Новости от 9 июня

ПОСЧИТАЛИ ДОЗЫ
Повышенные дозы облучения россияне получают, проходя рентген-обследования, в отечественных больницах устарело около 70% оборудования. К таким выводам пришёл главный санитарный врач страны и подписал постановление «Об ограничении облучения населения при проведении рентгенорадиологических медицинских исследований». На прошлой неделе документ поступил в березниковское отделение Роспотребнадзора. Как сообщила ГГ ведущий специалист Яна Романова, во все лечебные учреждения будут разосланы письма о необходимости оснащения современным рентгеновским оборудованием. Оно позволяет определять дозу облучения пациента автоматически, то есть – более точно, а не расчётным путём – как сейчас. Кроме того, в 3-х месячный срок больницы должны подготовить пакет документов для получения лицензии на проведение рентгенорадиологических исследований. Разрешения выдаёт областное управление Роспотребнадзора.

УЧИ СЕБЯ И ДРУГИХ
Оригинальный способ самообразования нашёл директор ремонтно-строительной фирмы ООО «РЕМиКС» Алексей Вагин. За его счёт к печати подготовлен сборник «Путеводитель для молодой мамы». В нём будут советы психологов, врачей, педагогов, юристов... По собственному признанию Алексея Николаевича, который, кстати, в свои 28 лет пребывает в «холостом состоянии», он узнал много нового, занимаясь этим проектом. Напечатают «Путеводитель» в типографии Соликамска, после чего весь тираж будет поделен между комитетом по делам молодёжи и центром планирования семьи. Там молодые мамы и смогут получить полезную книгу бесплатно.

ПРИБОРЫ ДАЛИ СБОЙ
Дотла сгорели сараи, дровяники, баня и полкоттеджа в посёлке Турлавы, огонь подобрался и к второй половине дома. «Красный» петух прилетел в посёлок под утро. Заметив первые признаки пожара, люди бросились к телефонам. Огонь распространялся очень быстро, до приезда спасателей он успел охватить значительную часть деревянных построек. На место происшествия прибыло 9 пожарных автоцистерн, под завязку заполненных водой. Пожару был присвоен III номер. В считанные минуты на пылающий участок обрушился водяной поток. Воду для тушения жаркого пламени добирали из ближайшего водоёма. В любой момент огонь мог и перекинуться на соседние дома, но брандмейстеры не дали ему хода. Предварительной версией пожара стало нарушение правил эксплуатации электроприборов. Ущерб уточняется.

САЖАТЬ, САЖАТЬ И ЕЩЁ РАЗ САЖАТЬ
Озеленён и раскрашен будет наш город. По крайней мере, это обещает руководство МУ «Служба благоустройства». Цветочки собираются высаживать всё лето на общей площади почти в 4 000 квадратных метров. Уже сеют семена в Треугольном сквере и городском парке. Порадуют горожан своим цветением бархатцы, цинерария, петуния, астра, табак, виола, агератум, пиретрум, львиный зев и алиссум. Цветочки появятся не только на городских газонах и клумбах, но и на старом кладбище, где их высадят на 126 квадратных метрах. Цветников больше не стало, разве что они будут оформляться с применением символики Березников – кубики соли и прочих. На это большое дело городской бюджет не пожалел 505. 000 рублей. Ещё 52. 000 рублей дополнительно будет направлено на проведение конкурса «Цветы родному городу», где предприниматели и жители будут сажать, сажать, и ещё раз сажать.

ПРАЗДНИК ИДЁТ В НАСТУПЛЕНИЕ
Подготовка к празднованию Дня города в полном разгаре. По традиции именинника мы чествуем в последнюю субботу июня. Осталось полмесяца. Городская Дума уже утвердила план празднования, которое пройдёт на 4 основных площадках: Советская площадь, стадион «Агрохим», городской парк и площадь перед ДК «Металлургов». Как это и водится, центром всего торжества будет Советская площадь. 26 мая там с самого утра начнётся парад моделей самолётов, автомобилей и воздушных змеев. Дальше – гуляния, конкурсы, песни и пляски с участием творческих коллективов культурных и спортивных учреждений города. На советском проспекте развернётся выставка автомобильного граффити (это когда автолюбители разрисовывают без малейшего сожаления своих железных коней в разные цвета – Авт.). Там же будет работать бесплатный пневматический тир. Выступят спортсмены: акробаты, гимнасты, баскетболисты и волейболисты. А народные умельцы развернут торговлю «ручным и прикладным». А под занавес праздника будет фейерверк из конфетти, цветных «дымов» и огнепада. Будем надеяться, что на этот раз от «взрыва» никто не пострадает. Напоминаем, городу исполняется всего 74 года. А молодой должен быть красивым. Так что, давайте «мусорить» аккуратнее и только в урны. Обязательно поможет имениннику выглядеть достойно.

ЦИФРА ДЛЯ СПАСЕНИЯ
В ожидании смены номеров городских телефонов наш город. С 31 июля все номера, начинающиеся с цифры «1», будут начинаться уже не с единички, а с троечки. Как объясняют специалисты ОАО «Уралсвязьинформ», решение принято не внезапно: в рамках программы перехода России на перспективный план нумерации единица освобождается для использования вызова экстренных служб. К 2008 году планируется перевести на номер «112» все экстренные службы – «01», «02», «03» и «04». Кстати, кроме единички цифровой «чехарды» в нумерации не ожидается.

ДОРОГИ И ГОЛОВЫ
Удар по голове в маршрутке получила девушка. Березниковские дороги оставляют желать лучшего. «Газель» въехала в одну из ям на проезжей части, и машину изрядно тряхануло. Девушка-пассажир сильно ударилась головой о корпус машины, вышла из салона и отправилась домой. Чуть позже у неё жутко разболелась голова, и она вызвала скорую помощь. Медики, осмотрев пострадавшую, доставили её в больницу с диагнозом – ушиб мягких тканей головы.

СТЕНА УСТОЯЛА
На облицовку карниза «Стены памяти» позарились охотники за цветным металлом. Вылазка на «Мемориал Победы» обернулась неудачей. Обоих несостоявшихся воров поймали с поличным и осудили. Напомним, глубокой апрельской ночью, вооружившись гвоздодером, пьяные мужики пришли на «Мемориал Победы», но как только принялись ковырять нержавеющий карниз, как рядом с ними оказались люди в милицейской форме. Дежурный патруль ОМОН приехал по сигналу как раз вовремя. Милиционеры задержали неудачников и доставили в дежурную часть УВД. У следствия была одна версия происшествия: вандализм с попыткой кражи цветного металла. Во время следствия выяснилось: один из подозреваемых в прошлом уже был судим за хищения, второй слыл добропорядочным гражданином: не бомжевал, жил с родителями и даже работал. Оба обвиняемых в суде раскаялись, просили снисхождения, что и было учтено при вынесении приговора: бывший зэк получил 1 год 9 месяцев колонии строгого режима, его подручный отделался условным наказанием.

АВТО-ПОГОРЕЛЬЦЫ
16 автомобилей сгорело в этом году. По данным ОГПС-1, в 7 случаях это был поджог. Так в районе БКПРУ-4 сгорел автомобиль «Москвич-412». Машина была угнанной. Злоумышленники, разграбив железного коня, подожгли салон и скрылись с места происшествия. Хозяин машины найден, имущество потерянно навсегда. Иногда автомобили поджигают их собственные хозяева. В районе МЖК мужчина ремонтировал свой ВАЗ. Прямо возле гаража автолюбитель решил использовать сварку, чем обрёк своего четырёхколёсного друга на долгосрочный ремонт – машина вспыхнула за считанные секунды. Хозяину ничего не оставалось, как звать на помощь.

ГДЕ ПОТЕРЯЛИ, ТАМ НАШЛИ
Повод для своеобразного праздника появился у жителей Усольского микрорайона. Отметим, что самый отдалённый район Березников связан с «большим городом» в транспортном плане всего одним автобусным маршрутом-23. До недавнего времени обслуживание рейсов на этом маршруте делили две фирмы МУП ПАТП-2 и «Транссервис». В апреле нынешнего года у березниковских усольчан возникла серьёзная проблема: испытывая недостаток денег, ПАТП-2 значительно сократило количество рейсов на маршруте-23, чем причинило большие неудобства пассажирам. К примеру, последний рейс от площади Ленина в микрорайон вместо 23 часов 30 минут отправлялся в 21 час 30 минут. Из-за этого сотни людей, работающих в вечерние смены, попросту не успевали домой и вынуждены были пользоваться услугами такси (одна поездка от города до «Усольского» стоит 150 рублей – Ред.) транспортное счастье стало возможно после того, как «Транссервис» выиграл конкурс на перевозки до Березников правобережных. Начав работу в качестве монополиста, частное предприятие первым делом в полном объёме восстановило прежний график движения автобусов. Очевидно, бизнесмены нашли способ компенсировать издержки, на которые так любят ссылаться муниципальные автопредприятия, оправдывая свои, непопулярные решения.

ГОНКИ БЕЗ ПРЕГРАД
В кювет опрокинул машину молодой водитель. На всех скоростях летел легковой автомобиль в районе деревни Дурино. Алкоголь вовсю бушевал в голове молодого водителя, когда, не справившись с управлением, его машина ушла в кювет. Выбраться из салона гонщик самостоятельно не смог, но уже через несколько минут после аварии раненного лихача уже осматривали врачи. С подозрением на закрытую травму позвоночника и вывихом правой ноги горе-водитель был доставлен во II корпус Первой городской больницы.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс