Любофф... Любофф...

Что будут делать украинцы, если им отключить газ, отобрать сахар и поставить «оранжевое» руководство? Они наплюют на все проблемы и будут любить своих сладких гарных дивчин.

АМИНЬ, МАУГЛИ
Никакой любви поначалу не предполагалось. По плану нынешнего театрального сезона в марте зрители должны были увидеть мюзикл «Маугли». Однако время внесло коррективы в планы режиссёра и артистов и свет увидел спектакль «Любовь в стиле барокко». И то, терзания народные на Украйне милой нам куда интересней, чем приключения мальчонки в африканских дебрях.
-Покаяться ли ты пришёл, али ещё зачем? - неожиданный вопрос около гримёрок застал журналиста врасплох. Сухонький старичок-священник в чёрной рясе никак не унимался. Да, узнать в сердитом дедуле весельчака и балагура Николая Волхонского было очень непросто. До начала спектакля он ещё мог поговорить, а потом – ни-ни. «Батюшке» Кущу в двухчасовой пьесе отведена всего одна фраза, остальноё время в его арсенал е– только выразительная мимика.

ДОЛГАЯ ДОРОГА К ДОМУ
Большое оживление вызвали в зале слова главрежа Владимира Хрущёва о том, что в зале присутствуют вице-губернатор Игорь Папков с супругой. Зрители приподнимались в креслах, вытягивали шеи.... Заметим, что когда на премьерные показы приходил мэр Папков, это никого не удивляло. Но в этот раз театралы задались вопросом: «Неужели Игорь Валентинович специально из Перми приезжает, чтобы в березниковский театр сходить?»

Журналисту ГГ Игорь Папков раскрыл большой секрет: «Я приезжаю не из Перми в Березники, а из Березников в Пермь. Судя по всему, вы меня из-за назначения на новую должность уже совсем из города проводили. Порой меня спрашивают, а не забыл ли я про город. Зря торопитесь! Я по-прежнему живу в Березниках, в Пермь езжу на работу. К выходным, как правило, возвращаюсь. Так почему бы мне в театр не сходить?»
Кстати, Игорь Валентинович рассказал ГГ, что на новой должности он уже вполне освоился, поскольку и люди в областной администрации и характер работы, которую он выполняет на посту вице-губернатора, ему хорошо знакомы.

РАЗГОВОР НА ЭТУ ТЕМУ...
Весна. Любовь волнует кровь. А «Любовь в стиле барокко» волны крови превращает в цунами. Уточним, автор пьесы Ярослав Стельмах был (он погиб 5 лет назад – Авт.) очень ироничным человеком, невероятным охальником и любил всевозможные розыгрыши. Так что на сцене царит любовь во всём великолепии, не стерилизованная, как это нередко бывает, высоким искусством.

Парадокс нашего времени – хлопнуть девушку по «нижнему полушарию мозга» неприлично, а сделать аборт в 13 лет – нормально. Так вот, украинская поросль в исполнении березниковских артистов своих чувств не скрывает: персонажи хлопают и щиплю друг друга, обнимаются, целуются. Ну, а когда девчонок на всех не хватает, парни начинают нетрадиционно дружить друг с другом. На фоне этого пиршества любви происходит, собственно, всё действие пьесы. А один мужчина даже решил обмануть любящую его женщину, умную и красивую. О, несчастный! Те, кто знаком с украинскими комедиями Трембита», «Свадьба в Малиновке» знают, что бывает, когда пытаешься обхитрить бойкую хохлушку.

А как они ругаются! Таким словарным запасом, как будущая графиня, обученная в университетах, редко кто обладает. Березниковские дамы заходились от смеха, глядя, как милые бранятся. Кое-кто из зрительниц даже записывал новые выражения, дабы отработать их на своих благоверных.
В общем премьера принята блестяще! Можно настоятельно рекомендовать посмотреть этот спектакль семейным парам для освежения чувств. А всем остальным – с целью хорошенько развлечься.

АКЦЕНТ ДЛЯ ДЯДИ ВАНИ
Лёгкость и беззаботность сценического действа труппе дался непросто. Над кажущейся простенькой «Любовью» театр работал два месяца. Столько же времени было затрачено на сложную концептуальную постановку «Дядя Ваня». Немало времени ушло у актёров на то, чтобы освоить украинский язык и его непередаваемый словами акцент. Пожалуй, впервые на березниковской сцене были задействованы мужской и женский хоры. «Хористы» - молодёжь театральной труппы и студенты актёрского отделения музучилища не только поют, но и лихо танцуют- «соусем аки украински хлопцы» - спасибо большому другу драмтеатра - хореографу Любови Козловой. Постановка – сплав талантов из разных городов. К примеру, художник Анатолий Караульный из Кемерово, композитор Евгений Габов из Лысьвы.
Алексей ГАРИН

СПРАВКА ГГ
Барокко, в переводе с итальянского – причудливый, - направление в европейской архитектуре и искусстве конца 16-18 веков (позднее Возрождение). Для него характерны: грандиозность, пышность, вычурность, динамика интенсивность чувств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс