Добро и злоба дня 26 марта

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ: День внутренних войск МВД Украины

РЫБОЛОВЛЕВ ПРИГРОЗИЛ «СИЛЬВИНИТУ», «СИЛЬВИНИТ» ПРЕДЛОЖИЛ РЫБОЛОВЛЕВУ
Вчера ОАО «Уралкалий» распространило сообщение о том, что владельцы блокпакета акций ОАО «Сильвинит» (владелец «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев и его партнер Владимир Шевцов) на внеочередном собрании акционеров 19 апреля намерены проголосовать против привлечения кредитов на покупку лицензии на разработку Половодовского и прилегающих участков. По условиям аукциона, в случае если его победитель не найдет средств для оплаты лицензии, она автоматически перейдет к «Уралкалию». В ответ «Сильвинит», по словам источника, близкого к контролирующим акционерам, выставил оферту г-ну Рыболовлеву на покупку его пакета акций в компании с премией 10% к рыночным котировкам. Вчера на РТС блокпакет «Сильвинита» стоил $2,25 млрд. Аналитики сомневаются, что владелец «Уралкалия» согласится на это предложение. «Пакет является стратегическим для Дмитрия Рыболовлева, поэтому продажа его «Сильвиниту» маловероятна», — считает аналитик «Тройки Диалог» Михаил Стискин. СП «Сильвинита» и дочерних структур Рособоронэкспорта — «Камская горная компания» 12 марта выиграла аукцион на право освоения Половодовского участка Верхнекамского месторождения, предложив за него 35,14 млрд руб. На финальном этапе аукциона «Уралкалий» предлагал за участок на 0,4% меньше «Сильвинита». Об этом сообщает «КоммерсантЪ-Пермь».

Визит в Прикамье президента ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова, запланированный на пятницу, 28 марта, не состоится.

А ЕЩЁ »СИЛЬВИНИТ» КУПИЛ ПРУД
Как сообщает Камское бассейновое водное управление, победителем аукциона на право пользования затоном Воткинского водохранилища было признано ООО "Капитал Инвест Центр". Компания предложила наибольшую цену за пользование акваторией — 30 тыс. рублей (при начальной цене 10 тыс. рублей). Согласно данным федеральной антимонопольной службы РФ на конец 2007 года, ООО "Капитал Инвест Центр" входит в одну группу лиц с ООО "Минерал Трейдинг" (структура, близкая "Сильвиниту". — „Ъ"). Представитель ООО "Капитал Инвест Центр" Владимир Исаев входит в ревизионные комиссии ОАО "Сильвинит" и ОАО "Соликамский магниевый завод".

Великобритания внесла Россию в список недемократичных стран.

В ЧУСОВОМ ПРОЙДЁТ ЧЕМПИОНАТ ПО ФРИСТАЙЛУ
С 26 по 30 марта в Чусовом пройдёт 17 Чемпионат России по фристайлу. Это уже десятый Чемпионат, который проводится в Чусовом. Восемь комплектов медалей по дисциплинам могул, парный могул, акробатика и ски – кросс разыграют между собой сильнейшие спортсмены России из Москвы, Томска, Санкт – Петербурга, Красноярска, Екатеринбурга, Трёхгорного, Златоуста, Чусового и республики Беларусь. В этом году в Чемпионате примут участие победительница нескольких этапов Кубка Мира 2008 года Екатерина Столярова, участник Олимпийских игр в Турине, победитель трёх Чемпионатов России по ски – кроссу Александр Бондарь, участник Олимпийских игр в Турине и бронзовый призёр Чемпионата Мира 2007 г. Руслан Шарифуллин. Об этом сообщает «Новый Регион».

В Минске начнутся суды над сторонниками оппозиции, задержанными накануне во время митинга в честь 90-летию образования Белорусской народной республики.

БЕРЕЗНИКИ РАССЕЛЯТСЯ ЗА ВЕСЬ КРАЙ
В Березники на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья из федерального бюджета выделено 256 млн рублей. В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 20 марта этого года утверждено распределение средств, предоставляемых в 2008 году в виде субсидий бюджетам субъектов РФ на проведение мероприятий по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, и (или) жилищного фонда с высоким уровнем износа. Денежные средства в размере 1,5 млрд рублей разделены между 28 субъектами РФ. В Пермский край в соответствии распоряжением, пойдет 256 млн рублей. При этом все средства будут направлены в бюджет Березников.

9 человек погибли и еще 7 получили ранения в результате перестрелки между группами наркоторговцев в Гватемале.

МУНИЦИПАЛИТЕТЫ БУДУТ СЛИВАТЬСЯ
Для того, чтобы сделать систему управления в регионе более эффективной, власти Пермского края намерены сократить количество районов. Этот процесс должен быть запущен уже к концу года. Через несколько недель правительство края объявит конкурс на проведение специального научного исследования. Ученые должны будут обосновать, как именно необходимо изменить территориальное устройство и расселение людей в крае, чтобы "добиться повышения эффективности управления". Уже на основе этих наработок чиновники приступят к практической реализации процесса укрупнения. До конца года проект должен стать реальностью. Разговор о том, что число муниципалитетов в крае слишком велико, местные власти ведут давно. В июне прошлого года на совете глав районов в поддержку сокращения муниципалитетов высказались губернатор и председатель правительства края. В ходе того заседания выяснилось, что во многих районах затраты на управленческий аппарат превышают все остальные статьи расходов, вместе взятые. Причем на чиновников тратятся средства, сэкономленные на реализации региональных проектов. Вместо 47 районов губернские власти пообещали сократить их число до 15-20. "Пионерам" процесса губернатор Олег Чиркунов посулил выделение дополнительных ресурсов. Об этом сообщает «Российская газета». Кстати, один из вариантов слияния – объединение Березников, Усолья и Усольского района.

После резкого обострения ситуации в шиитских кварталах Багдада и нескольких городах на юге введён комендантский час.

ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА СОКРАТИТСЯ НА ЧАС
В связи с окончанием периода действия так называемого зимнего времени 30 марта в 2.00 стрелки часов на железных дорогах и всех подразделениях железнодорожного транспорта России переводятся на один час вперед. Таким образом, начиная с этого времени отправление всех пассажирских поездов дальнего следования и пассажирских поездов пригородного сообщения будет производиться по действующему графику. Поезда, находящиеся в пути следования на момент перевода, будут пропускаться по диспетчерскому расписанию, которое позволит им максимально быстро нагнать график. Также будет обеспечен беспрепятственный пропуск поездов по межгосударственным стыковым пунктам. Всем пассажирам, планирующим воспользоваться железнодорожным транспортом в ночь с 29 на 30 марта, необходимо быть предельно внимательными. На вокзалах и станциях российских железных дорог о переводе часовых стрелок населению будут сообщаться по громкой связи, передает «Дейта.RU».

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Останови инфляцию! Сожги 100 рублей!

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс