Добро и злоба дня 11 сентября

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ: День воинской славы России (победа русской эскадры над турками у мыса Тендра); День специалиста органов воспитательной работы

И ПРИЁМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ ЗАЩИТИЛА ПРОКУРАТУРА
С 1 сентября вступил в силу Федеральный Закон № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», которым предусматривается заключение с приемными родителями гражданско-правовых договоров, исключающих гарантии по Трудовому кодексу РФ. В приемных семьях Березников сейчас воспитывается около 700 детей, лишенных попечения своих кровных родителей. В августе приемным родителям сообщили, что в связи с положениями нового закона, им нужно уволиться и заключить с органами опеки договоры подряда на возмездное осуществление обязанностей по опеке и попечительству. До этого времени все они были трудоустроены по обычным трудовым договорам, с записями в трудовые книжки и предоставлением социальных гарантий (отпуск, больничные и прочее). То же самое происходило и в других территориях края, однако, если сельские приемные мамы покорно писали заявления «по собственному желанию», березниковские приемные родители обратились в прокуратуру с жалобой на нарушение их законных прав. И вот, 5 сентября прокуратура Пермского края объявила предостережение исполняющей обязанности министра социального развития Пермского края Татьяне Абдуллиной о недопустимости принуждения приемных родителей к расторжению трудовых договоров. Прокуратура подчеркивает, что новый закон № 48-ФЗ распространяется на правоотношения, которые возникли после вступления закона в силу – то есть после 1 сентября. Кроме исполняющей обязанности главы ведомства, от нарушения статьи 32 Федерального Закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» предостережены главы местных администраций и руководители органов опеки и попечительства. Об этом сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU”. Похоже, что прокуратура в Березниках становится единственным гарантом соблюдения местными властями (!!!) российских законов. Напомним, что три недели назад прокуратура воспрепятствовала принятию Березниковской городской Думой программы обеспечения жильём чиновников за бюджетный счёт, а на прошлой неделе в Березниках начался скандал из-за жалобы журналистов в прокуратуру на несоблюдение городской администрацией законодательства о СМИ.

В Техасе началась эвакуация из-за урагана "Айк".

США СДАЮТ ГРУЗИЮ
Обсуждение ситуации на Кавказе в Конгрессе США прошло очень бурно, ознаменовавшись несколькими резкими и неожиданными заявлениями. Некоторые высокопоставленные американские чиновники и конгрессмены публично признали, что ответственность за события в Южной Осетии лежит на грузинской стороне. Это означает, что американцы, использовав в своих целях ситуацию вокруг конфликта, «сливают» своего кавказского союзника. Впрочем, Грузия – далеко не первая и наверняка не последняя страна, которую постигло такое разочарование. Заместитель министра обороны США по политическим вопросам Эрик Эделман, выступая в сенатском комитете по делам вооруженных сил, признал, что военная операция в Южной Осетии была спланирована Грузией и проведена «на скорую руку». Схожее заявление сделал и заместитель председателя подкомитета Конгресса США по международным организациям республиканец Дана Рорабакер. «Все разведывательные источники, с которыми я говорил, подтверждают, что недавние боевые действия в Грузии и в ее сепаратистских провинциях были начаты Грузией», – заметил он. Председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США Говард Берман назвал действия г-на Саакашвили ужасной и грубой ошибкой. А конгрессмен-демократ из Техаса Шейла Джексон Ли пошла еще дальше, выступив с резкой критикой администрации Вашингтона. Она назвала действия Белого дома антироссийскими и одновременно вредящими интересам США. Об этом сообщает РБК daily.

За минувшие сутки правоохранительными органами пермского края зарегистрировано 302 преступлений, из них раскрыто по «горячим» следам 212, ранее совершенных раскрыто 42.

ДА БУДЕТ СВЕТ! СКАЗАЛ АЗОТЧИК
Энергетики ОАО «Азот» безвозмездно восстановили и подключили трансформатор для храма Похвалы Пресвятой Богородицы в Орле. Орлинская церковь – настоящее чудо среди святынь Верхнекамья. Построенная в конце XVII века еще в Орле-городке, она затем по кирпичику была перенесена жителями на правый берег Камы. Здесь сохранились иконы знаменитого Строгановского письма и даже изображение Льва Толстого в аду. Орлинская церковь любима туристами и верующими еще и за то, что не закрывалась, как большинство других церквей, в советские годы, что не было «осквернено намоленное место». Но в последнее время лампочки в храме горели в полнакала из-за слабого напряжения. Помочь мог расположенный рядом с храмом трансформатор на 380 вольт, который отключили с десяток лет назад, когда решили отказаться от электроотопления церкви. Настоятель церкви, отец Михаил (Садков), обратился к руководству «Азота» с просьбой о помощи. Азотчики осмотрели трансформатор и пришли к выводу, что он еще послужит. Заменили комплектующие, залили масло, можно сказать, сделали капитальный ремонт. И подключили к сети. «Теперь батюшка доволен», – резюмирует главный энергетик по электротехнической части ОАО «Азот» Евгений Батяев. Об этом сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU”.

МЧС РФ по Краснодарскому краю объявило штормовое предупреждение из-за смерчей, прогнозируемых синоптиками в четверг в Черном море и прибрежной зоне от Туапсе до Сочи.

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА В ПЕРМИ УВЕЛИЧИТСЯ ДО 60 ЧЕЛОВЕК
Вчера на заседании рабочей группы депутаты согласились с предложением губернатора Олега Чиркунова увеличить количество членов общественной палаты Пермского края до 60 человек. Согласно поправке, в палату должны будут войти представители общественных и некоммерческих организаций муниципальных образований. Также меняется порядок их избрания. По шесть членов палаты представят губернатор и депутаты заксобрания. Остальные 48 делегатов будут выбраны организационными комитетами по одному от муниципальной территории. Напомним, 19 июня текущего года на пленарном заседании законодательного собрания Прикамья в первом чтении был принят проект закона «Об Общественной палате Пермского края», предложенный фракцией «Единая Россия». Принятая редакция закона предполагала состав палаты в количестве 36 человек — представителей общественных организаций, из которых 12 были делегированы лично губернатором. Новый вариант поддержали девять членов рабочей группы, двое воздержались и двое голосовали «против». Об этом сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на радио «Эхо Москвы в Перми».

Болезнь северокорейского лидера Ким Чен Ира и возрастание роли военных делают неопределенными дальнейшие перспективы усилий международного сообщества по ядерному разоружению КНДР.

ЧЕРЕЗ ГОД В ПЕРМИ ОТКРОЕТСЯ НОВЫЙ ВУЗ
Как сообщает «Новый Компаньону» со ссылкой на ректора Высшей школы приватизации и предпринимательства (Москва) Виталия Кошкина, на базе пермского филиала этого учебного заведения будет открыт Институт по подготовке кадров для муниципального управления. Процесс становления института, по прогнозам Кошкина, займет примерно год. Но уже в скором времени начнут проводиться краткосрочные семинары по разъяснению муниципальным работникам и населению, что им принесет муниципальная реформа и новый закон. Соучредителями вуза предложено выступить администрации Перми, а также Березников и Чусового, где будут расположены дополнительные филиалы института. Предварительная договоренность с ними уже достигнута. Отличительной особенностью института, по словам Виталия Кошкина, станет подготовка специалистов по заказу. В настоящее время, напомним, высшее образование по специальности «муниципальное управление» можно получить в Пермском государственном (классическом) университете. Следует также отметить, что в последний год в Прикамье разразилось много скандалов, связанных с наличием у различных высокопоставленных чиновников поддельных дипломов о высшем образовании. Открытие нового высшего учебного заведения, несомненно, позволит снять эту проблему.

Иркутские аквалангисты обнаружили на дне Байкала старинный корабль, затонувший более ста лет назад, рассказывает один из участников экспедиции Андрей Бобков. Деревянный корабль нашли в южной части озера на глубине около 30 м.

СЛЕДЫ КОНТРАБАНДНЫХ АВТОБУСОВ ВЕДУТ В ГИБДД
Следственное управление следственного комитета (СУ СК) при прокуратуре РФ по Пермскому краю приняло к своему производству уголовное дело о контрабанде более 20 автобусов. В ходе расследования дела, возбужденного 8 мая краевым управлением ФСБ, была выявлена организованная преступная группа из граждан Германии, а также жителей Калининградской области и Пермского края. К моменту возбуждения дела пермские чекисты уже знали, что в 2007–2008 годах в Пермь противоправно доставлено не менее 20 подержанных автобусов иностранного производства стоимостью свыше 1 млн руб. В хое расследования были задержаны и сейчас содержатся под стражей несколько человек, показания которых, по мнению правоохранительных органов, указывают на признаки должностных преступлений в системе ГИБДД при легализации контрабандных автобусов. Круг вероятных фигурантов известен, и коррупционной составляющей чекистского дела о контрабанде сейчас занялось краевое СУ СК при прокуратуре РФ.

Сенат США на заседании в среду единогласно проголосовал за размещение радара ПРО передового базирования (forward-based radar) в одной из неназванных зарубежных стран, выделив на это 89 млн долларов.

В ДЕТСКОМ САДЕ ОСУЖДЕНА КОРРУПЦИЯ
Чердынский районный суд Пермского края (поселок Ныроб) в понедельник, 8 сентября, признал виновной по ч. 1 ст. 285 «Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности» и по ст. 292 «Должностной подлог» УК РФ директора Валайского детского сада Захарову. Об этом корреспонденту «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 11 сентября, в региональной прокуратуре. Следствием установлено, что в течение 2005–2008 годов Захарова, работая в должности директора детского сада, неоднократно издавала приказы о приеме на работу и увольнении лиц, которые фактически не работали, производила начисление им заработной платы, а деньги впоследствии присваивала себе. Всего ею было присвоено 275 440 рублей, а общий ущерб управлению образования администрации Чердынского района составил 359 559 рублей. В ходе судебного заседания Захарова свою вину полностью признала. Ей было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. Об этом сообщает УралПолит.ру. В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Права человека можно защищать только от другого человека.

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление