Контракт на диплом

В начале февраля президент России Дмитрий Медведев поручил правительству и Министерству образования и науки разработать предложения о переводе лучших студентов, которые учатся на платной основе, на бесплатные места. Он выразил надежду, что эта мера поможет преодолеть те трудности, с которыми сталкивается студенчество в условиях кризиса.

МЫ СТУДЕНТОВ БЕРЕЖЁМ
В Березниках три филиала вузов, в которые стремятся поступить выпускники школ здесь поддерживают студентов?

Директор Березниковского филиала Пермского государственного технического университета Олег Косвинцев: «Президент прав. Об образовании надо задумываться, поддержать студента. Но вместе с тем надо различать значимость поднятых проблем для столичных и провинциальных вузов. Например, проблема перевода студентов-контрактников на бюджетные места для березниковского студента не так актуальна. Почему? У нас бюджетных мест мало. Абитуриент выдерживает серьезный конкурс и в дальнейшем благополучно учится. Следовательно, бюджетные места в процессе обучения не освобождаются. Поэтому перевод у нас — явление редкое.

Тем не менее, в ПГТУ действует положение об обучении по контракту, в нем прописана возможность перевода на бюджетное место. Перевод возможен на основании решения ученого совета университета при условии отличной успеваемости в течение двух семестров и при наличии свободного бюджетного места. До недавнего времени обязательным условием была отличная успеваемость в течение четырех семестров. Если, не дай бог, у студента сложилась чрезвычайная ситуация — потеря близких, какая-то беда, — мы, конечно, поможем сохранить ему статус студента. Но я никому не пожелаю попасть в такое положение.

Мы внимательно относимся ко всем студентам. Система оплаты за обучение гибкая: мы вынуждены учитывать инфляцию, но цена фиксируется на весь учебный год. Скидки по оплате за обучение при хорошей успеваемости у нас пока не предусмотрены. Зато плату можно вносить посеместрово. Наша задача — обучить студента, сделать из него специалиста, обеспечить кадрами промышленные предприятия Верхнекамья. И мы с этой задачей справляемся».

Заместитель директора по научной работе, завкафедрой общественных наук, доцент филиала УрГЭУ в г. Березники, кандидат исторических наук Владимир Шилов: «У нас нет ни одного случая; чтобы студент бросил учебу из-за отсутствия денег. Конечно, сегодня многим студентам нелегко, особенно вечерникам и заочникам, они ведь почти все у нас работают, а на предприятиях и сокращения, и неполная рабочая неделя... Плату за «дневников» в основном вносят родители, у которых те же проблемы на рабочих местах. Поэтому некоторые студенты пишут заявления о предоставлении им временной отсрочки по оплате за обучение, и мы всегда им идем навстречу. Отчисляем только за академическую неуспеваемость.

Бюджетные места у нас есть, они утверждаются каждый год в головном вузе, их получают только те студенты, кто абитуриентом на испытательных экзаменах в вуз показал самые высокие результаты. С введением ЕГЭ это становится абсолютно прозрачной системой. Блестяще сдал ЕГЭ — учись бесплатно! Как правило, «бюджетники» у нас — это те студенты, которые окончили среднюю школу с золотой медалью».

Руководство филиала Пермского государственного университета никаких данных о своих взаимоотношениях со студентами-контрактниками газете не предоставило. Но, судя по отзывам студентов, ситуация там такая же, как и в других филиалах.

ЗНАНИЯ В КРЕДИТ
У студентов, которые все-таки во что бы то ни стало хотят окончить именно тот вуз, в который они поступили, остается три реальных способа это сделать. Первый и, пожалуй, наихудший: на время уйти из института и восстановиться, когда настанут лучшие времена. К сожалению, академический отпуск для студентов-банкротов не предусмотрен. Второй: перевестись па вечернее или заочное отделение, где стоимость учебы примерно в полтора-два раза ниже. Третий: попытаться взять образовательный кредит. Однако именно кредитная система сегодня первой дала сбой: с осени прошлого года компания «Крэйн» и банк «Союз» — участники программы «Кредо», в которой государство выступило гарантом образовательных кредитов, приостановили вы платы по студенческим счетам. Памятуя о гарантиях государств, вузы-участники программы согласились подождать до марта. Сейчас идут переговоры Минфина и Минобрнауки со Сбербанком и ВТБ 24 о том, чтобы передать им программы кредитования «Кредо». Однако о результатах этих переговоров пока не сообщается.

– Больше половины отделений банка «Союз» уже закрылось. Мы боимся, что банк находится на грани банкротства. Нам говорят, что мы не будем платить, но слабо верится. Боюсь, сейчас придется рассчитывать только на собственные возможности, — рассуждает студент 2-го есть курса Высшей школы экономики Антон Репников.

А КАК У НИХ?
Во многих странах Европы получить высшее образование или продолжить его можно бесплатно. В Германии, Швеции, Норвегии, Дании, Финляндии, Франции, Чехии платы за обучение в государственных университетах и высших школах нет. Часто требуется оплачивать только формальный семестровый сбор в размере 40-150 евро, который включает в себя расходы на учебные материалы, бумагу, ксерокопирование и т. д. Причем бесплатно можно учиться как на степень бакалавра, так и магистра. Это относится не только к гражданам страны, но и к иностранным студентам. Образовательное кредитование на Западе существует не один десяток лет. Банки с удовольствием вкладывают в него деньги. В отличие от России, все риски берет на себя государство, да и процент куда ниже. Например, в США деньги на учебу одолжат под 3-6 процентов годовых. Вернуть их нужно в течение 10 лет после окончания вуза. В Германии проценты еще меньше - от 2 до 5. Причем с молодых людей из малообеспеченных семей проценты не взимаются. В Швеции срок возврата не ограничен, а процентная ставка и вовсе ничтожна - 1,5-2 процента в год. Это означает, что кредитовании дает реальный шанс учиться студентам из необеспеченных семей.

В России образовательные кредиты стали выдаваться буквально несколько лет назад и пока не получили широкого распространения. Ставки по таким кредитам составляют от 12 до 15 процентов. Максимальный срок — 11 лет. По экспертным оценкам, воспользоваться такой возможностью пока смогли не более одного процента студентов, получающих платное образование. И, по-видимому, в ближайшее время их станет еще меньше. В том, что будущей осенью в университеты, академии и институты придет меньше студентов, которые готовы платить за обучение, уже, кажется, НИКТО не
сомневается, Вузы могут недосчитаться студентов, способных платить за образование. Эксперты предрекают, что в 2009 году сектор платного образования существенно сократится. Это понимают и школьники, будущие абитуриенты.

– Деньги – одна из главных проблем образования, – говорит пользователь березниковского Интернет-форума Ромарио. — Вот у меня знакомый поступил в ПГТУ на бюджетное место, но не смог остаться учиться: не на что было жить. Пришлось ему уехать обратно в Березники. Работает сейчас заправщиком, хотя мог бы стать инженером. Он принес бы больше пользы обществу, работая по призванию, а не в сфере обслуживания, причем за гроши.

ЧТО В ПЛАНАХ ПРАВИТЕЛЬСТВА
Премьер-министр России Владимир Путин объявил о разрабатываемых правительством мерах по поддержке студентов и молодых специалистов. Изменения коснутся кредитных программ и количества бюджетных мест в магистратуре и аспирантуре, сообщает РИА Новости.

— Сейчас в правительстве прорабатывается вопрос о выделении дополнительных средств для того, чтобы частично компенсировать студентам те образовательные кредиты, которые они будут брать, — заявил Путин 3 марта па встрече со студентами Московского физико-технического института в Долгопрудном. При этом системообразующие банки, по словам премьера, разработают и внедрят дополнительные программы кредитования молодежи для обучения в вузах. Кроме того, планируется увеличить количество бюджетных мест в магистратуре и аспирантуре до 35 и 30 тысяч соответственно. Увеличение количества обучающихся бесплатно произойдет, как заявил Путин, уже в этом году.

Ранее сообщалось, что в правительстве обсуждались предложения по пересмотру концепции реформы образования в условиях кризиса. Поскольку, по оценкам экспертов, без работы окажется около поло-. вины выпускников очных отделений высших учебных заведений, предлагалось увеличить сроки обучения и расширить количество бесплатных мест. В числе других мер рассматривались также продление срока аспирантуры, отмена запрета обучения для двоечников, развитие института стажеров-исследователей.

Текст: Алексей Зайцев, Березники Вечерние (г. Березники, Пермский край)
Фото: БФ ПГТУ

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


БФ ПГТУ