Экологично и прочно. По-ростовски

На правом берегу продолжается возведение нового микрорайона под условным названием «Усольский-2». Дома «растут» достаточно быстро, и все подрядчики уверены в том, что с поставленной задачей – подготовить к 25 ноября целый район – они справятся. Среди них и компания «РостН-Ресурс», которые строят дома по так называемой канадской технологии.

– Наши дома строятся с использованием ориентированной стружечной плиты (ОСП), рассказывает генеральный директор ООО «РНР» Вадим Никулин. – Ориентированной на высокие стандарты, это, конечно, игра слов, но ОСП – это последние достижения в создании деревянных домов.

– Что значит ориентированная стружечная плита?
– Специально подобранная стружка, длинная и короткая, укладывается крест-накрест в четырех разных направлениях. Таким образом достигается использование минимального количества клея. ОСП – это хороший экологичный материал для жизни человека, гораздо лучше, чем фанера. Если взять лист фанеры, то хорошо видно слои клея, соединяющие шпон, а в ОСП вы даже клея не увидите. Смесь стружки и клея прессуется специальным прессом при температуре 200 градусов, за счет чего и достигается высокая прочность плиты. На сегодня ОСП – это самый лучший материал , который используется в деревянном домостроении по соотношению экологичности и прочности.

– В Соликамске строятся дома такого типа. Говорят, что это дом-термос…
– Сама плита не работает на сохранение тепла, у нас изоляция – пенополистирол, а перекрытиях будет изовер. Мы такие стены использовали в Нарьян-Маре и на острове в Баренцевом море. Теплопроводность домов, которые мы здесь строим, рассчитаны на более холодный климат, на север Пермского края. Это действительно дом-термос, он хранит тепло. При этом планируется в домах устанавливать индивидуальные тепловые пункты.

– Насколько я знаю, в Березниках нет домов с таким типом отопления…
– На дом устанавливается отдельный пункт, и каждая квартира имеет возможность включить тепло по необходимости. Теплотрасса подходит к каждому дому, где установлен тепловой счётчик. Можно регулировать температуру, при которой комфортно жить: для кого-то это 18 градусов, для кого-то – 25. Это европейский подход к отоплению: получаешь тепло – плати за него.

– В каких районах построены ваши дома?
– Всего построено уже около 3000 домов на территории от Сахалина до Кипра. Если говорить о жёстких климатических условиях, то такие дома есть в Кемерово, и в Казахстане. Там, как известно, в степях пронизывающие ветра, но сейчас оттуда снова пришёл заказ. Значит, устраивают наши дома.

Текст: Александра Митина

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спасибо Уралкалию

Переселение