На болт с винтом найдётся гайка с закоулками

«300 семей врачей, учителей и других работников бюджетной сферы смогут улучшить свои жилищные условия с помощью денег местного бюджета. Сделать это позволит городская целевая программа «Улучшение жилищных условий муниципальных служащих и работников учреждений, финансируемых из местного бюджета» на 2008-2018 годы. Проект решения обсудили депутаты на думских комиссиях. Программа призвана привлекать и закреплять кадры в органах местного самоуправления и учреждениях, финансируемых из местного бюджета. Для её достижения предлагается предоставлять субсидии на приобретение жилья или улучшение жилищных условий. Размер субсидий составляет от 15 до 30 % от стоимости жилья… Объём финансирования программы предлагается утверждать в бюджете города ежегодно. Ожидается, что в бюджете города на следующий год на программу будет заложено 15,5 млн. руб., а её участниками станут 30 человек».

Так сообщалось о проекте программы на официальном сайте Березниковской городской Думы. Ура.

Но «ура» не состоялось. Березниковская прокуратура усмотрела в данном документе нарушения закона. Ах, эта гадкая, противная прокуратура! Всегда она вмешивается в процесс облаготворения березниковцев заботливыми властями!

Уточню: проект представлен на рассмотрение Городской Думы нашей любимой, радеющей городской администрацией. Напомню: подавляющее большинство мест в Городской Думе принадлежит представителям т.н. «общественного движения «Березниковский характер». Городская администрация аффилирована «Уралкалию» вплоть до полного слияния чиновничьих должностей с должностями в калийном менеджменте. «Березниковский характер» есть некая структура, созданная PR-службой «Уралкалия», финансируемая из PR-фондов «Уралкалия» и служащая PR-целям «Уралкалия». В основном, для имитации общественной поддержки действиям городской администрации, аффилированной «Уралкалию», и требуемого законом участия широкой общественности в местном самоуправлении.

Это уточнение и это напоминание необходимы для понимания. Понимания: предложенный чиновниками проект был бы непременно принят депутатами, они, ведь, даже не правая и левая руки местного самоуправления в Березниках, и даже не два пальца на одной руке, а суставы одного пальца. Словом, городская целевая программа «Улучшение жилищных условий муниципальных служащих и работников учреждений, финансируемых из местного бюджета» на 2008-2018 годы была бы принята. Если бы не вмешалась березниковская прокуратура. Ах, эта гадкая, злобная прокуратура! Так обломать врачей и учителей! Городская власть, можно сказать, от всего сердца, со всей душой в кои-то веки порадела, а тут прокуратура вмешалась. Нельзя, говорит, выделять из местного бюджета частным лицам…

Правда, на вчерашнем заседании Городской Думы спикер местного парламента Николай Зеленин, ссылаясь, что он разговаривал с прокурорскими, предложил программу в первом чтении всё-таки принять. А уж по замечаниям доработать. Чтобы чиновники, верстая бюджет будущего года, уже могли спокойно предполагать потратить 15,5 миллиона рублей на улучшение жилищных условий. Однако депутат Артём Кисличенко возразил, что во первых строках своих претензий прокуратура заявила, мол, местное самоуправление вообще не вправе принимать такой документ. И предложил (Кисличенко) документ вообще не принимать. А пусть те, кому положено, разработают, как надо и снова предложат. На это Зеленин возразил, что эта претензия прокуратуры (насчёт «вообще не вправе») – не самая главная, прокуратура, в принципе, готова пойти на уступку. Однако Кисличенко вдруг поддержала депутат Людмила Рындина. На депутатских лицах в тот момент отразилось лёгкое недоумение. Тут надо понимать, что Кисличенко относится к меньшинству неберхарактерных депутатов, а Рындина напротив – «активист» БХ (в той мере, насколько можно быть активистом PR-структуры). Рындина тоже сказала, что будет неправильно принимать Думой юридически неправильный документ. После этого Зеленин поставил на голосование оба предложения. И все проголосовали за то, чтобы снять вопрос с рассмотрения. За то, чтобы принять рекомую программу улучшения жилищных условий хотя бы в первом чтении не голосовал даже Зеленин.

Кстати, представительница прокуратуры, специально пришедшая на заседание, не сказала ни слова. Ей даже и не предлагали высказаться. И так понятно – гадкая, злобная, жадная прокуратура не позволила местным властям принять программу на улучшение жилищных условий. Более 300 (см. выше) семей врачей и учителей, из них – примерно 30 уже в будущем году, не смогут теперь улучшить свои жилищные условия при содействии местного бюджета! То есть, может быть, и смогут, если будет придуман какой-нибудь иной способ. А вот так, по городской целевой программе – нет. Ах, эта гадкая, злобная, жадная прокуратура! Ах, бедные, несчастные врачи и учителя Березников!

Да полноте вам. О врачах ли и учителях ли речь? Перечитаем-ка заново хотя бы название городской целевой программы: «Улучшение жилищных условий муниципальных служащих и работников учреждений, финансируемых из местного бюджета».

Муниципальных служащих. У нас есть закон о муниципальной службе, есть всякие положения – ни врачи, ни учителя к муниципальным служащим не относятся. Муниципальные служащие – это исключительно чиновники. Причём, немаленького ранга, потому что просто работать в муниципалитете ещё не значит быть муниципальным служащим. Таким образом, чтобы было понятно, следует читать так: «Улучшение жилищных условий чиновников в ранге от начальника отдела и выше» (в уровнях, с которого начинается муниципальная служба, возможно, чуть-чуть ошибусь, но суть от этого не меняется).

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Березниковский характер

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса