Успешный год "Уралкалия"

Прошедший год стал для компании «Уралкалий» одним из самых динамичных. Установлены новые рекорды, введены новые мощности. «Уралкалий» в 2007 году, спустя год после аварии на БКПРУ-1, не сбавил, а нарастил обороты и при этом чётко выполняет все обязательства перед работниками.

По итогам 2007 года «Уралкалий» произвел 5 119 тысяч тонн калийных удобрений, на 23% улучшив результаты 2006 года. Это стало возможным благодаря четкой и слаженной работе всех подразделений предприятия. Особо стоит отметить работников БКРУ-4. В апреле 2007 года они поставили новый всероссийский рекорд. Укрупнённая бригада под руководством Василия Крафта и Андрея Гарта на комбайне «Урал-20Р» добыла за месяц 125 тысяч тонн сильвинитовой руды (средний месячный показатель добычи руды на один комбайн в компании составляет около 60 тысяч тонн). Двукратный рост производительности комбайна был достигнут в ходе экспериментальной проходки: бригада применила новую технологию добычи и транспортировки руды. Этот успех позволит в ближайшем будущем значительно повысить объемы добычи руды без дополнительных инвестиций в расширение парка горной техники. В целом за 2007 год рудник выдал на-гора 12,4 млн. тонн руды. Более 1 млн. тонн руды в месяц – это рекордный показатель не только для калийных предприятий России, но и мира!

Дмитрий Рыболовлев, Председатель Совета директоров ОАО «Уралкалий»: 2007 год стал для нас одним из самых трудных, но в то же время самых успешных. Мы много работали над увеличением объемов добычи, повышением производительности и ускоренной реализацией программ развития производства – и в итоге сумели почти на четверть превзойти результаты 2006 года и перевыполнить свой годовой план на 3%. Результаты 2007 года убеждают нас в том, что «Уралкалий» имеет отличные перспективы и резервы для дальнейшего роста.

Отдельно стоит отметить активность предприятия в связи с аварией на Первом калийном рудоуправлении. В кратчайшие сроки калийщики обеспечили непрерывное наблюдение за развитием ситуации. Лучшими российскими и зарубежными специалистами была внедрены системы комплексного мониторинга, начаты режимные наблюдения за шахтным полем и сейсморазведочные работы. Общий объем затрат компании с момента аварии на ликвидацию ее последствий превысил 500 млн. рублей. Средства направлены на проведение мониторинга, демонтаж и ликвидацию производственных объектов рудоуправления, представляющих угрозу в случае оседания земной поверхности, строительство дамбы, отсекающей судоходный канал от места образования провала. Для обеспечения безопасного развития ситуации в зоне аварии ведется ликвидация стволов затапливаемого рудника. Ликвидация стволов позволит предотвратить их размыв подземными водами. По двум стволам работы завершены.

Калийщики вместе с работниками ОАО "РЖД" и энергетиками приняли активное участие в подготовке строительства обходной железнодорожной ветки, обеспечивая перенос коммуникаций и демонтаж объектов. Кроме того, компания «Уралкалий» взяла на себя обязательства по развитию инфраструктуры микрорайона Усольский, в котором были построены дома для переселения жителей из опасной «карналлитовой» зоны. Председатель Совета директоров «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев пообещал главе Министерства природных ресурсов председателю Правительственной комиссии Юрию Трутневу направить около 300 миллионов рублей на возведение в микрорайоне детского сада на 260 мест и современного медицинского центра. В 2008 году начнутся проектные и строительные работы. А в конце 2007 года в компании принято решение выделить 6 млн рублей для приобретения двух вместительных автобусов, которые будут курсировать по маршрутам, связывающим Усольский с другими районами Березников.

Приоритетом для калийщиков остается качество продукции. В прошлом году в отделении грануляции БКРУ-3 установлены два пресса «Кёпперн», которые помогут увеличить количество и улучшить качество гранулированного хлористого калия. Кроме того, здесь же, на Третьем рудоуправлении запущена в опытно-промышленную эксплуатацию новая технологическая секция, которая позволит дополнительно выпускать 440 тысяч тонн удобрений в год. Большие работы выполнены и по реконструкции технологического оборудования обогатительной фабрики БКРУ-2, что позволило коллективу БКРУ-2 произвести за год 1 миллион 785 тысяч тонн хлористого калия.

Вагонный парк «Уралкалия» насчитывает 4500 вагонов. В ноябре в депо «Балахонцы» введен в эксплуатацию цех текущего ремонта минераловозов. Это позволило увеличить мощности депо по текущему ремонту с 500 до 800 вагонов в месяц. Строительство цеха продолжалось чуть больше года. Сумма инвестиций составила около 140 миллионов рублей.

Забота об экологии была и есть в числе приоритетов компании. Лаборатория экологического контроля ОАО «Уралкалий» успешно приняла участие во Всероссийской программе проведения межлабораторных сравнительных испытаний (МСИ). Эта процедура подтверждает качество работы лаборатории и её рейтинговую оценку в России. Выполнив анализ образцов состава природной, сточной и питьевой вод на семь компонентов, лаборатория «Уралкалия» по всем показателям продемонстрировала хорошее качество аналитических работ.

Большое внимание в этом году на предприятии было уделено складскому хозяйству. В июне на руднике БКРУ-4 впервые в России начали использовать подземный склад руды мощностью 50 тысяч тонн. А на БКРУ-3, где работают на привозной руде, в 2007 году велась реконструкция склада руды, которая продолжится и в этом году.

Продолжается работа по созданию собственной энергетической системы компании. В 2007 году завершены предпусковые работы на первой очереди газотурбинной станции. Собственная энергетика снизит себестоимость производства хлористого калия.

И все же главным достижением руководство компании считает сложившийся профессиональный коллектив «Уралкалия». В мае среди аппаратчиков обогатительных фабрик прошёл конкурс профессионального мастерства «Уралкалий-профи». Жанна Радыгина, Марина Авзалетдинова, Светлана Миронова и Светлана Аптекова – лучшие обогатители компании. Ежегодно выпускники вузов приходят работать в «Уралкалий». Уже в течение двух лет компания сотрудничает с Пермским государственным техническим университетом. Лучшие студенты получают именные стипендии «Уралкалия». Также открыты новые лаборатории и кафедры в Березниковском филиале университета.

Текст: Михаил Вильман, «Неделя.RU» - Новая газета-1, на правах рекламы
Фото: пресс-служба ОАО "Уралкалий"

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс