Не всё идёт по плану

Задача абсолютной победы партии власти на выборах в Госдуму в Петербурге становится все более нетривиальной. Партийцы, которые планируют взять не менее 50% голосов, уже столкнулись с нехваткой средств на агитацию. Кроме этого, они лишаются и рычагов административного ресурса -- после скандальных публикаций о попытках давления чиновников на бюджетников с целью повышения явки на выборы Валентина Матвиенко пообещала не допустить впредь таких случаев как дискредитирующих власть.

Напомним, информация о том, что представители администраций ряда районов пытаются вынудить работников бюджетных учреждений поголовно брать открепительные удостоверения и голосовать по месту работы, а не жительства, появилась неделю назад. Скандал прокомментировала губернатор Валентина Матвиенко, которую корреспондент застал на открытии пресс-центра "Единой России" в Аничковом дворце: "Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет. Мы таких указаний не давали, это делалось не от большого ума, нельзя приказывать людям приходить на выборы, а тем более голосовать за ту или иную партию". По мнению губернатора, давление на бюджетников приносит только "вред выборам, вред политической системе страны". По словам градоначальницы, "как только появились сигналы", она провела рабочее совещание с главами районов и "предупредила, что за малейшие факты давления последуют наказания". Чтобы слова не расходились с делом, заведующему РОНО Фрунзенского района уже вынесли строгое замечание.

В оппозиции отмечают, что угрозы Валентины Матвиенко действительно, похоже, возымели действие: эксперт ассоциации "Голос" "яблочник" Борис Вишневский говорит, что после скандала случаи принуждения брать открепительные удостоверения прекратились. Но он отмечает, что массово продолжается завуалированная незаконная агитация за "Единую Россию" -- чиновники на всех встречах с горожанами призывают "поддержать президента и губернатора", которые оба входят в списки "Единой России".

При всем при этом губернатор признала, что поручения районам по поводу "чёткой организации выборов" все же были отданы. "Мы заинтересованы, чтобы как можно больше горожан пришли на выборы, и рассчитываем, что голосовать придут не менее 50 процентов избирателей", - сказала она, оговорившись, что меры для этого будут только законные, то есть информирование и призывы прийти на участки.

Не менее половины этих голосов собирается взять "Единая Россия". На самом деле планка гораздо выше. По словам лидера петербургского отделения единороссов, спикера ЗакСа Вадима Тюльпанова, "есть неформальное пожелание" федерального руководства партии набрать столько же, сколько Владимир Путин получил на прошлых президентских выборах - это 71% по стране и 75% в Петербурге. Господин Тюльпанов, впрочем, признает, что столько партия набрать не сможет - хорошим результатом он сочтет и 50%. В противном случае, заметил сам Вадим Тюльпанов, ему, очевидно, придется расстаться с должностью. Впрочем, на мартовских выборах в ЗакС старшие товарищи также "спускали" петербургским соратникам планку в 50% голосов, публично пообещав, что в случае провала должностей лишатся все руководители. Единороссы набрали 38%, но Вадим Тюльпанов удержался, кресла лишился лишь глава исполкома Константин Серов. Однако второй подряд провал может все-таки действительно стоить ему места.

Между тем задачи, стоящие перед властями и перед единороссами, выглядят более непростыми, чем полгода назад. Явка в марте составила, например, лишь 33,2%, и в условиях отсутствия прямого административного давления поднять ее до 50% будет нелегко. Поддержка партии губернатором не помогла единороссам на выборах в ЗакС. В четверг руководитель Агентства социальной информации Роман Могилевский огласил результаты очередного соцопроса, по которому рейтинг "партии власти" в Петербурге составляет 43%. Впрочем, замруководителя штаба "Единой России" Дмитрий Юрьев заявил, что "не сомневается в политическом заказе этих данных".

Ситуация для "Единой России" осложняется еще и тем, что у них уже заканчиваются средства на кампанию. Избирательный фонд на выборах в Госдуму значительно ниже, чем на выборах в городской ЗакС, - всего 30 млн рублей против 600 млн рублей. Вадим Тюльпанов сообщил, что "лимит фонда практически исчерпан, поэтому что-то новое (в предвыборной агитации. – Авт.) вряд ли появится". В таких условиях единороссы мобилизуют личный ресурс, по словам спикера, всем депутатам - членам партийной фракции поручено ежедневно встречаться с избирателями в округах.

Текст: Михаил Шевчук, КоммерсантЪ

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Единая Россия

Переселение