Уполномочен заявить

Уполномочен заявитьПилотный проект «Безопасный город» привлёк внимание правоохранительных органов нашего региона. Березниковский пример по охране общественного порядка приживётся и в других городах Пермского края.

Такое решение принято вчера, 29 марта, в мэрии в ходе рабочей встречи по вопросам реализации пилотного проекта «Безопасный город». Участие в совещании приняли начальники областного ГУВД, УВД города Березники, местные чиновники, депутаты городской Думы, руководители частного охранного предприятия ООО «Шериф-Березники», представители градообразующих предприятий ОАО «Уралкалий», ВСМПО «Ависма», по инициативе которых в городе и была начата работа по проекту «Безопасный город».

Главной целью собрания столь высоких чинов стал вопрос – нужно ли, и если да, то, как продолжить работу проекта. Первым слово взял вице-мэр Виктор Бевх. По его словам, охрана общественного правопорядка – одна из форм государственной политики по пресечению роста преступлений. По российскому законодательству такая охрана возложена на муниципалитеты. Получается, что оплачивать обеспечение правопорядка надо из городской казны. Березники нашли иное решение: с 1 декабря 2005 года помощь в охране общественного порядка милиции оказывают частные охранные структуры. «Без градообразующих предприятий реализация проекта была бы невозможна, – считает вице-мэр, – так как бюджет органа местного самоуправления очень скромный».

Свои доводы в пользу жизнедеятельности проекта привёл начальник березниковского УВД Леонид Ларьков: «Статистика показала нам полезность и значимость этого мероприятия. Уличная преступность стала резко падать. Этого мы смогли добиться только благодаря финансовой поддержке «Уралкалия» и «Ависмы».

«С охраной правопорядка по 2 районам города, ограниченных улицами Ломоносова, Юбилейная, Мира и Пятилетки «шерифовцы» справились, – подвёл итог руководитель охранного агентства «Шериф-Березники» Руслан Жуков. В первые же месяцы количество преступлений сократилось на 62 процента. Не зарегистрировано убийств, краж совершено вдовое меньше. Многие преступления были раскрыты по горячим следам».

За продолжение проекта «Безопасный город» выступили представители «Уралкалия» и «Ависмы» Андрей Мотовилов и Артём Кисличенко. Андрей Мотовилов считает, что проект должен работать на всей территории города, а не ограничиваться двумя районами. По мнению Артёма Кисличенко, в проект необходимо вовлечь и другие охранные структуры, чтобы создать между ними некую конкуренцию. Значимое слово сказал заместитель начальника областного УВД Фёдор Утробин: «Идея аналогичного проекта совсем недавно апробирована в Перми. Березники же работают уже 4-й месяц, причём с эффективными результатами. Это хорошее начинание!» Заодно высокопоставленный милицейский гость, уже по долгу службы, потребовал от начальника березниковского УВД полный анализ и отчёт по проекту. В пример хочет его привести городам Пермского края.
Ирина КАРИМОВА,
Владимир ЖУЙКОВ, фото.

ОДНОРУКИЕ БАНДИТЫ ПОТЯНУЛИСЬ ИЗ ГОРОДА
Решение о жёстком контроле игорного бизнеса, принятое в мэрии по инициативе заместителя генерального директора ОАО «Уралкалий» Андрея Мотовилова, заставило бизнесменов попрощаться с прибыльными игровыми автоматами. «Однорукие бандиты», опустошающие карманы березниковцев, начали исчезать из городских магазинов.

К полудню четверга, 30 марта, игровой автомат «Число удачи» уже сутки одиноко стоял в магазине «Радуга». Молчаливая охрана изредка обращалась к любителям спустить монетку-другую со словами: «Не работает, отключен». Наконец двое молодых парней, некогда просаживающих сотни рублей в игровых клубах, вынесли «Число удачи» вон из магазина. И прочь из города.

Та же участь ожидала так называемый столбик, установленный в магазине «Ярмарка» по улице Юбилейная, 56. Магазин освободили от игрового автомата и с грохотом повалили «однорукого бандита» на заснеженную землю. Тусклые краски «столбика» выглядели уже не так заманчиво, как это бывает в блеске ночных огней. Автомат стал похож на обыкновенную большую тумбу. Но даже в виде тумбы городу он не нужен. «Его отвезут на свалку», – открыл тайну дальнейшей судьбы автомата водитель Павел. «Там им и место! – свободно вздохнули прохожие, – Нечего разорять наш город!». Крытая тентом газель вывезла 2 игровых автомата за город. Ещё один, уже трётий по счёту за сегодняшний день, игровой автомат «Golden five» увезли из 40-го магазина по улице Пятилетки.

Зеваки, с удивлением разглядывая необычный процесс выноса разноцветных «гробиков», поругивали коммерсантов за неуёмную жажду нажиться за чужой счёт. Игорная лихорадка в Березниках пошла на спад.
Ирина КАРИМОВА.
Владимир ЖУЙКОВ, фото.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс