"Азот" - основатель

Не спрашивай, что город может сделать для тебя. Лучше скажи, что ты можешь сделать для города. Эта формула как нельзя лучшее описывает отношения Березников и открытого акционерного общества "Азот". Сегодняшнее ОАО "Азот", входящее в структуру объединенной химической компании "Уралхим " — главный наследник знаменитого Химкомбината, строительство которого, начавшееся почти 80 лет назад, и положило основание Березникам.

Маленький поселок при Содовом заводе, носивший это название, известен теперь только историкам. А вот город Березники занимает достойное место на современной карте России. Знают его и за рубежом. В том числе и благодаря "Азоту".

Строительство будущего "Азота" стянуло на левобережье Камы десятки тысяч людей не только из близлежащих местностей, но и других регионов. Они и стали первыми березниковцами в нынешнем смысле слова. Специалисты, руководившие стройкой и пускаемыми цехами, заложили основу березниковской интеллигенции. Да и свои кадры начинали коваться в учебных заведениях, появившихся благодаря химгиганту. Тысячи березниковских подростков прошли через училище № 8, химико-технологический техникум, выросший из него. Да и первый институт существовал в Березниках еще тогда, когда они не выходили за пределы проспекта Ленина. Тогда, кстати, это была улица Сталина. Все как положено. Хотя Сталин-то в Березниках и не был ни разу.

А вот другой VIP имеет отношение к "Азоту". В советское время было принято, чтобы градообразующие предприятия брали шефство над школами. Азотно-туковый множество лет шефствовал над школой №1. Имени Пушкина. Правда, теперь школу № 1 чаще ассоциируют с другим именем. Это имя Ельцина, который в ней учился. Так что, получается, что "Азот" шефствовал над президентом России №1.

Спортивная и культурная история города тоже началась с Химкомбината. Точнее, с его Дворца культуры. В нем был первый в Березниках спортзал. В нем же почти 70 лет размещался Березниковский драматический театр. Потом театр стал почковаться и теперь во Дворце культуры КСЦ "Азот" работает официальный партнер предприятия — театр "Бенефис".

Почковался и сам комбинат на отдельные предприятия. Потому что рос. А параллельно рос и город, вбирая хаотически разбросанные деревни и поселки в четко структурированную сетку улиц. И больше 200 домов на этих улицах построил "Азот" от переулка в честь легендарного первостроителя Ардуанова до Набережной и Парижской Коммуны.

Город рос, росла и слава о нем. В том числе, и в мировом масштабе. До 44 стран доходили азотные туки и другая ценная химическая продукция объединения "Азот" под лейблом "Made in USSR, Березники, Чуртанское шоссе, 75". Аж до далекой Аргентины. Но в трех странах Березниковский азотно-туковый запомнился особо, это Болгария, Китай и Афганистан. Потому что благодаря ему в этих странах появились свои азотно-туковые заводы.

А благодаря успешному бизнесу у "Азота" появилась почетная обязанность платить налоги в городской бюджет. Например, в 2007 году уплачено 46 с половиной миллионов рублей. Но не только налогами предприятие помогает городу. Компания регулярно участвует в городских конкурсах социальных и культурных проектов. "Город-сад", — так называется социальный проект березниковской станции юных натуралистов, поддержанный ОАО "Азот" в 2008 году.

"Азот" строил город, "Азот" зарабатывает для города, "Азот" празднует вместе с городом. Даже успехи российской сборной на Евро-2008 не затмили для березниковцев размах празднования Дня химика в этом году, который организовали "Азот" и "Уралхим ". Так что на праздновании Дня города-2008 "Азоту" легко ответить на вопрос, что ты сделал для города.

Текст: Павел Атисков, березниковская газета “Неделя.RU”
Фото: Березниковский Форум

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


История