ЖПЭТы лирой не проймёшь

Поэты живут высоко, под самой крышей. В мечтах и фантазиях мысли парят где-то в космосе. Мечтал поэт о путешествиях по миру. Вышел на пенсию, а мечта так и не сбылась. Крыша протекает, коммунальщики забыли про подъезд. А как-то раз он упал на бетон и ушиб позвоночник. Поэта прибило к земле.

Поэт, лауреат поэтических премий, Василий Отинов обнаружил свой подъезд в непотребном состоянии и теперь не знает, как жить.
А живёт поэт на девятом этаже дома по улице Парижской Коммуны. Жилищная организация как-то сделала ремонт. Залатали кровлю, провели телефонные кабели, лифт починили. Но пришла зима, и крыша потекла, лифт забарахлил, а в подъезде - холод собачий. Постоянная сырость, от чего лампочки перегорают, и наступает мрак. В первый раз поэт подумал начинать борьбу с коммунальщиками после того, как упал в кромешной темноте с лестницы. Ушиб позвоночника положил начало крестного похода в домоуправление.

В Жилищной организации говорили, что всё будет в порядке. Подъезд осмотрел инспектор, выдал предписание, и на этом дело о восстановлении условий для проживания закончилось. Василий Отинов сам залазил на чердак посмотреть, как прошла операция «сухость». Он сам не один год проработал в ЖПЕТе, потому сразу обнаружил ряд нарушений. На крыше, как он говорит, вместо бетона навалили крошку и залили битумом. Снег попадает на чердак, тает, и протекает в квартиры. В комнате его квартиры залило шкаф, в котором стояли сборники классической литературы и трудовая книжка. Всё пропало. Книги для поэта, как молитва для попа. Искусство не горит, оно тонет. Сейчас и почитать нечего словорубу.

Поэт, как и остальные жильцы, живёт в условиях рыночной экономики. За всё надо платить. Регулярно оплачивая коммунальные услуги, желаемого эффекта не получается. Мусоропровод неисправен – карманов нет, вонь по подъезду, крысы по ночам оттуда лезут и бегают по полу. Стёкла в подъезде есть не везде, отопление в минусе. Поэт, хоть натура не меркантильная, но платить за то, чего нет, не хочет. Говорит, что кушать тоже иногда надо. А денег просто так никто не даст.
Василий Отнов говорит, что по знаку зодиака он Овен. Это значит, что не остановится не перед чем, дабы восстановилась справедливость. А тех, кто говорит неправду, он рассекает огнём и обращает в прах. А пока слово борется с делом, наркоманы тихонечко ширяются под чердачной лестницей.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс