Новости от 21 июля

БУБЛИК ВМЕСТО ПАЛОЧКИ
Телефонные номера меняются. В ночь с 24 на 25 июля первая цифра 3.000 номеров, поменяется с единички на троечку. Касается нововведение номеров с 1-00-00 по 1-29-99. По сообщению березниковского ТУЭС ОАО «Уралсвязьинформ», до начала августа планируется произвести аналогичный «цифровой обмен» еще 5.000 номеров. Нолик станет для березниковцев цифрой выхода на междугороднюю связь. А все спецслужбы, чьи номера начинались на «0» (01, 02, 03), будут соединяться через 112. Кстати, столица нашей родины по новым правилам живёт давно. Так что, мы просто догоняем столицу.

ПАРТИЯ ХОЧЕТ ЗНАТЬ
Мало знает, но очень интересуется березниковский народ национальными проектами, реализацией которых с начала года занимается правительство. Таковы промежуточные итоги социологического опроса, проводимого местным отделением партии «Единая Россия». Горожанам предлагается ответить на вопросы специальной анкеты. Например, такие: когда и из каких источников они впервые узнали о проектах, какой из них считают самым важным, достаточно ли получают информации. Как пояснил лидер местных единороссов Николай Арбузов, работа над президентской программой «Приоритетные национальные проекты» поручена партии «Единая Россия». Затевая опрос, партия преследовала 2 цели. Первая – выяснить уровень информированности народа о нацпроектах, вторая – разбудить его социальную активность, без которой невозможно исполнение задуманного. Об итогах соцопроса Николай Арбузов побещал доложить на ближайшем заседании Политсовета партии. Всего единороссы намереваются опросить за неделю с 17 по 21 июля около 10.000 березниковцев. Напомним, отрасли народного хозяйства, в которых реализуются национальные проекты: здравоохранение, образование, строительство и сельское хозяйство.

СЕМЬЮ НА КАРТИНКУ
За удачные рисунки троих маленьких березниковцев наградят поездкой в Москву. Весь июль сеть книжных магазинов «Библиосфера» и торговая компания «Каляка-маляка» принимают на конкурс детские работы. Картинки принимаются от ребятишек не старше 10 лет. Родителям малышей следует получить в березниковских книжных магазинах фирменный бланк, на котором их ребёнок нарисует свою семью. Чем больше бланков «заполнено», тем больше шансов на успех. Возвращать рисунок нужно опять же в книжный магазин, где жюри определит лучших детских художников. Конкурс носит общероссийский характер, в нем задействованы десятки городов, в каждом из которых будет выбрано по 3 победителя. Подведение итогов конкурса состоится в Москве. Все участники конкурса «Каляка-маляка», не вышедшие в лидеры, получат утешительные призы – альбомы для рисования.

ХАЛЯВУ НА ДАЧУ
Необычная скамейка похищена из городского парка. Её, и еще 5 аналогичных, изготовил предприниматель, специализирующийся на художественной ковке. Предметы паркового «интерьера» установили в одной из берёзовых аллей ко Дню города. По мнению директора парка Елены Малининой, скамеечка интереса для «металловоров» кованые изделия не представляют, скорее всего, на нее позарился «рачительный» дачник. Директор призналась, что её так и подмывает обратиться к садоводам с просьбой: внимательно рассмотреть лавочки на участках своих соседей, если пропажа обнаружится, обратиться куда следует. Кстати, каждое творение кузнеца обошлось парку в 3.000 рублей, а наглое воровство не охладило пыла благоустройства. Скоро в парке установят 13 скамеек с гнутыми металлическими спинками.

МАСТЕРА ЖДУТ ЗВАНИЙ
В ожидании пребывает комитет по физической культуре и спорту. До сих пор не получено подтверждение из Москвы о присвоении 5 березниковским спортсменам званий мастеров спорта. По мнению наших спортбоссов, березниковцы выполнили норматив в 2 видах спорта: акробатике и зимнем триатлоне. Как пояснил ГГ заместитель председателя комитета Валерий Мымрин, подтверждение результатов происходит в соответствии с «Единой Всероссийской спортивной классификацией». Новоявленных мастеров ждут награды, причём не только денежные. Порция «приятного» поджидает и тренеров: их категория и заработная плата зависят от числа маститых воспитанников. Кстати, больше всего в нашем городе мастеров спорта по гимнастике, акробатике, самбо и дзюдо.

ВАМПИРЫ ОТСТУПАЮТ
Пик активности клещей идёт на спад. Тем не менее, специалисты Центра гигиены и эпидемиологии предупреждают, что это обстоятельство не повод для потери бдительности. Еденичные случаи присасывания клещей будут до середины сентября. А за минувшую неделю от вредных насекомых пострадало 20 человек. Энцефалиты вампиры не принесли, но диагноз болезнь Лайма подтвердился в одном случае из двух. Человек не был укушен клещом, просто пил некипяченое козье молоко. Домашнее животное и выступило переносчиком болезни Лайма. То же самое может случиться с человеком, любящим парное коровье молоко. Кстати, всего за 2006 год зарегистрирован 731 пострадавший от клещей, 16 человек госпитализировано с подозрением на энцефалит и 10 с подозрением на болезнь Лайма. Статистика показывает, что самым клещеопасным участком остаётся район посёлок Романово.

КОНЬ СЛЕТЕЛ С КОПЫТ
Остался без колёс автолюбитель. Ранним утром, когда солнце ещё только собиралось вставать, мужчина собрался на работу и вышел во двор к своему автомобилю. Какого же было его удивление, когда он увидел своего железного коня бесколёсым, лежачим на брюхе. Гражданин заявил в милицию, но преступников и след простыл. Если раньше грабители ставили машину на кирпичи, когда снимали колёса, то теперь в ходу домкрат и молоток. Приподнимают домкратом машину и снимают колёса. Потом выбивают домкрат из под автомобиля молотком.

ПАРАД ПРОЕКТОВ
В 3 раз больше добрых дел смогут сделать березниковцы. Грантовый фонд городского конкурса социальных и культурных проектов увеличился почти в 3 раза: с 277.000 до 834.000 рублей. Впервые конкурс проходил в 2002 году и был приурочен к 70-летнему юбилею Березников и не имел большого успеха, сегодня же он признан престижным. За 5 лет на конкурс выдвигалось 238 проектов, 96 из них воплощены в жизнь. В этом году к финансовой поддержке грантового конкурса присоединился ряд организаций: от продуктовых магазинов («VIVAT») и спортивных клубов («УралГрейт») до крупных градообразующих предприятий – ОАО «Уралкалий», «Корпорация ВСМПО-Ависма», ОАО «Азот». Итоги V городского конкурса социально-культурных проектов подведены на днях. Из 40 заявленных проектов специалистами городской администрации одобрена ровно половина. В число лучших вошли 3 проекта Школы искусств имени Старкова – все они направлены на работу с детьми.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс