Добро и злоба дня 21 марта

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ: Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации

«УРАЛКАЛИЙ» НЕ ЖЕЛАЕТ ИНВЕСТИРОВАТЬ ЖЕЛЕЗНУЮ ДОРОГУ
На состоявшемся вчера, 20 марта, пленарном заседании Законодательного собрания Пермского края сенатор Оганес Оганян доложил о том, как продвигается подготовка проекта «Белкомур». Самая большая проблема, которая возникла у регионов-участников проекта, - партнерство с частными инвесторами. Для того чтобы на «Белкомур» были выделены средства из Государственного инвестиционного фонда (110-115 млрд руб.), необходимо согласие частных компаний на вложение в локальные проекты 300-400 млрд руб. (установленный государством норматив частно-государственного партнерства, по словам Оганяна, - один к трем). Сенатор рассказал, что предприятия из Республики Коми, которые планировали инвестировать в проекты, в том числе в строительство производства бокситов, передумали заниматься этим. Найти инвестора на строительство глубоководного порта в Архангельске до сих пор не удалось. Из-за этого застопорился вопрос с разработкой соответствующего проекта. Министерство транспорта РФ не исключает возможности включить этот проект в федеральную целевую программу, однако вопрос будет рассмотрен не раньше декабря 2008 года. Отсюда возникает риск не уложиться в сроки подачи заявки на финансирование «Белкомура» из Госинвестфонда. Всю необходимую документацию необходимо предоставить комиссию Министерства развития регионов РФ до 1 июля, а в Совете по частно-государственному партнерству утвердить и того раньше – в апреле. С компаниями Пермского края, на соучастие которых губернские власти рассчитывают, так же не все гладко. Так, до сих пор не согласован с «Уралкалием» вопрос о вхождении этого предприятия в проект. «Нет взаимопонимания», - сообщил сенатор. По словам Оганеса Оганяна, в качестве потенциальных инвесторов рассматриваются победители состоявшегося 12 марта аукциона на право освоения Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. Если участникам проекта «Белкомур» не удастся подать заявку в Госинвестфонд до 1 июля, следующая такая возможность появится не раньше, чем через полгода.

Казахстан продлил запрет на вывоз за пределы республики растительного масла до 1 октября 2008 года.

ЭКСПОРТНАЯ ПОШЛИНА НОСИТ ПРЕВЕНТИВНЫЙ ХАРАКТЕР
Опубликовано остановление российского правительства о введении экспортных пошлин на минеральные удобрения. Документ вступит в силу через месяц и будет действовать до 30 апреля 2009 года. Инициатором введения пошлин стал министр сельского хозяйства Александр Гордеев. Сейчас 90% удобрений экспортируется, а на 10% остающихся в стране цены растут, возмущался он в начале марта. Премьеру Виктору Зубкову аргументы показались убедительными: он решил, что пошлины заставят монополистов снизить цены. Производители, в частности, «Еврохим» и «Уралкалий», в ответ пообещали зафиксировать внутренние цены на удобрения, но правительство это не убедило. В этом году компании придется заплатить около 50 млн. долларов экспортных пошлин, посчитал вице-президент «Акрона» (производитель азотных удобрений) Александр Попов, а ведь эти средства могли пойти на модернизацию заводов. Производителям калийных удобрений повезло больше. Гордеев в начале марта заявлял, что пошлины на все удобрения должны быть на уровне 8,5%. Об этом же говорил и источник в Минэкономразвития. Но в окончательной редакции постановления пошлина на калийные удобрения оказалась ниже - 5%. «Уралкалий» и «Сильвинит» сумели пролоббировать более низкую ставку», - заявил источник, близкий к Минсельхозу. Представители «Сильвинита» и «Уралкалия» от комментариев отказались. Потребности внутреннего рынка в калийных удобрениях ниже, чем в других, объяснил представитель Минсельхоза. Между тем, по мнению экспертов рентабельность калийного прозводства выше, и выше разница импортных и экспортных цен на калийные удобрения. Т.е. за границу калийные удобрения продавать выгоднее. Эксперты отмечают, что снижения внутренних цен введением пошлин не добиться и поэтому правительство лишь хочет предупредить производителей, что не стоит повышать.

Правоохранительные органы продолжают поиск двух мальчиков, пропавших без вести 16 марта в поселке Карымское Забайкальского края.

РЕСТОРАН ДЛЯ «ОДНОКЛАССНИКОВ»
Популярностью ресурса Odnoklassniki.ru воспользовались ресторатор Иво Алтпармаков и вице-президент ассоциации «Россия без наркотиков» Зураб Квариани. Каждый из них создает сеть ресторанов «Одноклассники»
На этой неделе «Компания Квариани» подала заявку на регистрацию товарного знака «Одноклассники» для производства продуктов питания и услуг общепита, говорится в документах Роспатента. Компания, основанная братьями Зурабом и Левоном Квариани, собирается создать под этим брендом сеть ресторанов или кафе. «На Odnoklassniki.ru много людей, желающих где-нибудь встретиться. Мы хотим предложить им такое место», — рассказывает Зураб Квариани, один из создателей ассоциации «Россия без наркотиков». Он признает, что ресторанный бизнес для него в новинку. В 2001 г. его компания «Тасер» размещала рекламу на сигаретных пачках, позже — производила безникотиновые сигареты с лечебными травами (оба проекта закрыты). В 2005 г. братья открыли медицинскую компанию «РБН медконсалт». По словам Квариани, он готов к переговорам о партнерстве как с владельцами сайта, так и с рестораторами. Но Квариани не будут пионерами: кафе «Одноклассники» уже открылось в Москве в декабре 2007 г. Его гендиректор Иво Алтпармаков рассказал, что проникся идеей сайта, решил, что людям нужно место для встреч, и переименовал свое кафе Nikita la Grande. Он говорит, что подал заявку в Роспатент, но дату и номер документа не называет. В кафе уже прошло несколько встреч «одноклассников», уверяет Алтпармаков и обещает открыть в ближайшее время еще два подобных заведения. «В планах — довести их количество до 20», — рассказывает ресторатор. И Квариани, и Алтпармаков заверяют, что с владельцами Odnoklassniki.ru еще не общались, но для переговоров открыты. Основатель ресурса Альберт Попков пока не готов оценить, как на его бизнесе отразится появление одноименных ресторанов. Его компании «Одноклассники» принадлежат права на одноименный бренд только для рекламы, персональных и социальных услуг. У «Компании Квариани» есть шансы получить «Одноклассников», считает патентный поверенный Baker & McKenzie Владимир Шитиков. Владельцы интернет-сайта могут защитить свой бренд, только сделав знак общеизвестным. Андрей Петраков из консалтинговой компании Restcon уверен, что одно название ресторана пользователей сайта Odnoklassniki.ru не привлечет: для этой аудитории самое главное — чтобы кормили сытно и недорого.

Поиски автомобиля с пятью оленеводами, пропавшего более двух недель назад на севере Магаданской области, временно приостановлены из-за резкого ухудшения погоды.

АВТОРСТВО СЕРИЙНЫХ УБИЙСТВ УСТАНОВЛЕНО
Следственным управлением следственного комитета раскрыта серия громких убийств. Преступления были совершены в Соликамске в период с июля 1998 по декабрь 2006 года с целью завладения служебным оружием жертв. Нападения были совершены на военнослужащего войсковой части, сотрудников военизированной охраны завода "Урал" и ОАО "Соликамский магниевый завод", трех милиционеров отдела вневедомственной охраны ГУВД по городу Соликамску. В результате семь человек погибли, один получил ранение, было похищено четыре единицы огнестрельного оружия. По каждому из эпизодов были возбуждены уголовные дела по статье 105 УК РФ ("Убийство"), однако совершившие их лица установлены не были. Осенью прошлого года руководитель краевого СУ следственного комитета Марина Заббарова приняла решение об объединении всех уголовных дел в одно по признаку серийности. Для его расследования была создана следственно-оперативная группа из числа наиболее опытных и подготовленных сотрудников следственного управления и оперативных работников милиции. Группу возглавил заместитель руководителя отдела по расследованию особо важных уголовных дел краевого следственного управления Сергей Сарапульцев. В итоге сотрудникам правоохранительных органов удалось установить личность предполагаемого преступника, им оказался 37-летний житель Соликамска, сотрудник одной из пожарных частей города. 19 марта он был задержан, при личном досмотре у него было обнаружено 2 единицы огнестрельного оружия, которое, как предполагают следователи, было похищено в результате убийств. В настоящее время краевое следственное управление обратилось в суд с ходатайством о заключении задержанного под арест.Анастасия Сечина от комментариев отказалась. Об этом сообщает пермский «КоммерсантЪ».

Землетрясение магнитудой 6,1 произошло на юге Филиппин. Как сообщает Национальный институт вулканологии и сейсмографии, его очаг зафиксирован в Тихом океане в 170 км от Давао - главного порта острова Минданао (980 км к югу от Манилы), где залегал на глубине 33 км под морским дном.

РАЗВЕДКА ВЫЯСНИТ, ПОЧЕМУ ЖАЛУЮТСЯ ЖИЛЬЦЫ
Горный институт Уральского отделения академии наук проверит состояние фундамента и грунта под домом № 34 на улице Мира. Закладка шахтных пустот под этим большим десятиподъездным домом проведена около 10 лет назад. Тем не менее, наблюдается вертикальный сдвиг строительных конструкций в средних подъездах, что доставляет жильцам неприятности. Через возникающие трещины квартиры продуваются, дверные блоки, чтобы их не клинило, приходится подпиливать. Все это уже вызывало неоднократные жалобы жителей дома. На инженерно-геофизические исследования причин этого сдвига из городского бюджета выделяется 332 тысячи рублей. Горный институт должен провести сейсмические и электроразведочные наблюдения в течение шести ближайших недель. Результаты исследований помогут избежать повторения инцидента с домом по улице Тельмана, 4, откуда пришлось отселить жильцов двух подъездов ввиду аварийности их квартир. Начальник управления городского хозяйства Андрей Золотов считает, что "на данный момент ситуация с домом на Мира, 34 несравнима с тем, что произошло на Тельмана, 4." Об этом сообщает сегодня березниковская газета «Неделя.RU».

Торжества по случаю свадьбы бывшей жены французского президента Николя Саркози Сесилии Сиганер-Альбениц начнутся сегодня в доме ее жениха Ришара Аттиаса в городе Гринвич, штат Коннектикут, недалеко от Нью-Йорка.

«ВСМПО-АВСИМА» ВПЕРВЫЕ ПОЛУЧИЛА СОБСТВЕННУЮ СЫРЬЕВУЮ БАЗУ
У титановой корпорации «ВСМПО-Ависма» впервые появилось собственное сырье. Администрация Тамбовской области продала корпорации государственное предприятие «Титан», которое владеет правами на освоение месторождения с запасами 1,3 млн тонн двуокиси титана. О намерении обеспечить «ВСМПО-Ависму» собственным ильменитом (сырье для производства титановой губки) руководство «Рособоронэкспорта» заявлялоо еще в прошлом году. Сейчас «ВСМПО-Ависма» зависит в основном от украинских поставщиков сырья — Иршанского и Вольногорского ГОКов. Уже был прецедент, когда они на несколько дней останавливали отгрузку. По словам генерального директора «ВСМПО-Ависмы» Владислава Тетюхина, для покрытия потребностей корпорации в сырье мощность ГОКа должна быть около 200 тыс. тонн руды в год с содержанием около 60% металла. По оценкам аналитика ИК «Тройка Диалог» Сергея Донского, стоимость ГОКа может составить до $200 млн. Запасов полученного «ВСМПО-Ависмой» участка хватит примерно на десять лет, отмечает директор аналитического департамента UBS Алексей Морозов. «Это небольшой срок для корпорации, но лучше, чем совсем ничего», — считает эксперт. На достигнутом госкорпорация останавливаться не собирается. Она планирует принять участие в тендере на освоение всего месторождения, составив конкуренцию другому основному претенденту — «Норникелю».

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Чем одноклассники-мужчины отличаются от своих одноклассниц через 20 лет? Женщины ищут пути, как отмазать своего ребенка от армии, мужики – как пристроить своё дитя в хороший детский садик.

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс