Постфактум 19 дробь 2008

Зачем ты стучишь в мои барабаны? Зачем ты танцуешь под мои барабаны? Зачем ты поёшь мою песню? Мне и так больно! Такая бо-о-оль, такая бо-о-ль… Впрочем, не Аргентина – Ямайка, а ЦСКА-Амкар, и не пять-ноль, а… Впрочем, подробнее обо всём читайте у нашего спортивного обозревателя и ведущего специалиста по «Амкару» Максима Шардакова утром понедельника. А здесь и сейчас ограничимся лишь упоминанием этого события истекшей недели. И другое спортивно-развлекательное событие истекшей недели только упомянем, без подробностей – к моменту подготовки данной публикации к выходу в эфир финальный матч хоккейного первенства между сборными России и Канады ещё не начался.

Хотя ощущение типа «Началось!» на минувшей неделе возникло. Если кто не заметил, это была первая полная рабочая неделя Дмитрия Медведева не в качестве Нео, за которым Морфеус нужен, а в качестве полноценного и полноправного Президента РФ. Нет, на самом деле, ничего особенного, но ощущение возникло: началось! Конечно, может быть, так только показалось. Может быть, это всего лишь естественная реакция организма на давнее и безнадежное ожидание. Но вот в доме у приморского губернатора Дарькина провели обыск, изъяли сейф с документами, а сам губернатор Приморского края сперва оказался в больнице, а потом вылетел в Москву – рейсом через Пекин. Через Пекин потому, объясняли сведущие коллеги с Дальнего Востока, что так билеты до столицы нашей Родины получаются дешевле.

Тут уважаемому читателю важно не перепутать губернатора Приморского края с губернатором Пермского края. Потому что наш губернатор Олег Чиркунов, как сообщила пресс-служба губернатора, в минувшую неделю (примерно, в четверг) тоже вылетел за границу. Но не транзитом через Пекин в Москву, а совсем наоборот, в Бразилию. Где не только много-много диких обезъян, а есть город Куритиба, который в последнее время очень часто приводится в качестве примера решения проблема развития городской инфраструктуры, экологии и т.д. Вот Олег Чиркунов и отправился в Куритибу с рабочим визитом. Изучать опыт.

Тут вот что интересно. Рабочему визиту в Бразилию Олега Чиркунова предшествовала, прямо скажем, очень толковая кампания в пермской прессе – Куритибу обсуждали и лояльные СМИ, и нелояльные, и никакие. Поэтому сам факт поездки недоумения не вызвал ни у кого. Кроме, разумеется, тех, которые пермских газет не читают. Впрочем, если они газет не читают, то и вообще жизнью губернатора интересуются вряд ли, посему и они, скорее всего, не удивились (краем уха разве что). Так что всё выглядит в самом, что ни на есть, лучшем и достойном виде. А интересно, что намедни про Куритибу и наличие там уникального опыта решения проблем заговорил и березниковский градоначальник Андрей Мотовилов!

Причём, если поездке Чиркунова, повторю, предшествовала кампания в прессе (мол, хороший город Куритиба, и проблемы там удачно решены), то в Березниках про Куритибу никто не рассказывал. По понятным причинам. Только Андрей Владимирович обмолвился. Уточнив при этом, что давно изучал деятельность руководителя этого бразильского города – Джейма Лернера и прочитал все его книги, переведённые на русский язык (отвлекаясь от темы: если уважаемый читатель не поленится потратить часок-другой на поиск в Google или Yandex, получит истинное наслаждение).

Уж не зреет ли у нашего градоначальника мысль тоже скататься в Бразилию, лично посмотреть, как оно там сделано? Чем, в конце концов, Мотовилов хуже прикамского губернатора? И теоретическая база, к слову, солиднее – Ваш корреспондент специально рылся в доступных материалах, но нигде не нашёл, чтобы Олег Анатольевич изучал деятельность бразильского мэра столь же давно и тщательно. К слову, с тех пор упомянутый Джейм Лернер уже дважды избирался губернатором бразильского штата Парана. Словом, какой опыт там может перенять российский губернатор? Как стать губернатором бразильского штата? А для мэра, согласитесь, может быть очень много нового и интересного. К тому же в лесах там много-много диких обезъян. А ещё там же, в Бразилии, есть славный город Рио-де-Жанейро, где миллион жителей, и все ходят в белых штанах, и туда стремился попасть Остап Бендер, но не смог, и решил переквалифицироваться в управдомы. А ещё Бразилия является одним из крупнейших контрагентов «Уралкалия» в приобретении калийных удобрений – считай, прямая связь с родиной налажена. Очень удобно.

Словом, там – сказка. А у нас тут, будто эпидемия какая-то. То депутаты местного самоуправления под суд попадают (на минувшей неделе – в Сивинском районе народный избранник попал под суд за избиение человека. Это второй или третий случай в Прикамье за последние полгода. То уголовные дела с участием градоначальников – в Лысьве прокуратура уже довела до суда дело о нарушении законов действующим градоначальником Александром Гончаровым, и спрашивает у суда разрешения возбудить дело в отношение бывшего лысьвенского мэра, ныне – депутата Законодательного Собрания Сергея Рихтера. Словом, очень здесь неспокойно. А тут ещё чёрные крысы из подземелий Первого рудника в прессе появились и, судя по нашему последнему опросу больше половины березниковцев или верят, или готовы поверить. Боюсь представить, что может начаться в случае… Да в каком угодно случае – со слухами ничего предугадать нельзя, во что они выльются, а Провал и карналлитовая зона являются неисчерпаемым источником.

А тут ещё на публичных слушаниях по бюджету за прошлый год хочешь – не хочешь, а пришлось признать бессилие и некомпетентность местных властей. По национальному проекту насчёт новой школы березниковские власти сумели, что называется, освоить только 51 % от отпущенных на это благое дело краевых средств, а по проекту насчёт качественного здравоохранения – лишь 72 %. А депутат Городской Думы Лариса Пасхалова в телевизоре сказала, мол, Березники оказались неготовы к такому объёму финансирования. И хотя, депутат Городской Думы Игорь Вылеток, выступая на публичных слушаниях, пытался свалить вину на губернские власти, березниковцам на эти оправдания глубоко равнодушно.

В том смысле равнодушно, что кто больше виноват – пусть друг с другом разбираются. Пусть Вылеток то же самое с трибуны Законодательного Собрания повторит, и ответ Чиркунова или Девяткина выслушивает. А если сам не может с трибуны ЗС, то там есть Сергей Дьяков, он-то точно имеет право там выступить. А ещё есть и Алексей Чибисов, и Сергей Кашин, и… в общем, есть кому за березниковские власти гневное слово молвить. А Березникам это без разницы. Не без разницы то, что проблемы в образовании и здравоохранении есть, деньги на решение проблем есть, но наше драгоценное местное самоуправление всё равно не в состоянии ни «Новую школу», ни «Качественное здравоохранение» сделать. Фактически наши народные избранники были вынуждены сами себя выпороть. Причём публично. На публичных слушаниях.

Впрочем, публичные в данном случае следует заключать в кавычки – «публично». Потому что хороша «публика» - полтора десятка чиновников и Анатолий Муфель, которому стало интересно послушать. Впрочем, потому и не наблюдалось особой ретивности организаторов слушаний в привлечении широкой публики, что заранее было известно – придётся самим себя… В некомпетентности, словом, признаваться. Поэтому даже начальники муниципальных учреждений на слушаниях отсутствовали почти в полном составе. Оказывается, реальная жизнь в городе Березники довольно сильно отличается от комикса. И для качественного управления городом совсем недостаточно пометить зелёным листочком подножие памятника Первостроителям. Вот интересно, а чтобы это понять – тоже нужно съездить в Куритибу, к диким-диким обезъянам?

Впрочем, хватит о проблемах. На истекшей неделе стало известно, как в Березниках будет отмечаться День химика. Лично я к культурно-музыкальной жизни отношусь достаточно равнодушно, но, судя по отзывам моих многочисленных знакомых разных возрастов и вкусов, «Мумий Тролль» на Советской площади – это будет круто. Наверное, это действительно будет Событие. Во всяком случае, даже мои знакомые из Перми и Екатеринбурга собираются приехать. Как говорится на сленге современной интернет-молодёжи, «Азот» жжот. Тут даже подначить не за что. К слову – то строительство, которое на минувшей неделе началось на Советской площади, это оно и есть. Сооружается концертная сцена. Говорят, уникальная. В некоторых ракурсах Советская площадь выглядит не хуже Куритибы. Что характерно, ехать никуда никому не пришлось.

Впрочем, а что? В конце концов, Березники – Республика химии на Каме, как сказал Паустовский. Соответственно, День химика – национальный березниковский праздник. До сих пор он как-то оставался в тени других празднований, но в этом году, похоже, превзойдёт всё. Во всяком случае, судя по отзывам многочисленных знакомых разных возрастов и музыкальных вкусов, «Мумий Тролль» - это круто. Впрочем, это случится уже на будущей неделе – в субботу, 24 мая, в 18-30.

Текст: Андрей Лучников
Фото: «Иная газета» и с сайта www.sustainable-cities-net.org.ua

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


День химика

Постфактум