Они были другими...

Небольшая заметка в ГГ о двойном убийстве в Абрамово вызвала общественный резонанс. Нам звонили и «пионеры» и пенсионеры. Всех этих людей потряс образ упившегося в стельку убийцы, прикорнувшего в чужой квартире рядом с трупом и умирающей от его рук женщиной. И лишь один человек – невольная свидетельница трагедии – сказала не о душегубе, а о ... покойниках: «Они были другими...Да, пили, но не бомжевали. Даже как-то пробовали обустроить свою жизнь». ГГ с подробностями.

Покладистые руки
Дом Лидии Ивановны Петровой стоит на самом краю посёлка Абрамово. Он двухэтажный, из красного кирпича. За оградой на куче навоза заливается лаем здоровенная овчарка. Лидия Ивановна с большим трудом запирает пса в сарай и приглашает в дом.
«Они, конечно, были люди пьющие, но чтобы бродить по помойкам в поисках еды и пустых бутылок, - так этого за ними никогда не водилось, - неспешно рассказывает Лидия Ивановна. – Они не были бомжами, всегда были аккуратно одеты, следили за собой. У них водились деньги и голодными они не ходили. Оксана и Анатолий были трудолюбивыми людьми и без дела не сидели: подрабатывали здесь же в посёлке: ходили по домам и предлагали свои услуги. В посёлке проживают, в основном, люди пенсионного возраста, им тяжело смотреть за огородом и скотиной. Вот Анатолий с Оксаной и помогали старикам. Работа была нехитрой: вскопать землю, прополоть грядки, наколоть дрова, принести с колонки воду, вырыть канаву или яму, убрать навоз, разбросать его по огороду ну, словом, обычная деревенская работа. Всё лето Анатолий с Оксаной пасли стадо коров. Люди расплачивались с Оксаной и Анатолием, кто чем мог: кто молоком, кто картошкой, кто огурцами, а кто и деньгами. Суммы небольшие, но Анатолию с Оксаной хватало. Оксана с Анатолием были людьми покладистыми и незлобивыми. У них всё спорилось в руках. Только вот жаль, помогая другим, они не смогли помочь себе – обустроить свою жизнь, хотя стремились к этому

Встретились два одиночества
У Оксаны жизнь не сложилась: в 7 лет она осталась без матери. Воспитывалась у бабушки с дедушкой. Пока живы были старики, всё было нормально. 9 классов закончила без троек. А потом жизнь пошла под откос - когда умер дед, а следом за ним бабушка. Оксана связалась с плохой компанией, стала пропускать уроки, начала пить, курить. Сумела поступить в училище, но так его и не закончила. В 17 лет её чуть не убили. Это было на городском пруду, куда Оксана пришла туда со своими приятелями. Что произошло тогда никто так и не узнал. Оксану нашли полуживой на дороге и увезли в больницу. 3 месяца она пролежала в реанимации. Ещё столько же лечилась. Девушка была наполовину парализованной, каким-то чудом оклемалась. Получила инвалидность. Сначала вторую, потом третью группу.

Анатолий был старше Оксаны лет на 8 лет. Он из хорошей семьи. Его – брат - мастер спорта, родители-трудяги. Был женат, но развёлся. От первого брака у него двое детей. Работал, но зарплату выплачивали с большой задержкой, Толя рассчитался и с тех пор уже не работал. Начал пить. Встретились Оксана и Анатолий случайно, вместе прожили почти 2 года.

Руки по локоть в крови
В день своей гибели Оксана и Анатолий занялись обустройством дома. Был он без окон, без дверей. Жить в нём было невозможно да и острой необходимости в этом не было. Оксана жила у родственников, Анатолий - у мамы. А когда сошлись, решили всерьёз взяться за дом и привести его к зиме в порядок. Стоял октябрь. Надо было думать о рамах, за ними пошли на свалку, где и нашли несколько. Одну поставили, пошли за другой.

Пожилая соседка Нина Андреевна Сергеева видела Анатолия и Оксану часа в 3 дня. Они возвращались со свалки. 3 час спустя увидела их снова. Нина Андреевна хорошо запомнила это время - к подворьям пастухи гнали коров. С Анатолием и Оксаной шёл незнакомый мужчина. Все вместе они зашли в дом. Следующие 2 часа Оксану с Анатолием никто не видел. В начале восьмого вечера вышла на улицу прогуляться со своим собачками Лидия Ивановна. Когда она проходила мимо дома Оксаны, услышала стон. Женщина постучалась в двери: «Оксана, что с тобой? Открой!». Никто не отвечал. Лидия Ивановна ушла, но спустя несколько минут, обеспокоенная вернулась. Стоны уже не слышались. Двери дома неожиданно открыл незнакомый мужчина. Лидия Ивановна взглянула на него и ахнула: руки у незнакомца были по локоть в крови, и с них капала кровь. «Что случилось? Где Толик?», - испуганно вымолвила женщина и поспешила уйти. Дома она вызывала милицию и «скорую помощь».

Денег чужих не взяла бы
«Скорая» приехала быстро. Врачи прошли в дом и увидели на деревянном полу сарая женщину и мужчину. Оба были мёртвы. Всё вокруг забрызгано кровью. Голова мужчины представляла сплошное кровавое мессиво, мозги растеклись по полу. Пальцы рук женщины были в сплошных кровавых рубцах. Голова разбита. Оба, позже определят эксперты, скончались от острой черепно-мозговой травмы. Рядом с трупами было найдено орудие убийства – тяпка.

Когда приехала милиция, незнакомца допросили. Сначала он запирался, говорил, что на них напали и он защищался. И только в изоляторе временного содержания признался в убийстве Анатолия и Оксаны. По версии подозреваемого в двойном убийстве, всё началось с того, что Оксана без спроса взяла у него деньги. Они поссорились. Женщина ударила его тяпкой. Он не сдержался и нанёс ей удар кулаком в лицо. Вернулся Анатолий и, встав на сторону жены, кинулся на гостя. Закончилось схватка тем, что случайный приятель супругов изловчился, схватил тяпку и зарубил ею обоих...

Лидия Ивановна уверена, что убийца врёт, Оксана никогда не взяла бы чужие деньги. «Сколько раз она была у меня дома и знала, где я храню деньги, и ни разу, как бы не нуждалась, не залезла в мой кошелёк. Скорее мужик сам хотел забрать их деньги и поэтому убил Анатолия и Оксану», - говорит женщина. Как было на самом деле, никто не знает. Свидетелей при этом не было.

Каждому своё место
Анатолия и Оксану хоронили в разные дни. Анатолия - первым. Народу на его похоронах, как рассказывает Лидия Ивановна, было много. Родители сильно убивались по сыну. Оксану хоронили на третий день. Одели во всё новенькое. Деньги на похороны Оксаны собирали всем посёлком, кто сколько может – столько денег и давал. Все заботы о похоронах взяла на себя тётя Оксаны. На могиле Оксаны поставили деревянный крест без таблички.
Следствие по двойному убийству прошло в установленные законом сроки. В феврале 2006 года Пермский областной суд приговорил убийцу Оксаны и Анатолия к 15 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Кстати, преступник уже однажды сидел - в Саратове он убил собственную супругу. В материалах дела тогда фигурировало орудие убийства - резиновый шланг.
Николай АНФАЛОВ.
Валерия ОСОКИНА (коллаж).
По понятным причинам фамилии свидетелей изменены.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс