Открытая трибуна

Дорогие читатели! ГГ всегда рада вашим письмам и звонкам – они зовут в дорогу, подбрасывают злободневные темы, на которые город в силу своей «стеснительности» закрывает глаза; учат ГГ смотреть на проблемы не из кабинетов редакции... Спасибо всем, кто неравнодушен! Сегодня мы открываем рубрику «Открытая трибуна». Высказаться может каждый наш читатель.
Любящая вас ГГ.

ЧИТАТЕЛЬ ДИСКУТИРУЕТ
Прочитала заметку «Ненавижу физкультуру». Да, проблема с уроками физкультуры в школах есть и дело не в программах, как таковых. Самая главная причина – негативное отношение к урокам – утерян культ здорового, умного и сильного человека. Что видят дети с экранов ТВ? Нескончаемый поток сцен разврата и насилия, бездуховности и безнравственности. Часто дети стремятся записаться в кружки по борьбе. Объясняют это так: «... Чтобы выжить в наше время, надо уметь себя защитить». Совсем не понятна атака авторов на идею, которая была придумана и успешно внедрялась – сдача норм БГТО и ГТО. Подрастающее поколение поэтапно совершенствовалось физически, и это сопровождалось определённой символикой: удостоверениями, значками. Я хорошо помню, как мы тренировались, а потом с гордостью носили значки I степени, II и III. Нормативы были доступны почти всем. Сила тогда мерилась не в кулачных боях и бессмысленных драках, а в достижениях определённых ступеней БГТО и ГТО.
Пример про толстую девочку совсем неуместный. Детям с повышенным весом наоборот надо как можно больше двигаться. Вопрос в заметке стоит о физической культуре, а не о спорте, как таковом. На уроках физкультуры ребёнок должен соблюдать движения. Каждый ребёнок должен усвоить главное – здоровым, энергичным, ловким, выносливым быть престижно. Физическое здоровье – успешность в жизни. Кому нужен выдающийся математик, физик, экономист, если он больной и немощный? Культуру физического здоровья должны нести уроки физкультуры, центры, спортзалы должны быть оснащены на уровне XXI века. Зайдите в любую школу и посмотрите спортзалы. Снаряжение – убогое, старое, хорошо если хоть такое есть. Про лыжи, коньки и говорить не стоит. Во многих школах лыжной подготовки нет, дети ходят зимой в бассейн. Но далеко не каждый родитель может платить за такие уроки.
Идея, что уроки физкультуры должны проходить специализированными группами нереальна. Например, я училась в Томском политехническом. У нас был отдельный спортивный корпус, со множеством специализированных миниспортзалов. Конечно, может ли школа обеспечить для себя такой уровень проведения уроков? Нет. У нас в городе нет ни одного универсального комплекса. У кинотеатра «Мелодия» большой спортивный дворец (баскетбол, гимнастика, лёгкая атлетика) – только 3 вида. И этот дворец – кузнеца спортсменов. Я вижу решение проблемы физической культуры в достаточном финансировании. Это должно решаться на уровне государства. Пора не на словах, а на деле проявлять заботу о здоровье нации. В красивый оснащённый спортзал дети пойдут сами, даже сверх плановых уроков физкультуры. Для этого нужны деньги и не малые. Где их взять? Вот в чём вопрос. И ещё? Нужна мощная, живая реклама здорового образа жизни. Надо поднимать проблемы физической культуры на всех этапах жизни человека: в детсаду, школе, семье, на производстве.
Вера КУЛАКОВА,
педагог ДДЮТЭ.

ЧИТАТЕЛЬ БЛАГОДАРИТ
Здравствуйте, уважаемая редакция! Хочу рассказать о женщинах из школы 16. В столовой работают Лилия Шаламова, Людмила Понамарёва, Юлию Буэр, Кристина Кран, они прекрасно готовят для детей. Галина Ивановна Алексеева, директор школы 16, высококвалифицированный специалист. Она способна повести за собой людей. Она очень хороший руководитель, человек с незаурядным характером. Римма Фёдоровна Березуцкая, Светлана Валерьевна Косикова – дают своим ученикам хорошие знания, прививают любовь к школьным предметам.
Школа 16 – второй дом для ребят. И всё потому, что учителя со всей душой относятся к своим ученикам.
Фирая Исмагиловна Кашафутдинова и Алевтина Кононовна Митюкова в коллективе школы 16 пользуются высоким авторитетом. Людмила Ивановна Шейна и Евдокия Васильевна Кочнёва наводят порядок и чистоту, Наташа Юльевна Дементьева работает медсестрой, она очень отзывчивый человек. Я уже старенький стал – мне уже 80 лет. Ну, разумеется, то тут кольнёт, то там. Болезнь заставила меня обратиться к Наташе, она мне очень помогла, подлечила, сейчас я чувствую себя хорошо.
Спасибо, вам милые женщины. Хочется верить, что ваш труд когда-нибудь будет оценен по достоинству.
С уважением и любовью
ветеран труда Сергей ЗИМИН.

ЧИТАТЕЛЬ ПРИЗЫВАЕТ
Поскольку вы все молодые, активные, не возьмёте ли на себя такую миссию: отмечать в нашем городе Всемирный день красоты, как реализацию девиза: «Красота спасёт Мир!»
Как вы знаете, он утверждён в 1995 году ЮНЕСКО. Для того, чтобы День красоты утвердился у нас в городе, желательно каждому что-то сделать для этого. В кругу семьи, в коллективе отметить этот праздник; в детских садах объяснить детям понятие «красота», организовать утренники, выставки рисунков. В школах провести классные часы или общешкольные вечера красоты. Работникам торговли организовать соответствующую рекламу, праздничную торговлю. Сфера услуг может приурочить к этой дате проведение конкурсов парикмахеров, демонстрацию моделей. Сфера культуры имеет прекрасную возможность в этот день заявить о себе и доставить радость людям. Политики могут улучшить свой имидж. Многое могут сделать СМИ: создать соответствующее настроение, пробудить инициативу; ярко заявить о себе праздничными выпусками. Всё это добавит радости в нашу жизнь. Пусть хоть каплю, но из капель состоит Океан! Капли Радости, Красоты, Доброты, Любви порождают поток. Каждый может стать началом потока Красоты и Радости в жизни!
О себе: в настоящее время занимаюсь только семейными делами. У меня 4 внучки, муж слепой – инвалид ВОВ, но пассивно-агрессивно-ноюще-плачуще-просящей никогда не была. Считаю правильным: нет ничего хорошего, нет ничего плохого, а есть НАШЕ ОТНОШЕНИЕ К ЭТОМУ.
Газету вашу читаю. Вот на сегодня у вас совет для меня Девы: оставайтесь оптимистом! Вот спасибо!
Пенсионерка Тамара МАЛАНДИНА.

От редакции
ГГ всегда приветствовала стремление к красоте. Именно поэтому мы обеими руками за идею! И для начала объявляем творческий фотоконкурс «Красивое в моей жизни». Участвовать в нём могут и профессионалы, и любители. Фото мы опубликуем, а победителей определите вы, наши читатели. Справки по телефону: 7-50-07.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс