Информационная система каталогизации общественных организаций

Информационная модель системы

Автор: Дубовикова М.Ю.


Потребность объединяться, вести дело сообща, постоянный обмен мнениями, взаимопомощь заложены в самой природе человека как существа общественного, социального, который не может существовать и трудиться в одиночестве. Притом, как свидетельствует история развития цивилизации, потребность людей объединяться для совместной какой-либо деятельности растет, а это выражается в создании все большего числа объединении и их разнообразии.
Развитая система общественных объединений – неотъемлемый элемент гражданского общества. С их помощью люди могут совместно решать общие проблемы, удовлетворять и защищать свои потребности и интересы в сфере политики, экономики, культуры, во всех областях общественной жизни.
Общественной организацией является основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан.

Группа может считаться организацией, если она соответствует следующим требованиям:
1) наличие, по крайней мере, двух людей, которые считают себя частью этой группы;
2) наличие общей для всех членов группы цели – желаемого конечного состояния или результата;
3) наличие членов группы, которые сознательно работают вместе для достижения значимой для
всех цели.
Анализ состояния и тенденций развития жизни позволяет сделать вывод, что на современном этапе одной из ключевых проблем становится более полное осуществление права на повседневное и действенное участие людей в социальной жизни.

Широкий диапазон общественных интересов людей: от политических и экономических до досуговых, от национальных и националистических до космополитических, от проблемных до любительских объединений по интересам.
Общественные организации выявили многообразие установок людей на решение тех или иных общественных проблем. Над ними перестали довлеть заданность, различные ограничения и официальные регламентации. Важнейшей целью общественных организаций является воздействие на их членов, формирование у них определённых целей, ценностей, идеалов.

Задачи управления культуры города Березники в отношении общественных организаций:
1. привлечение руководителей общественных организаций к реализации социальной политики управления культуры;
2. консолидация и анализ информации от общественных организаций;
3. прием и обработка периодических отчетов о деятельности общественных организаций;
4. информационное обеспечение общественных организаций нормативно- справочной информацией; информацией, поступающих от вышестоящих органов управления; информацией о мероприятиях;

Для решения задач предлагается создать ИС, позволяющую обеспечить:
1. ввод информации об общественных организациях в целом, ее подразделениях, участниках, направлениях деятельности;
2. ввод информации о проводимых общественными организациями (одной организацией или совместно) мероприятиях, их участниках, руководителях и целях;
3. ввод информации от общественных организаций для формирования периодичной отчетности;
4. формирование и вывод отчетов о мероприятиях , свободного отчета управления культуры о деятельности общественных организации, периодичных отчетов общественных организаций;
5. удобный поиск информации.

По результатам анализа предметной области составлена информационная модель (рис.1). Основными сущностями данной модели являются: «ОТЧЕТ», «ВХОДЯЩИЕ», «ОРГАНИЗАЦИИ», «ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ», «МЕРОПРИЯТИЯ», «ЛЮДИ».

Выбор языка реализации информационной системы является PHP. Это обусловлено следующими важными характеристиками:
• традиционностью;
• простотой;
• эффективностью;
• безопасностью;
• гибкостью
PHP представляет собой скриптовый язык программирования, который применяется в основном в сфере различных Интернет-приложений, ориентирован на web-программирование, не сложен в изучении, имеет большое количество разнообразных подключаемых модулей, расширяющие его практическое применение. Главной целью применения PHP является создание динамического HTML, позволяющего отображать различный контекст в приложении, в зависимости от действий пользователя.

В качестве СУБД используется MySQL , т.к. это - компактный многопоточный сервер баз данных. MySQL характеризуется большой скоростью, устойчивостью и легкостью в использовании. MySQL поддерживает язык запросов SQL в стандарте ANSI 92, и кроме этого имеет множество расширений к этому стандарту, которых нет ни в одной другой СУБД.
Краткий перечень возможностей MySQL:
• поддерживается неограниченное количество пользователей, одновременно работающих с базой данных;
• количество строк в таблицах может достигать 50 млн;
• быстрое выполнение команд. Возможно MySQL самый быстрый сервер из существующих;
• простая и эффективная система безопасности.

Для работы с программой пользователю необходимо зайти на сайт (рис.2) . На странице появляется общая информация о всех общественных организациях г. Березники, находящихся под руководством управления культуры.

Также появляется окно с просьбой ввести имя и пароль. Пользователь должен ввести имя и пароль, если он занесён в базу данных, то происходит вход в основную часть сайта, в противном же случае, при неверном вводе пароля или имени будет показано сообщение, в котором сообщается: “ВНИМАНИЕ! Не введёно имя или пароль! ”.
При нажатии на ссылку выбирается нужный раздел: подразделения, мероприятия, участники и общая информация.
В каждом разделе пользователю предоставляется возможность ввести участников мероприятия, участников организации, участников подразделения или информацию об организации, подразделении, а также мероприятии.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Дронов. РНР, MySQL и Dreamweaver МХ 2004. Разработка интерактивных Web-сайтов. –СПб.: БХВ-Петербург, 2005.-448 с.
2. А.Вендров. Современные CASE технологии.-М.:Логос,2004.-400 с.
3. www.php.com
4. www.mysql.com
5. www.woweb.org

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


БФ ПГТУ

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса