Новости от 12 мая

БЕДА В ДЕНЬ ПОБЕДЫ
17-летнего паренька 9 мая сбил троллейбус. Молодой человек переходил улицу возле дома 52 по улице Юбилейная. На дворе был праздник, светило солнце, паренёк появился на проезжей части внезапно, по одной из версии был нетрезв. Водитель троллейбуса и надавил на педаль тормоза, но было уже поздно – прозвучал глухой удар о корпус рогатой машины. Пешеход получил открытую черепно-мозговую травму и в состоянии комы госпитализирован бригадой скорой помощи. Только лужица крови осталась сохнуть на асфальте под весенним солнцем. Паренёк остался жив. Водитель троллейбуса отделался лёгким испугом. По данным ГИБДД, пешеход пострадал по собственной оплошности.

ЗАПРЕТ НА ВОДУ
На грузинскую минеральную воду вынесен запрет. Под опалу столичных санитарных врачей наложили в воскресенье, 7 мая попали «Боржоми» и «Набеглави». По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей, из 100 отобранных проб почти все не соответствуют требованиям по общей минерализации, химическому составу и требованиям ГОСТа по содержанию фтора. Более того, почти все партии грузинской минеральной воды продаются в торговых сетях без сопроводительных документов. В Березниках, по славам начальника Роспотребнадзора Елены Смирновой, проверки по торговым точкам города пройдут в ближайшее время. Пока же предпринимателям настоятельно рекомендуют изъять из торгового оборота минеральные воды «Боржоми» и «Набеглави».

ЛЕТО ПОЗНАНИЙ
Чем Березники прославились на всю страну, горожане смогут узнать в первые дни июня. Экскурсии по городу в рамках программы «Лето» проведут сотрудники книжного музея «Алконост». Горожан познакомят с историческими местами, творчеством поэта Алексея Решетова и деятельностью классика русской литературы Бориса Пастернака в Березниках. А с первых летних дней на базе книжного музея для старшеклассников пройдут предпрофильные занятия по краеведению «Юный экскурсовод». За 28 дней в форме интерактивных занятий ребят обучат правильно проводить экскурсии. Ничего писать и заучивать школьникам не придётся. Однако тех, кто лучше всего освоит занимательные уроки, ждёт сюрприз: представится возможность поработать гидом, сопровождая столичных гостей в юбилейный День города. Будет это в следующем 2007 году, когда Березникам стукнет 75 годочков.

ПРОГУЛКА ПО РЕЛЬСАМ
60-летний мужчина попал под поезд, но остался жив. В районе «Заячьей горки» по железнодорожным путям шёл человек. Вслед за ним шла электричка. На предупредительный гудок электропоезда мужчина не обратил никакого внимания. Поезд со скрежетом начал торможение, а человек всё шёл, не сворачивая с железной дороги. Груда металла слегка ударила его, отбросив в сторону. Когда скорая прибыла за пострадавшим, он был в состоянии ступора (в сознании, но плохо реагировал на происходящее – Ред.). В тяжёлом состоянии с черепно-мозговой травмой раненый поездом был доставлен в травматологию.

ПРИКАЗ НА ЛИКВИДАЦИЮ
Борцы против птичьего гриппа за неделю, как максимум, убивают 2 перелётные птицы. Приказ на ликвидацию дикой птицы дан Россельхонадзором в целях безопасности горожан. Каждые 10 дней охотники отстреливают по 2 птицы на одной из 4 территорий: в Кизеле, в Александровске, в Усолье или в Березниках. Затем мёртвых птиц направляют в Роспотребнадзор для мониторингового исследования. Пока по данным потребительского надзора, случаев заражения перелётных гостей птичьим гриппом не обнаружено. Кроме того, в Березниках предпринята ещё одна более щадящая мера – вакцинация домашнего поголовья. По сведениям местной ветеринарной службы, в подворьях города насчитано 1103 пернатых. Из них 800 домашним птицам поставлены противогриппозные уколы.

НЕТ ТЕПЛА – НЕТ ПЛАТЫ
Отопительный сезон закончился в Березниках 15 мая. Об этом ГГ сообщила пресс-служба березниковского филиала ООО «Новогор-Прикамье». Причём, отопление во всех жилых домах и учреждения будет отключено не поэтапно, а сразу в один день. Среднесуточная температура на улице не только достигла отметки +8 градусов по Цельсию, но и продержалась несколько суток. Вместе с теплом уйдёт и необходимость платить за отопление, а это почти 70% платежей за коммунальные услуги. В июне березниковцы заплатят за тепло только половину ежемесячной суммы. И вплоть до сентября, горожане будут освобождены от «отопительных взносов».

ФИЛОСОФ В МЭРИИ
Вице-мэром, координирующим работу силовых структур, назначен бывший начальник березниковского отдела ФСБ Андрей Тимохин. Ему 41 год, закончил школу-1 и философский факультет МГУ. В Харькове работал по специальности, вернулся в Березники, где 5 лет трудился в ФСБ, а последующие 7 лет сам руководил «бойцами невидимого фронта». После выхода на пенсию 4 месяца работал заместителем начальника управления безопасности ОАО «Уралкалий». На работу в «белый дом» Андрей Борисович вышел 10 мая. Среди его должностных обязанностей: курировать работу правового управления муниципалитета и координировать на территории города деятельность милиции, прокуратуры, ФСБ, контролирующих инспекций.

ВОЙНА С УРНАМИ
Новые урны появятся на улицах города не раньше Дня города. Почти 60 синих металлических мусоросборников будет изготовлено ООО «Энергостройремонт» по заказу муниципальной «Службы благоустройства». Как пояснили ГГ в пресс-службе мэрии, прежде всего «новьё» будет установлено в местах, где «проблема с нехваткой урн стоит очень остро». Например, на улице Ломоносова. Несмотря на то, что каждый весной коммунальщики заказывают всё новые и новые партии урн, их количество на улицах и скверах города не увеличивается. Наоборот, Березники испытывают острый дефицит этого предмета городского пейзажа: несознательные горожане разбивают, корёжат, а то и попросту воруют урны.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс