Добро и злоба дня 16 января

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ: День свободы вероисповедания в США

«УРАЛКАЛИЙ» ОБЕЩАЕТ ДЕФИЦИТ КАЛИЙНЫХ УДОБРЕНИЙ И В БУДУЩЕМ
Одним из самых трудных, но и одним из самых успешных назвал собственник ОАО «Уралкалий» Дмитрий Рыболовлев минувший 2007 год в официальном заявлении, распространённом пресс-службой березниковской корпорации. С какими именно трудностями столкнулся «Уралкалий», официально не уточняется. Возможно, в виду имеются исключительно политические последствия Аварии и образования Провала на Первом калийном и необходимость определённых финансовых затрат в связи с этими событиями. О социальных последствиях в этой связи говорить нельзя, поскольку их острота – в частности, необходимость расселения части горожан из т.н. «карналлитовой зоны» - была раздута самим «Уралкалием» через аффилированные СМИ, а ликвидировались эти последствия за счёт бюджетных средства. А в экономическом и хозяйственном аспектах можно говорить лишь об успехах «Уралкалия»: по итогам 12 месяцев 2007 года «Уралкалий» произвел 5 119 тыс. тонн калийных удобрений, на 23% улучшив результаты 2006 года. Годовой производственный план компании перевыполнен на 3%. Беспрецедентно высокий спрос инвесторов вызвало размещение части акций корпорации на Лондонской фондовой бирже. Существенно повысились цены на продукцию «Уралкалия» на ведущих рынках мира. Причиной повышения цен березниковский магнат назвал благопрятную конъюнктуру на мировых рынках – рост спроса на калийные удобрения в условиях недостаточного предложения. Напомним, что «недостаточное предложение» сформировалось в результате Аварии на Первом калийном, образования Провала и железнодорожной угрозы, затрудняющей участие в формировании мировых цен главного отечественного конкурента «Уралкалия» - соликамского ОАО «Сильвинит». Дмитрий Рыболовлев заверил, что корпорация и далее будет занимать активную позицию на мировых рынках, а благоприятная конъюнктура в ближайшей перспективе сохранится. В этой связи напомним, что в конце прошлого года «Уралкалий» совместно с «Лукойл-Пермь» создал предприятие «Кама Ойл», ориентированное в том числе на добычу нефти из-под калийных пластов. По мнению большинства специалистов, нефтедобыча может привести к приведению калийных пластов в негодность для разработки.

«Уралкалий» пообещал выделить 6 миллионов рублей березниковскому муниципалитету на приобретение два пассажирских автобуса из четырёх необходимых для стабилизации пассажирских перевозок из Усольского микрорайона в Березники, сообщили на прошлой неделе березниковские СМИ. Ранее, напомним, «Уралкалий» обещал построить на Правобережье детский сад и поликлинику.

НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ. СТРЕЛЯЛИ. ГОРЕЛИ. ЗАМЕРЗАЛИ
Огнестрельное ранение в голову получил 33-летний березниковец утром 11 января в подъезде дома № 110 по улице Юбилейной, сообщает сегодня Новая газета-1. В ходе следственных мероприятий выяснилось, что ранение было нанесено его же приятелями в ходе совместного распития спиртного. Пострадавшего доставили в больницу с оскольчатым переломом свода черепа. За совершение преступления задержаны и водворены в ИВС двое 23-летних мужчин. Прокуратура возбудила уголовное дело по факту покушения на убийство. В эти же дни в пожарах погибли четверо березниковцев, неосторожно обращавшихся с огнем. 8 января в частном доме посёлка Легино был обнаружен обгоревший труп мужчины 1960 года рождения. 9 января в одной из квартир дома по улице Набережная 72-летний мужчина пострадал от курения в нетрезвом виде: на мужчине загорелась одежда. Через три дня мужчина скончался в больнице от обширных ожогов тела. 12 января в ожоговом отделении умерла 35-летняя женщина – она также пострадала в результате курения в нетрезвом виде. 13 января в гараже по улице Березниковской был обнаружен труп обгоревшего мужчины. Обстоятельства происшедшего пока не выяснены. А в Перми в эти же дни зарегистрирован случай смерти от переохлаждения.

С сегодняшнего дня территориальные избирательные комиссии начинают выдачу открепительных удостоверений для голосования на выборах президента России. Их можно будет получить до 10 февраля.

НОВОГОДЬЕ СПОСОБСТВУЕТ РОСТУ КОММУНАЛЬНЫХ ДОЛГОВ
Длительные новогодние каникулы негативно сказываются на платежеспособности горожан, сообщила вчера пресс-служба Березниковского филиала ООО «Новогор-Прикамье». Снижением платёжеспособности пресс-специалисты «Новогора» называют то, что «именно в этот период березниковцы нередко забывают оплатить коммунальные счета или намеренно экономят на этой статье семейных расходов. Долг населения за отопление и горячее водоснабжение на 1 декабря 2007 года составлял в общей сложности 178 миллионов 476 тысяч рублей, а на середину января 2008 года эта цифра увеличилась почти до 220 миллионов рублей. За воду и водоотведение население на данный момент задолжало свыше 40 миллионов рублей. Общий долг городских предприятий за электроснабжение превышает 31 миллион рублей. Но долги все равно придется оплатить, иначе последуют судебные иски, а платежи, взысканные через суд, как известно, облагаются пеней за каждый день просрочки, говорится в пресс-релизе. «Но ООО «БИРЦ», работающее с «Новогором» по агентскому договору, не ограничивается только судебными исками. По домам разносятся предупреждения и уведомления, ведутся индивидуальные беседы с должниками. Кроме того, предоставляется возможность рассрочки выплат, оформления субсидий. По закону субсидия не предоставляется гражданам, имеющим долги. Но, понимая тяжелое финансовое положение некоторых семей, правовое управление «БИРЦ» идет на её оформление. Березниковский филиал компания «Новогор-Прикамье» убедительно просит неплательщиков погасить имеющиеся долги, чтобы в ваших домах всегда были вода, свет и тепло», - такими жизнеутверждающими словами завершается вчерашний пресс-релиз ведущей коммунальной корпорации Пермского края.

В березниковских детсадах изменилась плата за содержание детей в группах круглосуточного пребывания. Напомним, стоимость одних суток в таких группах равняется 47 рублям и теперь будет взиматься за весь месяц, независимо от количества проведённых в детском саду «круглых суток».Стоимость содержания ребёнка в обычной группе не изменилась и составляет 43 рубля.

ЧАСТНИКАМ НЕЛЬЗЯ ВОЗИТЬ ДЕШЕВЛЕ, ПРОСЯТ РАЗРЕШЕНИЯ ВОЗИТЬ ДОРОЖЕ?
Кризис муниципального хозяйства в Березниках привёл к нехватке общественного транспорта в вечернее время. В частности, некоторые троллейбусные маршруты вообще отменены, большинство других заканчивает работы до 21-22 часов. Единственный автобус, который самым последним приходит в автобусный парк, – маршрут № 142. Он прибывает на свою последнюю остановку – станцию Шиши – в 24.00. Именно через Шиши после начала Аварии на Первом калийном осуществляется железнодорожная перевозка пассажиров в Северном Прикамье. По словам специалистов, муниципалам просто невыгодно возить пассажиров в позднее время – невелик пассажиропоток. Следует напомнить, что в последние два года городские власти неоднократно объявляли начало реорганизации муниципального транспорта. Самыми яркими эпизодами этой реорганизации стали две смены руководства Троллейбусного управления, конкурс среди горожан на лучший проект по реорганизации муниципального ТУ (под флагом партии «Единая России»), а также непрестанные попытки избавиться от конкуренции со стороны частных маршрутных такси. В частности, Березники стали единственным городом в Прикамье, где городские власти установили НИЖНЮЮ планку платы за проезд, запрещая частникам снижать стоимость билетов. При этом плата за проезд в Березниках с 2005 года сохранялась в размере 7 рублей – частники не повышали плату, а муниципальному транспорту не позволяла городская администрация (следует имеет в виду череду прошедших в эти два года выборов). В настоящее время березниковцы по вечерам могут добраться до места назначения только пешком или на частнике. Вероятнее всего, в ближайшее время будет принято политическое решение об увеличении платы за проезд в муниципальном транспорте, соответственно поднимется НИЖНЯЯ планка тарифа для транспорта всех видов собственности. Впрочем, в березниковские СМИ из официальных структур сообщается, что о повышении просят владельцы частных маршруток. Которым запрещено лишь провозить пассажиров дешевле общегородского тарифа.

888 пиратских DVD дисков изъяли сотрудники правоохранительных органов в ходе профилактической операции «Контрафакт-4». Кроме того изъяты из продажи 4 литра алкоголя, 617 единиц пиротехники на общую сумму 138 тысяч рублей, сообщает сегодня «Новая газета-1».

ПОЛАЗНА: ДОРОГА ПО-ПРЕЖНЕМУ ПРОКЛЯТА, ХОТЯ РОССИЯ ДАВНО «ЕДИНАЯ»
Пробки в Полазне не прекращаются, несмотря на предыдущие заверения полазненской администрации, сообщает сегодня Новая газета-1. В конце декабря на полазненской горе стал дежурить КрАЗ, который помогает подняться тяжёлым фурам. Наняла машину и платит за это из своего бюджета администрация Полазны. Однако «Урал», который растаскивает застрявшие фуры, не справляется с заданием. Поэтому заторы практически не прекращаются. В понедельник, 14 января, например, вечерняя пробка растянулась на два километра, люди потеряли два с лишним часа, ожидая малейшего движения. Причём вереница автомобилей с каждой четвертью часа только удлинялась в обоих направлениях. Междугородние автобусы стояли в общей очереди, и не исключено, что кто-то в итоге опоздал на самолёт или на поезд. Там же застряли наши коллеги – журналисты программы «Вести-Пермь», которые рассказали, что в выходные машины застревали на этом отрезке дороги почти на сутки. Пока никто никаких шагов по решению этой проблемы, кроме администрации Полазны, не предпринимает. А число аварий и потерянных часов в этом проклятом месте только растёт. При этом, как следует из вчерашних сообщений пермского «Т-7», полазненские власти признают собственное бессилие в решении проблемы – нет достаточных собственных средств, нет финансирования из вышестоящих бюджетов (хотя дорога считается трассой федерального значения), нет дорожных организаций, желающих подрядиться обслуживать данный участок трассы при нестабильных и невеликих платежах из бюджета. Напомним, кстати, что решение проблемы российских, в том числе и в Пермском крае, было обещано партией «Единая Россия» на выборах в Государственную Думу в 2004 году, выборах в Законодательное Собрание Пермского края в 2006 году, а также и на последних (2 декабря 2007 года) выборах в Государственную Думу.

Писатель Василий Аксенов госпитализирован в московскую больницу, сообщили «Интерфаксу» в администрации городской клинической больницы номер 23 (Яузская). Он до сих пор находится без сознания. У него парализована вся правая сторона..

ОПАСНОСТЬ СХОДА С КРЫШИ СНЕГА И ЛЬДА –ДЕЛО КАЖДОГО. ЛИЧНОЕ
В структуре администрации Перми произошел ряд изменений, направленных на Управление гражданской защиты Главного управления МЧС России по Пермскому краю разработало комплекс мероприятий по предупреждению возможного травматизма среди населения в период схода снега и ледяных образований с крыш. Соответствующие рекомендации получили главы администраций муниципальных образований, руководители и дежурных служб заинтересованных организаций и предприятий. На время снегопада, резких перепадов температуры воздуха и опасных гидрометеоявлений рекомендовано организовать круглосуточное дежурство аварийно-восстановительных бригад, оснащенных необходимой техникой. Населению следует обращать внимание на неблагоприятные прогнозы (сильный ветер, мокрый снег с дождем, резкий перепад ночной и дневной температуры воздуха), и в эти периоды быть особенно осторожными, обращать внимание на установленные знаки, запрещающие пешеходное движение, и ограждения, стараться не ходить под крышами. Об этом сообщает ИА «Новый Регион». Как выяснила «Иная газета», березниковские коммунальные предприятия, обслуживающие жилой фонд, не намерены пока прибегать к каким-то дополнительным мерам по обеспечению безопасности жителей, помимо традиционных (проверка наличия указателей об опасности схода с крыши снега и льда и плановая очистка крыш). Березниковские чиновники при этом ещё осенью публично заявили, что снег и лёд на крышах являются проблемой собственников жилых домов. Которым следует организовать ТСЖ или выбрать управляющую компанию, к которой и предъявлять все претензии. Кстати, большая часть жилого фонда Березников обслуживается муниципальными коммунальными предприятиями 0 МУП или ООО, находящимися в муниципальной собственности. Напомним, что за последние пять лет в Березниках под падающими с крыш снежными глыбами погибли четыре человека.

В пермской мэрии произошёл ряд изменений, «направленных на улучшение системы управления», сообщает пресс-служба муниципалитета Перми. Пермская газета «Новый Компаньон» называет эти изменения «кадровым исходом» - в результате изменений многие чиновничьи должности стали вакантными.

ПОЛИТИЧЕСКОЕ УБЕЖИЩЕ КАК СПОСОБ ПОПАСТЬ В ШЕНГЕНСКУЮ ЗОНУ
Многие европейцы опасались, что расширение шенгенской зоны до 24 государств за счет стран Балтии, Восточной Европы, Словении и Мальты облегчит пересечение границ между государствами «старой» и «новой» Европы не только законопослушным гражданам, но и нелегалам. Первые дни нового года показали, что опасения не были напрасными. Почти две недели 68 выходцев из Чечни и других республик Северного Кавказа, прибывшие из разных стран Восточной Европы, находятся в парижском аэропорту Руасси — Шарль де Голль. Они ждут ответа на просьбы о предоставлении политического убежища от французского управления по защите беженцев и лиц без гражданства (OFRPA). Выходцы из России живут в обычном транзитном зале B33, арендованном префектурой департамента Сен-Сен-Дени. По данным германской полиции в районах, граничащих с Чехией и Польшей, за три недели были задержаны 420 человек, незаконно перешедших границу, но полицейские полагают, что открытые рубежи внутри Евросоюза успешно пересекли в 10 раз больше нелегалов. Незадолго до вхождения «девятки» в шенгенскую зону резко вырос поток просьб о предоставлении политического убежища в странах Восточной Европы. В частности, по данным Управления верховного комиссара по делам беженцев ООН, только за июль — ноябрь и только в Польше такие заявления подали 3555 граждан России (в основном уроженцы Северного Кавказа) — в 1,7 раза больше, чем за тот же период 2006 г. При этом число россиян, ищущих убежища в Европе, снижается. Россия занимает пятое место в мире по числу просителей убежища (6500 человек за первое полугодие 2007 г., по данным ООН) — после Ирака, Китая, Пакистана и пока не разделенной статистически Сербии и Черногории. В 2006 г. у России было третье место (15 647 человек), в 2005-м — второе (21 693 человека).

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Вопрос из кроссворда: На какую городскую службу резко увеличивается нагрузка в минуты телерекламы?
Ответ: Канализация.

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс