У березниковских переселенцев больше не станут выкупать квартиры

Расселённые дома по улице Льва Толстого, г. Березники (фото: Berforum.ru)

Текст: Антон Пятница

Экспертная оценка квартир аварийных и ветхих домов и последующий их выкуп в Березниках производиться больше не будут. Порядок выкупа непригодного для проживания березниковского жилья будет проходить по аналогии с выдачей сертификатов в городе Кизел. Эту информацию обсуждают горожане после встречи мэра Березников Сергея Дьякова с местными риэлторами.

«Дьяков собирал бОльшую часть агентств недвижимости, доводил до них данную информацию. Оценка проводиться больше не будет. Будут выдаваться сертификаты по аналогии кизеловских, без права реализации в других регионах (для того, чтобы не сбегали в другие регионы). Только на территории Пермского края. – пишет один из авторитетных пользователей Берфорума Dragoon. - Решение принято в Москве. Живых денег переселенцам не будет. Сертификат будет рассчитываться из расчёта стоимости за 1 кв. м. по Распоряжениям Правительства ПК (ежеквартально)».

Как утверждают пользователи Берфорума, Сергей Дьяков, сообщив эту информацию, не стал отвечать на вопросы риэлторов, а покинул зал заседаний со словами: «Решение принято».Напомним, именно березниковские риэлторы, как частные лица, так и Агентства недвижимости, играли едва ли не заглавную роль в обеспечении переселения жителей города Березники из домов, оказавшихся «аварийными» (т.е. – опасными для проживания) в результате аварии на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» в октябре 2006 года.

Так, березниковцы, проживавшие в квартирах по социальному найму, вынуждены были переселиться в построенный на правом берегу Камы т.н. «микрорайон «Усольский-2» (местное прозвище – Правобережное гетто), который «прославился» в последние полгода превышенным содержанием формальдегида в воздухе жилых помещений. Однако большинство переселенцев являлось собственниками своих квартир и им, согласно действующему законодательству, выплачивались компенсации за изъятие их жилья в муниципальную собственность («в связи с чрезвычайными обстоятельствами). Компенсация равнялась рыночной стоимости квартиры, определявшейся экспертной оценкой. При этом немалое число граждан Березников выказывали несогласие с официальной оценкой стоимости и, нанимая независимых экспертов, через суд добивались увеличения суммы компенсации.

Получив компенсацию на персональный счёт, переселенцы, как правило, обращались к риэлторам в поисках нового жилья, как правило, на вторичном рынке. Несколько тысяч горожан, благодаря полученной компенсации, смогли переселиться в другие города, в том числе и за границами Пермского края. Отметим также, что выплата компенсаций переселенцам поддерживала на относительно высоком уровне цены на недвижимость в Березниках. Это, в свою очередь, позволяло покинуть Березники другой части населения, напуганной развитием аварии на «Уралкалии» и периодическим образованием провалов поблизости от жилой застройки (подробнее см: «Авария на «Уралкалии»»).

Официального подтверждения информации, распространяющейся сейчас в городе Березники, «Иной газете» получить не удалось. Однако достоверно, что на днях Березниковская городская дума утвердила документ под названием "Ликвидация ветхих (аварийных) домов" (действует в рамках реализации приоритетного регионального проекта "Достойное жилье". В этом документе вместо термина «денежная компенсация» используется слово «субсидия».

Так, например, в пункте 6.6. решения №335 Березниковской городской думы от 25 апреля 2012 года говорится: «6.6.В случае приобретения жилого помещения меньшей стоимостью по сравнению с предоставленным размером субсидии, продавцу вновь приобретаемого получателем субсидии жилого помещения денежные средства субсидии в счет оплаты жилого помещения перечисляются в размере, определенном договором купли - продажи». Проще говоря: сами переселенцы денежные средства не получат. Деньги – в определённой властями сумме - будут перечисляться напрямую продавцу согласно договору купли-продажи. Более того, этот же пункт утверждает, что если переселенцы сумеют найти квартиру дешевле, (чем аварийная), то предполагаемую разницу в деньгах переселенцам не возместят. Зато, если новая квартира окажется дороже, разницу должен будет возместить сам переселенец. Причём в этом случае субсидия будет перечислена (на счёт продавца) лишь после того, как свою долю внесёт переселенец. Согласно пункту 6.7 того же решения.

Ещё один не менее интересный пункт решения: «6.4.3а счет предоставленной субсидии ее получатель имеет право приобрести на первичном и (или) вторичном рынке жилья у любых физических и юридических лиц (одного или нескольких) жилое помещение (жилые помещения) на территории Пермского края, пригодные для постоянного проживания, благоустроенное применительно к условиям соответствующего населенного пункта». Что означает: покинуть Пермский край березниковским переселенцам не позволят. Собственно говоря, а почему должно быть иначе? Люди всю жизнь прожили в городе, из-под которого мощное предприятие добывало калийную руду, чтобы обеспечить высокие урожаи в Китае, Индии, Бразилии (менее 10 % продукции «Уралкалия» в последние пятнадцать лет поступали отечественным сельхозпроизводителям). Согласно имеющимся документам, подземные разработки под жилой застройкой в Березниках велись ещё в 2005 году, практически накануне аварии. Теперь в Березниках постепенно разрушаются и признаются аварийными один дом за другим (это не считая того жилья, которое «ветхое»).

Так с какой стати жителям должна компенсироваться утрата ими жилья? Пусть получают субсидию (по принятой сейчас схеме право на ней оформляется в форме сертификата) и селятся где-нибудь на территории Пермского края. Например, в Кизеле, где жильё не в пример дешевле, чем в Березниках. Или в Соликамске, где сейчас калийные шахты тоже принадлежат «Уралкалию». Или, кому уж совсем невмоготу, могут найти квартиру даже в Перми.

Наши эксперты среди пермских и березниковских риэлторов прогнозируют в ближайшее время рост цен на недвижимость в Перми и падение цен на жильё в Березниках.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Переселение