Пройду по Ветхой улице, сверну на Аварийную...

93 березниковских дома имеют такую степень износа, что могут быть отнесены к категории ветхого или даже аварийного жилья. Это дома, построенные в 30-х, 40-х, 50-х годах. 54 из них, как стыдливо писали в годы строительства, "из местных материалов", а проще говоря, шлакоблочные и деревянные. Остальные - из кирпича. В этих домах 1540 квартир общей площадью 87 тысяч квадратных метров. А в этих квартирах проживало более 4 тысяч человек.

Как признает городская администрация, "основными причинами возникновения ветхости жилищного фонда являются экстремальные условия формирования жилищного фонда в годы индустриализации, военного и послевоенного периода, естественное старение зданий и недостаточное выделение средств на капитальный ремонт и содержание".

Расселить их всех сразу не представлялось и не представляется возможным. Цена вопроса - 2 миллиарда рублей. Это, примерно, годовой объем бюджета города. Городская власть решила, что необходимо начать исправлять ситуацию, пусть даже частично. В первую очередь, расселяя дома, угроза обвала которых уже очевидна. В 2004 году началось расселение из домов по улице Азотчиков, 8 и 20. В 2005 году была принята городская целевая программа ликвидации ветхого и аварийного жилья. В нее были включены еще один дом на улице Азотчиков, 22 и дом по улице Циренщикова, 11а, 1961 года постройки.

Часть денег поступала из областного бюджета, точнее, из соответствующей областной программы 2004 года. Но соотношение расходов было не в пользу города. 53 миллиона должен был выделить городской бюджет, чтобы получить 20 миллионов от области. Причем, 40% средств, необходимых для переселения, должны были изыскать сами жильцы. Но жизнь уже давно провела социальную сортировку по районам города. В аварийных домах, в основном, проживали люди с низким уровнем доходов. В общем, программа исполнялась с огромным трудом. Истратив 8 миллионов рублей городских денег и 3 миллиона областных, удалось расселить 103 человека.

В 2007 году исполнение этой неудачной программы прервали, и город вступил в приоритетный региональный проект "Достойное жилье", запущенный краем в 2006 году. Условия получения краевых денег в нем более выгодные. Город выделяет 38 миллионов рублей, край вкладывает 72 миллиона. На эти деньги предполагается расселить 260 человек из 11 домов. Но есть важное обстоятельство, осложняющее дело. "По условиям регионального проекта деньги для расселения могут быть выделены только на дома, признанные непригодными для проживания на 1 января 2003 года, - говорит заместитель главы городской администрации Виктор Агеев. - Но ни один муниципалитет не признает дома непригодными впрок. Потому что это сразу порождает ряд обязательств. Формально и у нас нет домов, признанных аварийными. Поэтому необходимы изменения в условиях регионального проекта. Они будут внесены в течение апреля".

Михаил Маркин, исполнительный директор - директор филиала ООО УК "Уралхим": "Проблема ветхого жилья - это не только вопрос безопасности жителей. Но это также вопрос перспективности города вообще. Старение жилого фонда отпугивает людей. Больше уезжают из города, меньше приезжают. А это уже может стать проблемой для бизнеса. Предприятия Березников и так уже сталкиваются с нехваткой рабочих рук. Можно, конечно, привозить гастарбайтеров, но не хотелось бы. Поэтому я думаю, предприятия, именуемые градообразующими, могли бы помочь городу и в вопросе улучшения жилфонда. Смотрите, финансирование программы расселения идет по принципу 30% на 70%. Условно говоря, город выделяет 30 миллионов рублей, край - 70 миллионов. А если бы предприятия подняли долю города за счёт собственных средств до 50 миллионов, край бы выделил уже 120 миллионов. Решение проблемы ускоряется почти в два раза. Наша компания готова к такому сотрудничеству".

Текст: Павел Атисков, Неделя.RU
Фото: Березниковский Форум

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


ветхое жильё

Переселение