Добро и злоба дня 22 января

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ: День дедушки в Польше; День соборности в Украине;

ХОДИ И БОЙСЯ, ЕСЛИ ЧТО - ЗВОНИ
В городской администрации издано распоряжение, направленное на предотвращение случаев травматизма граждан в результате схода с крыш льда и снега, говорится в распространённом вчера официальном пресс-релизе. Исполняющий в настоящее время вместо Андрея Мотовилова обязанности Главы города Андрей Лебедев распорядился, что «руководители всех организаций, осуществляющих управление, содержание и ремонт многоквартирных жилых домов, руководители учреждений бюджетной сферы, а также все владельцы зданий и сооружений должны обеспечить регулярную очистку кровли от снега и наледи с соблюдением всех мер предосторожности. Кроме того, на зданиях, имеющих на кровле обильное скопление льда и снега, необходимо заблаговременно установить предупреждающие указатели. Особое внимание должно быть уделено тем зданиям, где тротуары непосредственно примыкают к стенам (т.е. между тротуаром и домом нет газона). Стоит отметить, что при тяжких последствиях для жизни и здоровья граждан, наступивших в результате схода с крыши наледи или снега, собственники и руководители организаций, эксплуатирующих здание, несут уголовную ответственность». Тем самым городская администрация официально подтвердила сообщение «Иной газеты» об основных мероприятиях, при помощи которых городские власти обеспечивают безопасность горожан: «будьте внимательны» и «сами виноваты». Впрочем, березниковцам всё-таки предоставлена возможность обратиться к своей власти за помощью: горожане могут сообщить о требующих расчистках крышах в диспетчерскую службу (телефон 26-26-26). «Данная служба в обязательном порядке уведомит владельцев зданий о необходимости принятия мер», - говорится в пресс-релизе.

Аэропорт Софии блокирован из-за тумана.

НЕФТЬ ИЗ-ПОД КАЛИЯ БУДЕТ ДОБЫВАТЬ ЛИБО «ЛУКОЙЛ», ЛИБО «ЛУКОЙЛ» ВМЕСТЕ С «УРАЛКАЛИЕМ»
К участию в конкурсах на разработку нефтяных запасов Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей допущены две компании: ЗАО «Кама-Ойл» и ООО «Урал-Ойл», сообщает «Новый компаньон» со ссылкой на руководителя территориального управления Федерального агентства по недропользованию по Пермскому краю Андрея Белоконя. Нефтяные конкурсы намечены на 12, 13 и 14 февраля. На продажу будет выставлено шесть нефтяных участков, суммарные запасы которых оцениваются в 30 млн тонн «черного золота». Учредителями «Кама-Ойл» на паритетных началах являются ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» и оффшор Madura Holding, контролируемый основным владельцем ОАО «Уралкалий» Дмитрием Рыболовлевым. «Урал-Ойл» - дочерняя компания ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь». Специалисты расходятся в оценке перспектив нефтяных разработок калийных залежей – по мнению одних, добыча нефти нанесёт непоправимый ущерб калийным пластам и сократит пригодные для разработки запасы калийных солей; другие утверждают, что у нефтяников есть современные технологии, позволяющие избежать ущерба. Следует отметить, что до создания «Кама Ойл» березниковская калийная корпорация выступала категорически против нефтяных разработок, в том числе использовав «нефтяную угрозу» в качестве аргумента для агитации за кандидата в губернаторы Юрия Трутнева («Лукойл-Пермь» поддерживал соперника Трутнева – Геннадия Игумнова). В настоящее время противниками нефтяных разработок на калийном месторождении выступают, в основном, общественные экологи Прикамья. Кстати, конкурсы будут проходить в Москве, а не Перми, как предполагалось ранее. По словам чиновников, это обусловлено тем, что в конкурсную комиссию вошли шесть представителей федерального ведомства и четыре - из регионального. Напомним, что в выездных заседаниях Правительственной комисии по поводу березниковского Провала принимали участие до 15 федеральных чиновников, 6-7 региональных чиновника и столько же березниковских (включая представителей «Уралкалия»).

В Перми открылось региональное представительство агентства ИТАР-ТАСС.

РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫБОРОВ ПОДТАСОВАЛ НЕИЗВЕСТНО КТО
Первое в Прикамье уголовное дело по фактам фальсификации итогов выборов застопорилось. Следственный отдел по Кировскому району, расследовавший дело по итогам выборов 2006 года депутатов заксобрания (ЗС) края по округу №2, приостановил производство в связи с неустановлением личности обвиняемого. По итогам выборов депутатом от этого округа был избран Сергей Клепцин, которого поддержала «Единая Россия». Расследование было начато 20 июля 2007 года после проверки заявления члена теризбиркома Кировского района Перми Владимира Уткина о нарушениях в округе №2. Районная прокуратура выявила признаки преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 142 УК РФ («Фальсификация избирательных документов, документов референдума») и статьей 142-1 УК РФ («Фальсификация итогов голосования»). Возбуждение уголовного дела совпало с визитом в Пермь спецбригады Генпрокуратуры, которая занималась ревизией краевых органов власти. На 16 участках избирательного округа №2 следствие обнаружило от 10 до 52 бюллетеней, не соответствовавших требованиям закона. Тогда райпрокуратура намеревалась допросить порядка 600 свидетелей, выполнить экспертизу избирательной документации. В надзорном органе собирались завершить расследование не ранее 2008 года. После начала работы 7 сентября следственного комитета при прокуратуре РФ производство по делу было передано во вновь созданный следственный отдел по Кировскому району, который и приостановил производство по делу. Сам заявитель — Владимир Уткин заявил о намерении ознакомиться с вынесенным постановлением, поскольку ему «интересна прежде всего доказанность фальсификаций, а не наличие обвиняемого».

Президент Египта призывает Израиль прекратить атаки против жителей сектора Газа. Россия также обеспокоена гуманитарной ситуацией в регионе и планирует наращивать помощь народу Палестины.

НЕФТЯНЫМ МАГНАТАМ АРАВИИ – СКИДКИ. ЧАЙ, НЕ БЕРЕЗНИКИ
ОАО «Российские железные дороги» получили от Министерства финансов Саудовской Аравии приглашение на переговоры по заключению контракта стоимостью около 800 млн. долларов, сообщает «Новый Регион» со ссылкой на сайт РЖД. Контракт CTW-400 предусматривает строительство железнодорожного участка Аз-Забира – международный аэропорт имени Короля Халида (Эр-Рияд). Развёрнутая длина трассы составляет около 520 км, в том числе главных путей около 470 км. На участке необходимо построить 621 водопропускную трубу, 20 верблюдопереходов, 26 железнодорожных и автодорожных путепроводов, 8 железнодорожных мостов. Объем земляных работ составляет свыше 112 млн. кубометров. На Березниковском Форуме по этому поводу немедленно были опубликованы подсчёты, согласно которым РЖД построит арабам железную дорогу с соответствующей инфраструктурой примерно за 38 миллионов рублей за 1 километр. При этом, согласно тем же подсчётам, строительство 5,6 км обводной железной дороги в Березниках (в связи с Провалом) официально обошлось РЖД в 80 миллионов рублей за 1 километр. А будущее строительство «совершенно безопасной» железной дороги длиной в 53 километра будет стоить примерно 56,5 миллиона рублей за километр. Причём только половину этой суммы РЖД профинансируют из собственного кармана, а остальные предполагается собрать с заинтересованных в безопасном железнодорожном сообщении предприятий Северного Прикамья. Кстати, менее всех промышленных китов нашего региона в безопасной железной дороге заинтересовано ОАО «Уралкалий», на производственной территории которого и образовался Провал – основные грузоперевозки калийной корпорации осуществляются со станции Березники-Сортировочная, находящейся в безопасности. Зато поставки соликамского «Сильвинита» - основного отечественного конкурента «Уралкалия» - с момента Провала находятся под постоянной угрозой. Это уже привело к росту мировых цен на калийные удобрения. Причём «Уралкалий» прогнозирует сохранение благоприятной конъюнктуры и в 2008 году.

Первое заседание Государственного антинаркотического комитета, созданного в конце октября минувшего года, состоится сегодня в Москве.

ОПРАВДАНИЙ СТАНЕТ МЕНЬШЕ
В России могут разрешить пересмотр в порядке надзора оправдательных приговоров и вердиктов присяжных. Соответствующий законопроект правительство представило накануне для рассмотрения в Госдуму, пишет сегодня «Коммерсант». Речь идет о внесении изменений в статью 405 Уголовно-процессуального кодекса, которая запрещает пересмотр оправдательных приговоров, а также обвинительных приговоров по основаниям, влекущим за собой ухудшение положения осужденного. Новый законопроект предлагает разрешить их пересмотр в тех случаях, когда судебные решения или вердикты были вынесены с «фундаментальными нарушениями прав участников процесса». В 2005 году 405-ю статью УПК обжаловали в КС. Туда обратились отдельные граждане и представители юридических лиц, выступавшие потерпевшими по уголовным делам. 11 мая 2005 года КС вынес постановление, допускающее обжалование оправдательных и излишне мягких приговоров и вердиктов в том случае, если в ходе процесса были допущены «фундаментальные» нарушения прав его участников. Однако до сих пор точный перечень этих нарушений законодательно не был закреплен. Опрошенные изданием адвокаты считают, что в случае принятия законопроекта в уголовном судопроизводстве появятся новые возможности для злоупотреблений, а количество оправдательных приговоров снизится. В частности, известный авдокат, президент адвокатской палаты Москвы Генри Резник полагает, что понятие «фундаментальные права» являются оценочной категорией. А оценочные категории в суде можно трактовать по-разному, поэтому возникает опасность злоупотреблений. В любом случае, считает адвокат, новая редакция 405-й статьи УПК приведет к сокращению числа оправдательных приговоров и вердиктов.

Власти Саудовской Аравии разрешили женщинам жить в гостиницах без сопровождения мужчин.

ЗАГРАНИЦА ОСОБЕННО ИНТЕРЕСУЕТСЯ ПЕРМСКОЙ КАРТОШКОЙ
В Берлине продолжается крупнейшая в мире выставка сельхозтоваропроизводителей «Зелена неделя». К сельскому хозяйству Пермского края посетители и участники проявляют большой интерес. Особенно интересуются прикамским картофелем. В «Зеленой неделе» пермяки принимают участие во второй раз. В этом году делегацию возглавил губернатор Олег Чиркунов. На стенде Пермского края представлен макет нового животноводческого комплекса в ООО «Нива» (Уинский район, инвестор «Ашатли-Агро») и макет недавно открытой фермы на основе беспривязного содержания скота в ООО «Пихтовское» (Частинский район). Пермская делегация состоит из 20 человек, среди которых представители ОАО «Чусовская мельница», ОАО «Пермская кондитерская фабрика», ОАО «Пермалко» и других. Покажут в Берлине свое мастерство и камнерезы из Красного Ясыла. К сельскому хозяйству нашего региона гости выставки проявляют большой интерес. Особенно интересуются прикамским картофелем. Кстати, руководитель хозяйства «Овен» из Суксунского района Владимир Тихомиров участвует и в научной части конференции с докладом о развитии картофелеводства в Пермском крае. Впереди еще несколько дней работы выставки. Пермяки уже посетили несколько крупных сельхозпредприятий Германии. Например, часть делегации побывала на животноводческой ферме в окрестностях Берлина. А картофелеводы из хозяйств «Овен», с.Беляевка и «Труженик» отправились в картофелеводческое хозяйство.Одна из главных тем выставочных дискуссий – создание и развитие крупных агрохолдингов. Пермский регион здесь представляет предприятие «Ашатли-Агро», которое в перспективе станет современным и успешным агрохолдингом Пермского края.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Дмитрию Медведеву выдали удостоверение кандидата в президенты. Кроме всего прочего, оно дает право на бесплатный проезд в метро.

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс