День освобождения Германии был рабочим

Знаменитый монумент в Трептов-парке

Очередную годовщину окончания Второй Мировой войны в Европе отмечают на день раньше, чем в России. Соглашение о полной и безоговорочной капитуляции Германии было подписано поздно вечером 8 мая, когда в России уже наступил новый день. В четверг по всей Германии прошли памятные мероприятия в честь «Дня освобождения» - так эта дата именуется в немецких календарях. «8 мая 1945 года с капитуляцией немецкого рейха закончилась Вторая мировая война. С военным поражением началось политическое освобождение не только нашей страны, но и наших европейских соседей», – заявил в четверг в специальной речи Норберт Ламмерт, председатель бундестага. По словам христианского политика, это было предзнаменованием «абсолютно новой Европы».

На ёмкую и исчерпывающую формулировку своего отношения к окончанию войны у немцев ушло сорок лет. В 1985 году Рихард фон Вайцзекер, который тогда исполнял обязанности бундеспрезидента, назвал капитуляцию гитлеровских войск «актом освобождения».

По словам историков, германский лидер впервые высказал вслух то, что витало в воздухе. «Во времена третьего рейха немцы достигли самого низшего уровня своей истории, – заявил как-то известный в Германии журналист Вильгельм фон Штернбург. – Немцы, прежде считавшиеся культурной нацией, оказались париями среди народов. Страшно представить, что могло бы случиться, если бы вермахту удалось победить».

О последней войне немцы вспоминают памятными мероприятиями: открываются выставки, выходят новые книги, приводятся неизвестные прежде страницы истории. Группа ученых из Потсдама на этой неделе представила новый том своего монументального научного труда об истории Второй мировой войны – в общей сложности исследование состоит из 12 тыс. страниц.

Вообще в истории Второй мировой, похоже, еще немало белых пятен. В эти дни в Германии много говорят об огромном фотоархиве, который на 60 лет был спрятан где-то под Парижем. Это 350 тыс. пропагандистских фотографий вермахта. Неясно, как эти снимки попали во Францию, но не исключено, что у них есть взрывной потенциал – они могут послужить доказательством сотрудничества некоторых французских компаний с нацистами.

Примечательной статистикой располагает и экспертный ученый совет бундестага. По его данным, после 1947 года большая часть нацистских преступников была помилована. С 1947 по 1949-й к пожизненному заключению были приговорены 24 военных преступника. Позднее для 15 из них сроки были смягчены. Лишь семеро провели за решеткой больше 20 лет. По законам новой Германии, с 1952 года к пожизненному заключению было приговорено 158 человек. Позднее 64 человека были помилованы, 13 – освобождены по состоянию здоровья.

Одним из главных культурных событий этих дней в Берлине стала ретроспектива знаменитого советского военного фотографа Евгения Халдея, автора одного из самых знаменитых снимков XX века. 2 мая 1945 года он сфотографировал рейхстаг, и этот снимок стал символом поверженного нацизма. Организаторы выставки не без сожаления отмечают, что талантливый фотограф не раз менял легендарную фотографию – перед публикацией в журнале «Огонек» в мае 1945-го он иголкой сцарапал с негатива немецкие часы на руке советского солдата. Позднее на снимке стало больше пыли и тумана, а спустя еще некоторое время флаг Красной Армии стал развеваться еще живописней. Метаморфозы фотографии подробно изучены в специальном исследовании, вышедшем Германии.

В Германии 8 мая – рабочий день. Массовыми мероприятиями праздник освобождения от нацизма отмечается лишь в юбилейные годы. Так, три года назад 8 мая было объявлено Днем демократии.

Из всех немецких регионов только в земле Мекленбург – Передняя Померания 8 мая выделено особо – инициатива левой фракции земельного парламента была поддержана пять лет назад. Харальд Рингштофф, глава этой земли, выступил в канун 8 мая с заявлением. Он сказал, что немцы должны помнить о войне, ставшей «самой черной страницей истории Германии».

В городке Заальфельд на востоке Германии вчера был открыт своеобразный мемориал – в мостовую вмонтирован металлический оттиск работы немецкого художника Гунтера Деминга. Это напоминание о еврейских семьях, живших в этом городе и погибших в концлагерях. Гунтер Деминг установил такие камни почти в 300 немецких городах. «Каждый камень напоминает потерянных жизнях», – сказал он.

На востоке Германии были возложены венки к мемориалам – в том числе на центральном кладбище города Азенах в Тюрингии, где похоронены советские воины. А в церквях по всей стране прошли специальные службы во имя мира и в память о жертвах войны.

Вообще, последняя война напоминает о себе в Германии то и дело. На этой неделе было обнаружено две бомбы времен Второй мировой. В Дрездене, чтобы обезвредить американский снаряд, даже пришлось перекрыть центр.

Текст: Константин Куц, "Взгляд"
Фото: Сеть

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Великая Отечественная