Губительная страсть

Березниковцы ругаются: игровые автоматы вытягивают из семейного бюджета последние деньги. Играют малые дети и престарелые бабушки, зрелые люди и безусые юнцы. Дошло до того, что горожане обсуждают эту тему на остановках, в аптеках, в магазинах... Игромания наступает на наш город.

ПОЛЕ НЕ СВЕРШИВШИХСЯ ЧУДЕС
Страсть к азартным играм массово пошла «в народ» года назад. В Березниках, как и в других небольших российских городках, можно застать одну и ту же картину: улицы, на которых в любое время суток сияют неоновыми огнями сразу несколько игровых залов, рядом с ними теснятся игровые автоматы попроще. Обитатели близлежащих ветхих построек чаще всего ищут своё Поле Чудес у этих «ромашек» и в игровых залах.

За последние 3-4 месяца игорный бизнес города подмял под себя самую социально незащищённую и многочисленную аудиторию – пенсионеров, подростков, домохозяек. Словом, те группы, которые и без игровых автоматов не слишком-то материально самостоятельны. Захватывающие азартные игры создают для березниковцев иллюзию – отхватить огромный куш и махом решить все проблемы. Но вряд ли такое возможно: за каждым выигрышем следует проигрыш, а человек уже не может остановиться. Не будет преувеличением сказать, что игровой бизнес наносит городу ущерб, сравнимый разве что с другим социальным злом – алкоголизмом. Оба эти бедствия логично дополняют друг друга. Азартные игры, как и пьянство, становятся основным городским развлечением и бьют в первую очередь по семье. Специалисты считают, что так называемый геймблинг излечивается в 5-6 раз сложнее наркомании. Истории разбитых надежд и судеб «Городская газета» поискала у березниковских психологов. Они не отказались приоткрыть занавесу над проблемой.

УДАР ПО СЕМЬЕ И КОШЕЛЬКУ
История первая.Вполне успешный мужчина довольно хорошо зарабатывал, вот только частенько выпивал. С этим никто в семье не боролся: проносит доход – имеет право. Но следом за увлечением алкоголем пришло увлечение азартными играми. Красивые оформление автоматов, привлекательные приветливые девушки-администраторы тянули мужчину в игровые клубы всё чаще и чаще. Постепенно пить он перестал, а вот в игорных клубах деньги оставлял нешуточные. Но выиграть по крупному когда-то хорошему семьянину так ни разу и не удалось, зато потерял машину. Жена привела едва не силком супруга к психологам. Сеансы помогли. Сейчас в игровые клубы этот мужчина не ходит, он зарабатывает на новую машину. Всё бы хорошо, да вот опять пить начал.

История вторая. Женщина позвонила в Центр психологической помощи по телефону. Призналась, что только что проиграла 600 рублей, просила помощи. Однако, узнав, что разовая консультация стоит 150 рублей, на приём не пришла – пожалела денег. Куда приятнее их спустить в игорном заведении.

История третья.15-летний общительный паренёк всегда был у родителей под строгим контролем, даже школьные уроки выполнял в их присутствии. Не балован сильно – на карманные расходы деньги получал крайне редко. Как-то любознательность привела подростка в игровой клуб. Пообщался парень с людьми, что мол, да как? Добрые игровики подкинули мальчонке десятку, чтобы тот сам почувствовал, как оно выигрывать. Заодно угостили чайком. Но вместо побед мальчишка проиграл. На следующий день он проигрался вновь. И пошло – поехало. Школьник начал занимать деньги у друзей, у знакомых, у работников игровых клубов... Узнав про болезненное увлечение сына, родители дважды приводили своего ребёнка к специалисту. Увы, не помогло. Парень сорвался – случился рецидив. Семья отказалась от услуг психологов. Парень по-прежнему продолжает пропадать по ночам в игровых клубах.

История четвёртая. Зрелый мужчина долгое время коллекционировал побрякушки. Жена относилась в увелечению мужа с пренебрежением. Лучше б уж она поощряла хобби своего мужа. На место безобидного увлечения пришла страсть к азартным играм. Поняв, что сам бессилен совладать с собой и семья остаётся по его вине без денег, мужчина обратился за поддержкой к психологу. Сеансы не пропускает.
Ирина КАРИМОВА

Где найти поддержку?
Избавиться от игромании помогут в Центре психологической помощи по улице Ломоносова, 60. Телефон: 1-44-56. Стоимость одной консультации – 150 рублей.

Дословно
Игромания – та же болезнь, что и алкоголизм, токсикомания, наркомания. Особенно подвержены ей дети – они быстро становятся зависимы. Деньги, которые подростки проигрывают – чаще всего не те, что им дали на карманные расходы. Это – часть доходов семьи. Ребята начинают воровать, обманывать родителей, пропадать из дома. Одно дело провести в игровых клубах свой досуг раз в месяц, другое – ежедневно часами просиживать за игровыми автоматами, разрушая свою психику. С этим явлением, безусловно, нужно бороться.
Лариса Пасхалова, председатель депутатской комиссии по социальным вопросам, контролирующей исполнение решения городской Думы о порядке размещения игорного бизнеса в Березниках.

Комментарий специалиста
Самостоятельно излечить адъективное состояние невозможно. Человеку необходима помощь психиатра. Зависимость от азартных игр находится на уровне подсознания и бороться с ней нужно под постоянным наблюдением специалиста, как минимум, полгода. В условиях нашей бесплатной медицины полностью избавиться от игромании сложно, так как лечение в стационаре непродолжительно. К сожалению, в городе нет специализированных центров по борьбе с зависимостью от азартных игр. В Перми же в этом направлении сделаны только первые шаги.
Лев Чиков, психиатр 6-го корпуса Первой городской больницы.

Взгляд изнутри
У людей, просаживающих у игровых автоматов деньги, примерно одинаковая психологическая особенность: они ведут себя как дети, не чувствуют за свои действия никакой ответственности. В большинстве случаев это происходит из-за того, что со стороны жён, родителей, реже – детей, человека постоянно контролируют. Иногда настолько жёстко, что у него возникает желание, как у ребёнка, уйти из-под контроля и развлечься: поиграть, выплеснуть адреналин. Игровые залы становятся первым объектом интереса, так как пойти красиво отдохнуть, у нас по большому счёту, некуда.
Надежда Распопова, специалист Центра психологической помощи.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс