Калийно-магниевые недоразумения

С 2008 года "Сильвинит" будет вынужден в 1,5-2 раза снизить объемы добычи карналлита

Текст: Оксана Клиницкая

Участки Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей будут выставлены на аукцион в конце 2007 — начале 2008 годов. Об этом сообщил министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев. Усилия к скорейшему проведению торгов приложил «Сильвинит» и акционер корпорации «ВСМПО-Ависма» — Рособоронэкспорт. При этом «Сильвинит» уже объявил, что со следующего года в 1,5-2 раза сократит объемы добычи карналлита и, соответственно, уменьшит поставки этого сырья для «Ависмы».

Прежде поставщиком сырья для «Ависмы» было ОАО «Уралкалий», но в прошлом году после аварии на Первом руднике его добыча прекратилась. Сейчас основным предприятием по добыче карналлита в России является ОАО «Сильвинит» (при этом производство обогащенного карналлита на «Уралкалии» все еще продолжается).

За первое полугодие 2007 года на «Сильвините» добыто 364 545 тонн карналлитовой руды, из них для переработки на БКРУ-1 отгружено 100 300 тонн.

Несмотря на то что глава Соликамского района Юрий Шведов дал свое согласие предоставить земельный отвод с целью разведки и добычи калийно-магниевых солей по одному из трех лотов Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей, Федеральное агентство по недропользованию отказалось принять от своего территориального агентства материалы на проведение соответствующего аукциона. Роснедра запросили документы по всем лотам сразу, сообщил начальник Пермнедр Андрей Белоконь.

На днях глава Березников Андрей Мотовилов согласовал землеотвод на Талицкий участок. А министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев заверил в том, что все участки будут выставлены на аукцион в конце 2007 — начале 2008 года. Задержка с принятием решения о сроках продажи лицензий на Верхнекамское месторождение обострила проблему не только для калийщиков, но и для производителей магния – «Ависмы» и Соликамского магниевого завода. В качестве сырья они потребляют карналлит.

Начальник пресс-службы «Сильвинита» Антон Субботин сообщил, что с 2008 года предприятие будет вынуждено в 1,5-2 раза снизить объемы добычи карналлита. Сворачивание мощностей связано со стремительным сокращением запасов этого сырья. По расчетам специалистов «Сильвинита», если продажа лицензий на новые участки Верхнекамского месторождения по-прежнему будет откладываться, запасов хватит на год-два. «Поэтому вопрос о поставщике сырья для «Ависмы» необходимо решать уже сегодня», — отмечает Антон Субботин. По спланированной еще в советские времена технологической схеме основным потребителем карналлита «Сильвинита» является Соликамский магниевый завод. Теоретически это означает, что ему также грозит сокращение поставок.

Директор по правовым вопросам и связям с общественностью ОАО «ВСМПО-Ависма» Артём Кисличенко подтвердил, что титановая корпорация обеспокоена ситуацией с поставками карналлита. В то же время оптимизм металлургам внушает то обстоятельство, что карналлит используется для извлечения хлора, но его можно получать и из других источников. Правда, каких инвестиций и сроков потребует изменение технологической схемы, на ВСМПО сообщить не смогли. Однако после запуска проекта по производству титана на СМЗ соликамский завод может сократить потребление карналлита, что позволит обеспечить поставки на березниковскую «Ависму» в прежнем объеме, предположил Кисличенко. Тем не менее о планах сокращения производства магния на СМЗ пока не было никаких официальных заявлений, что было бы вдвойне странно на фоне рекордных мировых цен на этот металл за последние годы.

Рособоронэкспорт, по словам Кисличенко, знает о проблеме и принимает участие в ее решении. Каким образом это делается, он сообщить не смог, заметив, что «это — большая политика, большая игра». По мнению топ-менеджера титановой корпорации, вопрос срока – на втором месте. Гораздо важнее провести распределение недр правильно, чтобы у участников не было претензий к его результатам. В службе по связям с общественностью и СМИ ФГУП «Рособоронэкспорт» подтвердили свою заинтересованность в продаже лицензии на участки Верхнекамского месторождения. «Вопрос решается в принципе», — отметили в службе, отказавшись от подробных комментариев.

По неподтвержденной информации, «Сильвинит» и Рособоронэкспорт заинтересованы в проведении не аукционов, а инвестиционных конкурсов, которые могут наложить серьезные обязательства на претендентов на месторождение. Сейчас обе компании пытаются договориться с Министерством природных ресурсов РФ. В частности, «Сильвинит» готов в кратчайшие сроки ввести в строй фабрику по обогащению карналлита мощностью 500 тыс. тонн в год на промышленной площадке 2-бис и тем самым полностью гарантировать поставки сырья на «Ависму».

Это заявление калийщиков появилось весьма своевременно. Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев недавно высказал идею приоритета конкурсов над аукционами по разработке полезных ископаемых в случае, если в России создаются перерабатывающие мощности. К тому же «Сильвинит» готов «хоть завтра» гарантировать поставки карналлита на «Ависму» в полном объеме в случае получения лицензии на Половодовский участок, поскольку эта территория примыкает к уже существующим шахтным выработкам компании. В этом случае добычу сырья соликамские калийщики могут начать и без строительства новой шахты, а путем прирезки новых площадей к уже действующим горным отводам.

Несмотря на позицию Минприроды о том, что по Верхнекамскому месторождению все же будет проведен аукцион, а не конкурс, возможность изменения формата продажи лицензий сохраняется. Прецедент, когда министр природных ресурсов менял форму предполагаемого распределения недр, уже есть. Так, в начале октября Юрий Трутнев заявил, что крупнейшее в Евразии золоторудное месторождение «Сухой Лог» будет выставлено не на аукцион, как планировалось изначально, а на инвестиционный конкурс.

Что проводить – конкурс или аукцион, ведомство решало в течение четырех лет.


Опубликовано: Новый Компаньон
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


цветная металлургия