«Шерифы» - не милиция, в День «Уралкалия» огня не открывали

Городской парк культуры и отдыха - любимое место патрулей "Шерифа"

Субботний июльский день. Одно из питейных заведений города по улице Юбилейной. Попытка нападения средь бела дня. Страшно подумать, что могло бы быть, если б экипажу ГБР охранного агентства "Шериф Безопасность" не удалось задержать двух молодых людей, зашедших в бар с оружием.

– Это заведение охраняется нашей технической сигнализацией, – поясняет. – В 11.37 сработала КТС (кнопка сигнализации). Дежурный сообщил данные экипажу ГБР, и ровно через две минуты наши ребята прибыли на объект. Для начала опросили бармена, который сделал вызов. Он и рассказал, что несколько минут назад в их заведение зашли два молодых человека, по всей видимости, в нетрезвом состоянии. Вели они себя крайне подозрительно: осматривались вокруг, задавали вопросы, кто кем работает, кто охраняет бар…

Служащий заведения приметил у одного парня за пазухой предмет, похожий на оружие, и поспешил вызвать "шерифовцев". Экипаж, состоящий из двух людей – Максима Тишковца и Александра Голышева – не заставил себя долго ждать, но по прибытии оказалось, что потенциальные преступники ушли буквально минуту назад.

– Бармен охраняемого объекта принял необходимые меры: довел до нас информацию, дал словесный портрет потенциальных преступников и указал примерное направление, куда они ушли, – рассказывает Виталий Николаевич. — Ребята обнаружили их в соседнем дворе.

По словам Богаткова, ГБРовцы сработали оперативно. Было принято решение задержать преступников – они вели себя неадекватно, имели при себе оружие, и их дальнейшие действия могли нанести вред окружающим. "Шерифовцы" воспользовались эффектом неожиданности: те двое не ожидали такого поворота событий и вмиг оказались задержанными.

– У одного из молодых людей был обнаружен обрез охотничьего гладкоствольного одноствольного ружья 16-го калибра, – говорит Богатков. – Их психологию разгадать было нетрудно: в день Уралкалия все силы милиции были сконцентрированы в одном месте, на Советской площади, где проходило торжество, и преступники хотели этим воспользоваться. Конечно, происшествия бывают часто, но с оружием очень редко. Но мы к этому готовы – подготовка бойцов, их экипировка на "отлично". К тому же, нужен определенный профессионализм и опыт работы. В данной ситуации мои ребята сработали очень грамотно, профессионально.

Могу предположить, если бы этих подозрительных типов брали не наши, мог бы быть другой исход событий, потому что милиция могла бы открыть огонь (в соответствии с законом о милиции), при этом могли бы пострадать другие граждане. Наши стараются этого избегать, они, рискуя собой, обезвредили преступников – парни с обрезом явно были в невменяемом состоянии. Конечно, двух человек может быть мало на одном выезде. Поэтому у нас ежесуточно дежурит семь экипажей, чтобы можно было вызвать подкрепление. Лично для
меня главное – жизнь и здоровье не только тех, кого мы охраняем, но и наших бойцов. Вот поэтому одно из главных качеств в нашей работе – быстро приехать на объект. При этом быть хорошо защищенным. Хоть и тяжело в экипировке, и жара на улице. Но от этого зависит самое дорогое, что есть у каждого человека – его жизнь.

А что же с потенциальными преступниками? Их доставили в отделение милиции, и они долго отказывались признаваться, что имели при себе оружие. Теперь им грозит до трех лет лишения свободы. Но самое главное то, что, благодаря своему профессионализму, ребята охранного агентства "Шериф Безопасность" добились своей цели – преступники были обезврежены и никто не пострадал.

Текст: Екатерина Ткаченко, березниковская газета “Неделя.RU”
Фото из архива "Иной газеты"

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


милиция