Хочешь кушать виноград и грушу?

"Неделя садовода.ru" провела "прямую линию" с директором мемориального ботанического сада г. Соликамска Анатолием Калининым.

– Анатолий Михайлович, у меня в саду красная смородина сбросила листья из-за нашествия тли. Куст надо убирать, или есть надежда его спасти?
– Начнем с того, что тля тут ни при чем. Она листья сворачивает, а не грызет. Если же ваше растение стоит без листьев, то виной всему огневка или крыжовниковый пилильщик. В начальной стадии куст еще можно было уберечь, сейчас это сделать значительно сложнее. Попробуйте дать ему слабенькую азотную подкормку. Осенью сделайте профилактическое опрыскивание ядами, которые рекомендуются против огневки и пилильщика. А весной понаблюдайте, как себя ведет растение, и если не заметите изменений к лучшему, убирайте.

– Подскажите, пожалуйста, что у меня случилось с малиной. Лето в разгаре, а она стоит вся пожухлая.
– Не видя самого растения, трудно сказать, почему оно пожухло. Скорей всего, вы его просто не полили. Малина любит полив, и потом, она очень отзывчива на органику. Второй вариант: на фоне засухи, высокой температуры воздуха и отсутствия полива на малине развился паутинный клещ. Этот вредитель быстро омертвляет листочки, и они облетают.

– Какая яблонька лучше: привитая или корнесобственная?
– У нас корнесобственных яблонь нет, и я ничего о них не знаю. Одно скажу, корнесобственные яблони, как и розы, менее зимостойки и в открытом грунте чаще всего гибнут. Кроме того, размножаются они методом черенкования, и процент приживаемости там очень маленький.

– Весной я видела в продаже саженцы груш, но брать не стала – как-то мало верится, что они у нас вызревают.
– Районированные сорта вызревают, но плоды дают не такие сладкие и крупные, как на юге, и годятся, в основном, для переработки. У нас, например, растут груши, которые вызревают даже при минимальном уходе. Если возвратные заморозки не побьют цветы, то плоды вырастают очень аппетитные с виду, но твердые и кислые на вкус. А если им дать полежать, вообще приобретают гниловатый вид. То же самое относится к яблоням. Одни дают множество плодов, но они оказываются не самые вкусные. Другие же дают яблоки большие и румяные, как на картинке, но в количестве пяти штук. Так что наши районированные сорта южных плодовых культур проигрывают если не в качестве, то в количестве.

– Я слышала, что в вашем ботаническом саду растет и плодоносит виноград. Что это за сорт, и какие условия ему нужны для вызревания?
– Что за сорт, точно не знаю – мне его подарили. Но ягоды были с таким ярким послевкусием и напоминали мармелад, что очень походили на знаменитый сорт Изабелла. Вызревал он хорошо, но потом, видимо, мы его сглазили. Это произошло, когда про наш уральский виноград узнали в столичных СМИ и допустили в репортаже ошибку, сказав, что в Соликамске с винограда снимают не 8-10 кистей, как это было на самом деле, а 80… килограммов. В общем, в прошлом году мы не доглядели, и на наш виноград пришелся сток воды – его заломало. Сейчас он начинает отходить, и от корне- вой шейки уже пошел росток. Если вы тоже планируете разводить виноград в своем саду, то скажу сразу – выращивать его как смородину в открытом грунте у нас нельзя. Есть в нашем регионе свои виноградари, но выращивают они виноград в оранжерейках, чтобы максимально продлить наше короткое лето.

– Несколько лет назад я посадила сортовую розу. Она массу наращивает, а цвести не хочет. Почему?
– Надо смотреть на месте. Может, ей темно, а, может, виной всему загущение. В любом случае, по листопаду розу следует пересадить на другое место. Это можно сделать одновременно с обрезкой.

– Я посадила три розы: белого, розового и красного цветов. Растут они на расстоянии от 1,5 до 5 метров, но все равно переопылились и стали все бледно-розовыми.
– Как белокожий человек никогда не станет индейцем, так и деревья с кустами из белых не превратятся в розовые. Переопыление может повлиять только на семечко. Так что расстояние тут ни при чем. Тем более, расстояние в 1,5 м – это хорошее расстояние, а 5 м даже великовато. скорее всего, с вашими розами произошло следующее. Погибла культурная часть растений, и пошли дикие подвои.Подвои ведь разные бывают.

– Я хотела бы посадить рододендрон. Но не знаю, сможет ли он расти в наших условиях.
– Эта культура у нас очень тяжело растет. Но сейчас мы ведем работу, чтобы выяснить, может быть, какие-то виды и захотят с нами сотрудничать. Для этого в прошлом году мы привезли из Йошкар-Олинского ботанического сада огромную коллекцию рододендронов. И хотя все растения были маленькие, почти все они перезимовали и сейчас хорошо выглядят. На следующем этапе надо подобрать для них экспозиционное место, а это не так-то просто, потому что много условностей: кислая, хорошо дренированная земля, легкая полутень, соседство хвойных растений.

– Слышала, что астильба – очень полезное и вкусное растение. Так ли это?
– Про съедобность и лечебные качества астильбы впервые слышу. Обычно ее выращивают для красоты. У нас в экспозиции на показе растет 4-5 сортов, а коллекция в целом приближается к 30-ти. Вообще сортов астильбы насчитывается великое множество, начиная от миниатюрных, высотой всего 15-20 см, так называемых Китайских сортов, продолжая астильбой Арендса, которую отличают средний рост и плотная метелка конусом, и заканчивая высокорослой астильбой Тунберга с симпатичной разваливающейся метелочкой.


“Неделя.RU”
Фото: Вадим Белов
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


интервью