату по новой системе. Как сообщает березниковская газета “Неделя.RU” со ссылкой на слова председателя Комитета по вопросам образования Сергея Злобина, суть проста. Структура зарплаты учителя будет состоять из базовой и стимулирующей частей. Базовая часть – величина постоянная, которая складывается из стоимости ученико-часа, количества учащихся, количества часов, повышающих коэффициентов, а также неаудиторной занятости. Стоимость ученико-часа высчитывается из ставки учителя 10 разряда. Коэффициенты у каждого педагога будут разные: коэффициент сложности предмета (самый высокий – у преподавателей русского языка и математики), квалификации (при наличии категории) и стажа. Что касается стажа, то здесь приоритет отдается молодым специалистам, работающим в школе не более трех лет, и стажистам. Неаудиторная занятость – это доплата за классное руководство и руководство методическим объединением. Общий размер базовой части составляет не менее 70 процентов от общего фонда оплаты труда. Стимулирующая часть распределяется внутри учреждения. В случае, если заработная плата, начисленная конкретному сотруднику будет ниже уровня, получаемого в настоящее время, из стимулирующей части будут производиться доплаты. То же самое касается тех, чей уровень оплаты может снизиться ниже минимального размера оплаты труда (4330 рублей). Изменение системы оплаты труда входит в комплексный проект модернизации образования. Как именно будет начисляться заработная плата по новой системе, покажет первая зарплата, которая будет выплачена сотрудникам образовательных учреждений в первой декаде октября.

Минздрав Египта зарегистрировал ещё 20 новых случаев заражения человека вирусом гриппа A/H1N1.

«УРАЛКАЛИЙ» СВЁЛ ВНИЧЬЮ И ТЕМ ОБЫГРАЛ «АЗОТ»
В понедельник, 7 сентября, завершился чемпионат города по футболу среди ветеранов на кубок управляющей компании ООО «УК «Уралхим». Чемпионат проходил в два круга. В течение лета состоялось тридцать игр. В последнем туре было сыграно два матча между командами: «Старт»-«Агрохим» и «Уралкалий»-«Азот». На самом деле, уточняет березниковская газета “Неделя.RU”, первое и второе места были определено ещё до окончания чемпионата, победителями соответственно стали городская команда ветеранов «Старт» и команда ветеранов «Ависма». А за третье место развернулась упорнейшая борьба, ведь для этого азотчикам нужна была только победа, а калийщиков вполне устроила бы ничья. Так что в понедельник на стадионе «Агрохим» разгорелись настоящие страсти. По словам судьи соревнования Николая Бабыкина, между соперниками велась очень упорная борьба, и ни одна команда другой не уступала. Судья особо отметил игру Сергея Матящева, капитана азотчиков, за напористость, умение вести за собой команду и правильно расставлять приоритеты в игре. В итоге матч закончился с результатом 0:0. А места в чемпионате города среди ветеранов распределились следующим образом: 1 место – «Старт», 2 – «Ависма», 3 – «Уралкалий», 4 – «Азот», 5 – «Уралхим», 6 – «Сода». Лучшими игроками чемпионата стали: Александр Дорофеев («Азот»), Александр Шакиров («Сода»), Игорь Тупицын («Уралкалий»), Эдуард Овчинников («Старт»), не пропустивший в чемпионате ни одного мяча, Павел Заболотский («Агрохим») и Вячеслав Максимов («Ависма»).

Полная коллекция из 12 альбомов легендарной «ливерпульской четверки» The Beatles, переизданная в цифровом формате, поступит в продажу по всему миру 9 сентября.

ДОГОВОР С КИТАЕМ СТИМУЛИРУЕТ СПРОС НА КАЛИЙ В ЕВРОПЕ
Предполагается, что контракт на поставку поташа в Китай может быть подписан до конца года и может стимулировать спрос на продукцию в Европе, а также и на других мировых рынках. С таким мнением выступил исполняющий обязанности президента "Уралкалия" Михаил Антонов, сообщает Bloomberg. По словам Антонова, "разумно" ожидать снижения цены по сравнению с предыдущим годом, принимая во внимания рыночные условия. Представитель компании подчеркнул, что любой контракт с Китаем на приемлемых условиях послужит позитивным сигналом для рынка. Контрактные цены на поташ упали в связи с мировым финансовым кризисом после того, как выросли в 3 раза в 2008 году на фоне подскочившего спроса от сельскохозяйственных предприятий и производителей биотоплива. Компания "Уралкалий" является одной из крупнейших химических компаний России, входит в число ведущих мировых производителей минеральных удобрений. Основной специализацией компании является производство калийных удобрений (хлористого калия). Компания была основана в 1930 году как государственное предприятие и акционирована в 1992 году.

Лидеры Белоруссии и Венесуэлы Александр Лукашенко и Уго Чавес проведут переговоры в Минске.

БЕРЕЗНИКАМ ПОКА НЕ ПРИХОДИТСЯ ЖДАТЬ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕХВАТКУ ДЕТСКИХ САДОВ
Благодаря компенсациям на малышей от 1,5 до 5 лет, не посещающих детские сады, в дошкольных учреждениях Перми появились дополнительные места для ребят, сообщает пресс-служба пермского губернатора. Напомним, в этом году в проекте, инициатором которого выступил губернатор Чиркунов, участвуют 25 территорий края. Благодаря этому проекту очередь в детские сады в этих муниципалитетах сократилась на 56%. Пособие предоставляет родителям право выбора: отдать ребенка в детский сад, в школу развития, сидеть с ним дома. Например, в Перми около 1 тыс. родителей в августе отказались от получения путёвки в пользу пособия. За 7 месяцев 2009 года родители детей от 1,5 до 5 лет, не посещающих детские сады, получили компенсацию из краевого и местных бюджетов на сумму более 365 млн рублей. Число получателей в июле составило 29,5 тыс. человек. Это в 6 раз больше, чем в 2008 году, когда компенсацию получали около 5 тыс. родителей малышей. На днях губернатор Чиркунов побывал в одном из детских садов, в которых, благодаря программе компенсации, появились дополнительные места, остался доволен и гарантировал, что этот проект «не на год и не на два». Между тем, Березники не сумели, как планировалось, присоединиться к этой программе в сентябре. Как пояснил председатель березниковского Комитета по вопросам образования Сергей Злобин, поскольку программа финансируется из краевого бюджета, решение о включении Березников в программу также должно быть принято в Перми. По словам председателя КВО, была надежда на профицит краевого бюджета, т.е. – что в бюджете останутся неизрасходованные по другим направлениям средств и Березникам удастся уговорить краевые власти направить их на компенсации березниковским родителям. Однако к осени исполнение краевого бюджета стало практически стопроцентным. Поэтому сейчас можно надеяться лишь на включение Березников в эту программу в будущем году, после принятия нового бюджета Пермского края. Напомним, что в настоящее время очередь в детские сады составляет примерно 2,5 тысячи детей.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Голуби должны пугаться плохих людей. И именно в тот момент, когда пролетают над ними.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


БСЗ