TOTAL RECAL-2006: фильм года, визит года

 фильм года, визит года
Составление хронологии минувшего года, если угодно – написание эпилога и оглавления (впрочем, без библиографии, как правило) стало традицией березниковской прессы. С версиями печатных СМИ по этому поводу уважаемый читатель мог ознакомиться самостоятельно. Эти версии, право, нельзя упрекнуть в чрезмерной разношёрстности, разномастности и разнотипности. В конце концов, год прожили вместе, в одном Городе, все видели и запомнили одни и те же события. Впрочем, единство впечатлений и единодушие оценок не может помешать «Иной газете» предложить вниманию уважаемого читателя собственную версию исторических вех 2006 года в кратком изложении. Для полноты, если так можно выразиться, картины.

ФИЛЬМ ГОДА
Бекмамбетов по Лукьяненко. «Дневной дозор». Первый фильм года. Новогодняя премьера по всей стране. Полные залы и в кинотеатре «Мелодия». Только в январе фильм посмотрели почти 8 миллионов зрителей, кассовые сборы составили более $ 32,6 миллионов. Далеко за кормой остался предыдущий лидер русского проката - «Девятую роту» Бондарчука ($ 25,6 миллиона), а совсем за горизонтом - «Троя» ($ 12,3 миллиона) и «Война миров» ($ 11,9 миллиона). Состязание блокбастеров было забавно обыграно: в одном из эпизодов фильма артист Хабенский проходит сквозь Сумрак (без дублёра!), походя разрывая афишу «Девятой роты». «Мы вас порвём!», - оценили этот эпизод киноаналитики. Предсказание сбылось.

Было бы ошибкой полагать, что триумф «Дневного дозора» обеспечили его художественные или сценарные достоинства. Спецэффектами русского зрителя особо не прельстишь, сюжет довольно мозаичен, причём его, как лодку во время шторма, бросает от недосказанностей и непрозрачных намёков в поверхностный примитивизм. Главным преимуществом «Дневного дозора» перед картиной-предшественницей «Ночной дозор» стала относительная цельность конструкции - он изначально создавался именно как кинокартина. «Ночной дозор», напомню, задумывался как сериал по книгам Лукьяненко, был свёрнут до трёхчасового фильма из-за финансовой недостаточности и потому более всего напоминает рекламный ролик не столько об Иных, сколько о том, как выглядит наш мир сквозь призму алкогольного дурмана. При создании «Дневного дозора» этой роликоподобности почти удалось избежать.

Однако решающим обстоятельством успеха картины «про Иных» стала предложенная в дилогии Лукьяненко-Васильева (это уже после кинокартин сага о Дозорах стала трилогией, затем –тетралогией и породила уже сопутствующую литературу) и распропагандированная обоими фильмами идеологема нового, простого и понятного деления на своих и чужих. Обыватели, особенно молодёжь, полтора десятилетия после крушения советского режима не имевшая идейной, философской базы получила простую возможность глобальной самоидентификации: Иной – неИной, светлый – тёмный. предварительно разогретая упомянутым рекламным роликом (кассовые сборы только по России - $ 16,5 миллиона) и привлечённая удачнейшим ярлычком («Первый фильм года»), вдохновилась. Более того, уже с февраля 2006 года в России начался повторный прогон (небывалый случай в отечественной кинопрактике) «Ночного дозора» - его сокращённой версии для заграницы (в мировом прокате фильм собрал более $ 16 миллионов).

До показателей «Дневного дозора» не дотянула ни одна кинокартина 2006 года и сомнительно, что дотянет и первый фильм 2007 года – «Волкодав». Несмотря на несомненно бОльшие художественные достоинства, не слабейшую рекламную компанию и не худший в литературном плане первоисточник – роман Марии Семёновой. Дополнительным аргументом именно идейно-философской основы успеха «Дневного дозора» является множество сайтов «по мотивам» и «на тему». Причём один из них получил престижную Премию Рунета как один из самых посещаемых, самых организованных и самых любимых ресурсов.

ВИЗИТ ГОДА
Министр ЧС Сергей Шойгу. Ожидался в Березниках с первых дней аварийной ситуации на Первом калийном. Вернее, с завидной периодичностью возникали яростные слухи о грядущем, предстоящем и начавшемся визите МЧС в Березники. Кто-то даже видел его свиту на территории Первого калийного. А кто-то и его самого. Однако Сергей Шойгу в Березники не приехал. И слава Богу. Ведь общеизвестно – Шойгу там, где катаклизм с человеческими жертвами. Или очень крупными разрушениями. В 2006 году обошлось.

Текст: Андрей Шельга

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса