Добро и злоба дня 20 марта

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ: День весеннего равноденствия; Всемирный день астрологии; Международный день франкофонии

"УРАЛХИМ" МОДЕРНИЗИРУЕТ ПРОИЗВОДСТВО "АЗОТА"
Открытое акционерное общество «Азот» (ОАО «Азот»), г. Березники (Пермский край), входящее в состав открытого акционерного общества «Объединенная химическая компания «УРАЛХИМ» (ОАО «ОХК «УРАЛХИМ»), реализует ряд мероприятий в целях модернизации производственных мощностей предприятия, сообщает пресс-служба предприятия. В течение 2008-2009 гг. на предприятии будет произведена модернизация цеха по производству карбамида. Запланировано увеличение мощности реактора синтеза карбамида и изменена схема разложения плава синтеза. Суммарная мощность установки по производству карбамида в пересчете на сухой карбамид будет увеличена с 43 тыс. т до 52 тыс. т в месяц. Кроме того, предполагается увеличить объемы валового выпуска слабой азотной кислоты за счет введения в работу 10-го агрегата, который ранее использовался только для выработки пара, и, соответственно, увеличить выпуск аммиачной селитры до уровня 100%-ной мощности агрегатов. В течение 2008-2009 гг. в основных производственных цехах ОАО «Азот» будет проведена замена КИПиА на современные аналоги и внедрена распределенная система управления (РСУ). Данные мероприятия позволят более точно регулировать технологические режимы, оперативно реагировать на все отклонения в работе оборудования и снизить влияние человеческого фактора. Это, в свою очередь, позволит повысить стабильность работы основных агрегатов завода, увеличить эффективность энергопотребления и снизить экологические риски. ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» — одна из крупнейших компаний на рынке минеральных удобрений в Российской Федерации и СНГ. ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» является лидером в России по производству аммиачной селитры, занимает второе место по объемам производства азотных удобрений. В составе активов ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» — 80,02% голосующих акций Открытого акционерного общества «Кирово-Чепецкий химический комбинат имени Б.П. Константинова», г. Кирово-Чепецк, Кировская область; 81,7% акций ОАО «Азот», г. Березники, Пермский край; ООО УК «УРАЛХИМ», ООО «УРАЛХИМ-ТРАНС» и «URALCHEM FREIGHT LIMITED».

Бывший вице-премьер отставленного правительства Пермского края Михаил Антонов назначен вице-президентом ОАО «Уралкалий» по стратегическому развитию. По мнению Антонова, изменение ситуации требует осознания новых рыночных условий для «Уралкалия».

«СИЛЬВИНИТ» ПРИЗЫВАЕТ СНИЖАТЬ ЦЕНЫ, А НЕ ПОВЫШАТЬ ПОШЛИНЫ
Генеральный директор ОАО «Сильвинит» Ростям Сабиров прокомментировал введение экспортной пошлины на минеральные удобрения. Он напомнил, что, в частности, экспортная пошлина на хлористый калий уже действовала в России с 1998 по 2004 год. Однако эта мера не способствовала росту потребления калийных удобрений со стороны отечественных сельхозпроизводителей. Так, в период действия пошлины объем поставок хлористого калия на российский рынок составлял 240 тыс. тонн в год. После отмены, в период с 2004 по 2006 годы, средние объемы поставок этой продукции на внутренний рынок выросли более чем в два раза и достигли 532 тыс. тонн в год. В 2007 году «Сильвинит» поставил российским потребителям свыше 900 тыс. тонн хлористого калия. А в 2008 году предприятие приняло решение снизить цены на продукцию для сельхозпроизводителей на период посевной кампании и зафиксировать их на уровне 3000 руб. за одну тонну. «На наш взгляд, это является наиболее эффективным механизмом увеличения спроса на калийные удобрения со стороны российских аграриев», - считает Ростям Сабиров. При этом, напоминает гендиректор «Сильвинита», прямое государственное субсидирование производителей сельхозпродукции без введения экспортных пошлин на минудобрения является сложившейся мировой практикой. Особый смысл экспортные пошлины приобретают на фоне активных переговоров по вступлению России в ВТО. Ростям Сабиров заметил, что особенность маркетинговой политики соликамского производителя калийных удобрений заключается в особом внимании развитию внутреннего рынка. Он является своеобразной «подушки безопасности», нивелирующей валютные риски, трудности логистики и риски конъюнктуры мирового рынка калийных удобрений. Благодаря инвестициям со стороны «Сильвинита» было начато производство NPK-удобрений на Кирово-Чепецком химкомбинате, запущен в эксплуатацию завод по производству туко-смесей в Башкортостане. В 2006 году «Сильвинит» приступил к реализации совместного проекта по производству бесхлорных сложных удобрений на Кирово-Чепецком химкомбинате. Причем, отечественным потребителям продукция соликамского предприятия поставляется по ценам, значительно ниже мировых и рыночных. К примеру, если цена на хлористый калий в порту Вентспилс в феврале 2008 года достигала $450 за тонну, то максимальная цена тонны калийных удобрений, проданных на российских биржевых площадках в аналогичный период, не превышала 4,5 тыс. руб. Введение экспортной пошлины на хлористый калий не приведет к росту потребления калийных удобрений со стороны отечественных аграриев, заключил Ростям Сабиров.

В Нытве 45-летний мужчина, управляя дельтапланом, не справился с управлением и допустил падение с высоты на землю. От полученных травм мужчина скончался на месте.

МЕДВЕДЕВ ПРЕДЛОЖИЛ ИСПОЛЬЗОВАТЬ В БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ ШКОЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ
По мнению Дмитрия Медведеа развитие Интернета в России является одним из ключевых моментов успеха программы развития России на период до 2020 года, реальным способом вести антикоррупционную борьбу и перспективным способом государства обрести опору в активных гражданах страны. Об этом третий президент России говорил вчера с членами Совета Общественной палаты. В частности, секретарь Общественной палаты Евгений Велихов сказал, что Палата активно пользуется Web-коммуникациями, чтобы поддерживать постоянную связь с неформальными объединениями граждан по всей стране. Он предложил разрешения использовать «20 тысяч терминалов выхода в интернет «Почты России», чтобы иметь прямую связь с активными гражданами в деревнях и селах». Медведев на 200 процентов согласился с этим предложением и более того рекомендовал использовать 60 тысяч точек доступа к глобальной сети, которые имеются в российских школах. Напомним, что в ранге первого вице-премьера Медведев курировал национальные проекты, один из которых – Образование – подразумевал обеспечение всех школ доступом к «всемирной паутине». «По последним данным, около 40 млн граждан являются пользователями Интернета, мы идем семимильными шагами, опережая многие развитые государства в развитии сети, - подчеркнул Медведев. - Это говорит о том, что есть такая потребность, и наши люди продвинутые, не боятся этой коробочки с кнопочками». Таким образом очевидно, что в России начинает выстраиваться система прямого контакта высшей федеральной власти с гражданами, минуя обычные препятствия со стороны властей других уровней. Напомним, что пионером и передовиком развития в Березниках web-пространства является ресурс “Город Березники”. Именно он в настоящее время является и единственной в Березниках площадкой для свободного обмена мнениями и свободного распространения информации. Соответственно, похвала Дмитрия Медведева в полной мере относится и к нашему ресурсу.

В Киеве в результате дорожно-транспортного происшествия с участием фуры и около 10 автомобилей вчера вечером погиб один человек. Еще трое были тяжело травмированы.

КОНДИТЕРСКИЙ ПРОФСОЮЗ ПРОТЕСТУЕТ ПРОТИВ НЕСЛАДКОЙ ЖИЗНИ
На послезавтра, 22 марта назначен митинг протеста рабочих фабрики «Нестле» в Перми. На митинге работники предприятия намерены потребовать повышения заработной платы на 21,5% и начала полноценных и добросовестных переговоров с профсоюзом. Если требования рабочих не будут услышаны, профсоюз намерен провести пикетирование штаб-квартиры «Нестле» в Москве. Как пояснили для «Иной газеты» в профсоюзной первичке «Нестле», это уже вторая акция протеста на пермском предприятии за последние три месяца. Первый пикет рабочие провели 25 декабря. Однако с тех пор проблемная ситуация на фабрике не только не разрешилась, а наоборот, усугубилась. За почти 4 месяца переговоров позиция компании ни на шаг не приблизилась к обоснованным требованиям работников, в то время как профсоюз показал свою готовность к разумному компромиссу, снизив требования до 21,5% с первоначальных 48%. Вместо ведения реальных переговоров администрация фабрики намеренно затягивает их, отказываясь от участия посредника и создания трудового арбитража, не предоставляя необходимую информацию, оказывая давление на работников фабрики с целью заставить их отказаться от своих требований и поддержки профкома. Администрация, в нарушение правил добросовестных переговоров, произвела одностороннее повышение зарплаты на 15%, тем самым, подчеркнув, что она не намерена садиться за стол переговоров с профсоюзом. Однако это повышение не покрыло даже уровень инфляции по Пермскому краю. Помимо повышения зарплат и добросовестных переговоров с профсоюзом работники кондитерской фабрики требут соблюдения прав профсоюза и прекращения любого давления на профсоюзных деятелей. К участию в митинге приглашены все граждане, поддерживающие профсоюз фабрики в борьбе за право на достойную оплату труда.

В Приморском крае разбился боевой самолет. Пилот машины погиб. По одним данным, потерпел крушение истребитель СУ-27, по другим сведениям – штурмовик СУ-25.

В БЕРЕЗНИКАХ КАПИТАЛИЗИРОВАНО ДЕВЯНОСТО ПЯТЬ «ВТОРЫХ ДЕТЕЙ»
Березники вошли в число лидеров по числу выданных сертификатов на материнский капитал с начала текущего года. Как сообщили «Иной газете» в пресс-службе губернатора Пермского края, Березники занимают второе место, выдав 95 сертификатов, ненамного отставая от более густонаселённого Мотовилихинского района Перми, где с начала года выдано 108 сертификатов. Правда, и от Березников не очень намного отстали гораздо менее населённые Кунгур (90 сертификатов) и Чайковский (85 сертификатов). Всего в Пермском крае за неполные три месяца 2008 года выдано 1777 сертификатов на базовый материнский капитал. Территориальные органы Пенсионного фонда РФ по Пермскому краю ежемесячно принимают около тысячи заявлений на выдачу сертификатов от жительниц Прикамья, родивших второго и последующего ребенка. Только в январе-марте этого года от молодых мам, родивших второго, третьего, четвертого и последующих детей принято более 1,9 тыс. заявлений на получение средств господдержки. А всего с начала реализации Президентской программы в Пермском крае – февраля 2007 г. - подано 8250 заявлений, выдано 7581 сертификатов на материнский капитал. На 2008 год материнский (семейный) капитал установлен в размере 271 250 рублей. Сейчас при выдаче государственных сертификатов на БМК в соответствующих строках бланка будет указываться уже новый размер материнского (семейного) капитала. В дальнейшем размер материнского капитала будет пересматриваться с учетом темпов инфляции, уточнили в краевой администрации.

Президент США Джордж Буш подписал распоряжение, разрешающее военные поставки в Косово. Президент РФ Владимир Путин лично примет участие в российско-натовских консультациях в Бухаресте 4 апреля

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИИ ОПЯТЬ ПОДОЗРЕВАЮТ В РАСХИЩЕНИИ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ
Пенсионный фонд России подозревают в расхищении бюджетных средств. О том, что Пенсионный фонд расхищал средства, стало известно в 2007 году – в результате оперативно-розыскных мероприятий. В результате проверки выяснилось, что в 2005 году из оборота ведомства было изъято 43,5 млн рублей. На эти деньги руководство фонда приобрело 9 квартир, которые были оформлены в собственность. В отношении теперь уже бывшего исполнительного директора фонда возбуждено уголовное дело. Если его вина будет доказана, ему грозит до 10 лет тюрьмы и штраф в 1 млн рублей. Вообще, О том, что в Пенсионном фонде не все гладко, утверждают в МВД, было понятно по числу кадровых перестановок в ведомстве. С 2004 по 2005 год в фонде сменилось несколько исполнительных директоров. По фактам нынешнего уголовного дела ведомство комментариев пока не дает. Однако до этого руководство фонда неоднократно отрицало свою причастность к каким-либо махинациям. Так, после очередных проверок Следственного комитета в ПФР в 2006 году теперь уже экс-председатель фонда Геннадий Батанов заявил, что его ведомство никогда не выходило за рамки бюджета. «За пределы суммы, которая была выделена в соответствии с законом «О бюджете» Пенсионному фонду на 2006 год, мы не выходили. Более того, мы достигли вполне приличной экономии», – уверял Батанов.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Православные математики доказали, что число 666 не делится ни на одно известное церкви число, в том числе и на 3 (Троица). Тем самым ещё раз доказана диавольская сущьность числа 666.

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс