Новости от 21 марта

РОЖДЕНИЕ ГОРОДА
Вчера, 20 марта, Березники отметили свой 74-й день рождения. Традиционно День города горожане отмечают в последние выходные июня, но народился наш город весенним днём. Однако Постановление Центрального исполнительного комитета об объединении рабочих посёлков Дедюхино, Чуртан, Лёнва, Веретия, и Усть-Зырянка в один город, названный Березниками, было подписано 20 марта 1932 года. Вчера в честь рождения города в Культурно-деловом центре прошёл торжественный вечер «С днём рождения, город!».

ОХОТА НА ТЕЛЕФОНЫ
До 7 сотовых телефонов ежедневно крадут у горожан. По данным Управления внутренних дел Березников, только за последние 2 месяца 2006 года зарегистрировано 370 таких краж. Чаще всего грабители вытаскивают телефоны из дамских сумочек, выхватывают из рук на улице или срывают со шнурка с шеи. По словам милиционеров, раскрывать эти преступления очень сложно, а украденный телефон возвращается к владельцу крайне редко.

НАШЕ ОЛИМПИЙСКОЕ ЗОЛОТО
Две золотые медали завоевал березниковский спортсмен на Параолимпийских играх в Турине. Россию на играх, проходивших в итальянском Турине с 10 по 19 марта, представляли 29 спортсменов. По итогам соревнований наша команда заняла первое место в общем зачёте, заработав 33 медали, из которых 13 – золотых. Напомним, что в отличие от инвалидов сотня здоровых россиян выцарапала на Олимпиаде всего 24 награды, в их числе только 8 золотых. единственный представитель Пермского края в сборной России на Параолимпийских играх Тарас Крыжановский взял золото в лыжных гонках на дистанциях 5 и 10 километров. Хорошую компанию золотым составили 2 серебряные награды, полученные опять же Крыжановским в биатлоне и 15-километровой гонке. Тарас – уроженец Березников, но живёт и тренируется в Перми.

СМЕРТЬ ОТ БЕЙСБОЛЬНОЙ БИТЫ
Суд вынес приговоры убийцам двух женщин. Изуродованные тела были найдены в лесу у деревни Мыслы Усольского района в сентябре 2005 года. Подозреваемые были задержаны в тот же день. И был суд. На скамье подсудимых двое – Пётр Бузунов и Валерий Журавок, кровельщики по профессии. Пермский областной суд установил, что молодые люди заказали такси «Фольксваген». На улице Пятилетки они присмотрели слегка подвыпивших симпатичных дам, и пригласили их прокатиться. Девушки сели в машину. Увезли их далеко в лес. В машине Пётр Бузунов потребовал деньги и, получив отказ, ударил одну из попутчиц и вырвал у неё сумку. В ней было всего 50 рублей и бутылка водки. Прямо в машине Бузунов изнасиловал сначала одну свою спутницу, а потом и другую. Таксист и приятель насильника в забавах не участвовали. Их Бузунов отправил прогуляться. Он испугался, что женщины заявят в милицию. Насильник начал избивать их бейсбольной битой и когда обе дамы уже лежали на земле, за бейсбольную биту взялся Валерий Журавок. Преступники стянули с убитых одежду и, оттащив тела в лес, забросали их ветками. Таксист - невольный свидетель двойного убийства заявил в милицию... Суд приговорил Петра Бузунова к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. А Валерий Журавок получил 11 лет заключения под стражей.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс