Мы будем жить теперь по-взрослому

Говорят, дождь в дорогу — это хорошая примета. И то, что в свою студенческую пору вчерашние школьники, а ныне студенты 1 курса БФ ПГТУ, вступают под песнь дождя, обещает хорошее начало. А начинается первый учебный день с общего собрания первокурсников. Совсем юные, нарядившись, по школьной привычке, в белые блузки и рубашки, мальчики и девочки робко занимают места за партами. Они еще не студенты – обряд посвящения в студенческое братство ожидается только в середине сентября – но первый и, может быть, самый важный шаг во взрослую жизнь уже сделали, определившись с будущей профессией.Например, Анна Синейлова и Александра Корзникова из Соликамска давно увлекаются химией и потому, не задумываясь, решили продолжить учебу по специальности «Химическая технология неорганических веществ». Саша уже и работу себе присмотрела – будет, как и родители, трудиться на «Соликамскбумпроме». Березниковец Андрей Сафронов тоже давно определился с будущей профессией и подал документы на одно из самых «сложных» направлений – «Информатика и вычислительная техника». Чтобы поступить на бюджетное место, ему пришлось выдержать серьезный конкурс – 6 человек на место.

Вообще, по мнению преподавателей БФ ПГТУ, абитуриентов 2008 года отличает высокая подготовка.

– Результаты ЕГЭ, с которыми вы пришли, вселяют большую надежду, что группа может состояться достаточно неплохая, – говорит директор Березниковского филиала Пермского государственного технического университета Олег Косвинцев. – Но это только прогнозы, так как неизвестно, кто из вас сумеет преодолеть два самых сложных этапа – первую сессию и первый курс в целом.

Ребята смотрят на директора с удивлением. Им-то казалось, что все испытания уже позади и впереди полная свобода: хочешь прогулять лекцию – гуляй, никто родителей, как в школу, уже не вызовет, хочешь прогулять день – твое право. В конце концов, они уже взрослые люди, и высшее образование у нас в стране – дело добровольное.

Доля истины в этом есть. Только грань между свободой и вседозволенностью настолько тонкая, что можно ее переступить и не заметить. В результате, ежегодно с первого курса «отсеивается» часть студентов из числа тех, кто так и не сумел в первом семестре научить себя учиться. Относительно спокойны за свое студенческое будущее только ребята, которые, еще учась в школе, занимались на подготовительных курсах в БФ ПГТУ.

За семь месяцев, проведенных в стенах вуза, они не только подготовились к ЕГЭ более основательно, чем одноклассники, но главное – уже начали вливаться в систему высшего образования, а значит, «укорениться» в студенческой жизни им будет значительно проще. Чтобы потом, по прошествии лет, с теплотой вспоминать студенческую молодость.

Это мои самые лучшие годы, – признается первокурсникам выпускник БФ ПГТУ, а ныне заместитель директора березниковского филиала ООО УК «Уралхим » по стратегическому развитию Александр Павлов. – Во время учебы в институте я нашел новых друзей, женился, полюбил Березники и познакомился с «Азотом», на котором сейчас работаю. Именно в институте я понял, что как будешь учиться, так и жизнь твоя сложится. «Троек» у меня не было, и потому началась моя трудовая деятельность удачно.

О карьере мечтают все, сидящие в зале. Ясно, что, получив диплом, большими начальниками эти мальчишки и девчонки сразу не станут. Но шанс есть у каждого. Во-первых, диплом ПГТУ открывает двери любого процветающего предприятия в любом регионе страны. Не так давно одна из центральных газет обнародовала рейтинг высших учебных заведений, которые, по мнению работодателей, готовят лучших специалистов. Так, Пермский государственный технический университет занимает в нем 19-ое место среди полутора тысяч вузов. А если учесть, что профессора в Перми отмечают в студентах Березниковского филиала особую трудоспособность и отсутствие избалованности, то наши ребята выигрывают вдвойне.

Во-вторых, профессии, которые дает БФ ПГТУ, сегодня востребованы, как никогда. И если раньше представители промышленных предприятий города приходили в вуз в поисках наиболее перспективных выпускников в конце обучения, то сегодня ребятами интересуются уже с первого курса, предлагая интересную работу.

– Наши студенты – это тот потенциал, который обеспечит развитие промышленности Пермского края, – говорит заместитель директора БФ ПГТУ по учебной работе Сергей Лановецкий. – Это люди, которые будут творить прогресс. Не было бы наших выпускников, и в Березниках – городе химической промышленности – не состоялись бы ни «Азот», ни «Уралкалий», ни «Ависма», ни «Сода». Да и в Соликамске жизнь остановилась бы…

Действительно, многие выпускники БФ ПГТУ стоят сегодня у руля промышленных гигантов Верхнекамья. Трудно поверить, но в их жизни тоже когда-то была первая лекция, на которой им рассказывали историю вуза; были вопросы: а что такое «пара» и кто такой «куратор»; была памятка с расписанием работы библиотеки… …Звонок возвещает, что первый час студенческой жизни подошел к концу. Сейчас первокурсников ждут встречи с заведующими своих кафедр, выборы старосты и много-много других неотложных дел. И так до четырех часов. А что вы хотели? Это только в песне «от сессии до сессии живут студенты весело», а в БФ ПГТУ все по-взрослому.


“Неделя.RU”
Коллаж: Неделя.RU
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


БФ ПГТУ