Не нужен им берег усольский

На фоне воодушевляющих или, в крайней случае, умиротворяющих рапортов березниковских газет и телевидения о ходе Переселения раздражающим диссонансом звучат оценки газет неберезниковских. Это любопытно наблюдать, особенно, когда речь идёт об оценках газет, традиционно сдержанных и вполне лояльных. Любопытно, потому что диссонанс заметнее. В частности, речь идёт о тех домах, качество которых постоянно отмечается березниковскими СМИ и депутатами, но которые не вдохновляют березниковских переселенцев.

В своём стремлении обезопасить жителей Березников после аварии на Первом руднике ОАО «Уралкалий» чиновники, похоже, перестарались. Жилья для людей, чьи дома попали в аварийную зону и подлежат расселению, строится значительно больше, чем будет востребовано. Более 250 семей уже точно не поедут в мало освоенный новый микрорайон Усольский, так как уже приобрели квартиры на левом берегу Камы либо в других городах. Краевые власти пока не представляют себе, что будет с пустующими домами.

Как сообщили «Новому компаньону» в министерстве градостроительства Пермского края, 72% семей, чьи дома расположены в опасной зоне после аварии на Первом руднике ОАО «Уралкалий», уже получили средства на приобретение нового жилья. Собственникам 338 квартир перечислено 378,1 млн руб. Однако никто из получивших деньги переселенцев не захотел переезжать на правый берег, в район Усольский, который власти застраивают специально для расселения аварийных домов. Из 220 семей, которые уже приобрели новое жилье, 186 купили квартиры на вторичном рынке, а также жилье в Перми, Кунгуре и Екатеринбурге. Еще 34 семьи переселились в новостройки в центре Березников.

Вероятность того, что 118 семей березниковцев, до сих пор не выбравших место для жительства, переедут в Усольский, очень мала.

Как рассказал в беседе с «Новым компаньоном» генеральный директор Березниковского агентства недвижимости, которое является официальным реализатором жилья на правом берегу Камы, Олег Приходько, еще ни один из горожан не обратился к риэлторам с желанием приобрести квартиру в малоэтажном доме в новом микрорайоне. «Во-первых, люди предпочитают жить в капитальных многоэтажных зданиях, а не в «карточных домиках». Во-вторых, оттуда до города надо час на автобусе добираться. Для Перми это нормально, а для Березников — это нонсенс!» — утверждает Приходько.

Тем временем в Усольском продолжается работа по масштабной застройке территории. По данным краевых властей, уже возведены под крышу 17 и производится монтаж 43 домов, 108 фундаментов находятся в работе. Всего же на правом берегу по заказу чиновников строители возведут 114 малоэтажных домов (871 квартир) уже к 25 ноября.

Возникает вопрос: для кого стараются федеральные, краевые и муниципальные власти? Пока чиновники этим не обеспокоены.

Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев утверждает, что у него опасений относительно востребованности жилья нет. «Давайте мы сначала переселим всех людей из опасной зоны, и если потом у нас останутся пустые квартиры, то будем решать эту задачу. Вложенные средства же не пропадут. На мой взгляд, малоэтажные дома в Усолье значительно привлекательнее, чем в центре Березников», — полагает Трутнев.

Но если для Правительства РФ этот вопрос является не принципиальным, то для краевых властей он может стать насущной проблемой. Ни региональные чиновники, ни риэлторы не представляют себе, что будет с пустующими домами.

Губернатор Олег Чиркунов предлагает создать из невостребованных домов резерв жилья на случаи чрезвычайных ситуаций. «Я думаю, что главное предназначение этих домов — застраховать жителей Березников и других городов края на случай непредвиденных ситуаций», — говорит Чиркунов.

Начальник краевого управления капитального строительства, которое является собственником строящихся домов в Усольском, Николай Андреев предположил, что невостребованные квартиры могут быть использованы в региональном проекте по содействию жителям края в переселении из труднодоступных населенных пунктов.

Березниковские риэлторы затрудняются ответить, насколько реально реализовать квартиры в малоэтажных домах среди горожан. Они полагают, что в первую очередь это будет зависеть от цены за квадратный метр.

«Если власти решат продавать 1 кв. м в «карточных домиках» за 25 тыс. руб., то пусть продают их сами. Я даже не возьмусь за это. Если по 15 тыс., то можно думать», — говорит Олег Приходько. При этом он утверждает, что строительство в Усольском было необходимо, так как резерва вторичного и нового жилья в Березниках хватило бы на расселение лишь 50% людей из аварийной зоны. «Но, наверное, надо было строить не в таких количествах. Мы изначально предупреждали власти, что около 80% горожан не захотят ехать на правый берег», — подытожил риэлтор.

Отметим, что процесс переселения в ближайшее время может несколько замедлиться, так как не исключено, что дата окончательного расселения аварийных домов сдвинется с 1 декабря 2007 года на 1 февраля 2008 года. По результатам мониторинга послеаварийной ситуации, ученые говорят, что поступление воды на Первом руднике ОАО «Уралкалий» идет не такими темпами, которые закладывались в расчет, а медленнее более чем в два раза. Таким образом, вода подойдет к пластам, которые могут быть размыты, что, в свою очередь, может привести к проседанию земной коры, не раньше 1 февраля. И если экспертиза, которую сейчас проводит Ростехнадзор, эти прогнозы подтвердит, то вполне вероятно, что решением Правительства РФ сроки переселения сдвинутся на будущий год.

Текст: Юлия Фролова, Новый Компаньон
Фото из архива "Иной газеты"

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спасибо Уралкалию

Переселение