Ясная голова художника

Ясная голова художникаОднажды Андрей Касимов смотрел фильм, там американцы освобождали французскую деревушку. И вот взвод солдат вваливается в дом, а там девочка в драповом польтишке и косички у неё торчат смешно, у него сразу возник образ первоклассницы. Так появилась картина «Первоклассница». У всех картин художника есть своя предыстория. Корреспондент «ГГ» расспросил мастера о творчестве.

О творчестве
«Первоклассницу» купила пермская семья, решив таким образом украсить детскую комнату. Это была не первая картина художника, за которую искушённые пермяки захотели заплатить деньги.А вообще-то Андрею интересна тема 40–50 годов, военное и послевоенное время, есть в нём что-то простое, настоящее. Наверное, поэтому картины художника часто контрастны и выполнены в приглушённых тонах, чем-то похожи на старые ретушированные фото.
Иногда Андрей пишет зимние городские пейзажи,– стремится по-своему передать ощущение октябрьской грязи или ноябрьского холода.Андрей любит абстрактное искусство, хотя ему кажется что всё, что можно найти, уже найдено, сказать что-то новое и по технологии, и по цвету трудно. Но художник ищет новое в себе и считает, что абстрактное должно быть выполнено стильно и профессионально, независимо от того расписываешь ты холодильник или холст.Недавно корреспондент «ГГ» забегал в училище, где работает Андрей, и видел там расписанный им холодильник – ну просто картина о четырёх сторонах!

О жизни
Андрей и не думал, что станет художником.
–В школе я учился плохо,– говорит Андрей,– по физике и химии были тройки, а вот по геометрии – отлично, но учиться было мне лень. Когда опомнился, то было уже поздно. В технический ВУЗ я даже не и пытался поступить.
В Нижнем Тагиле живёт тётя художника, она посоветовала племяннику пойти учиться в пединститут. Рисованием Андрей прежде тоже не занимался, разве что карикатуры на учителей рисовал. Но тем не менее творческий экзамен успешно сдал.
–На третьем курсе,– поделился воспоминаниями Андрей,– живопись меня зацепила, и я понял, что это на всю жизнь.
Андрей 8 лет преподаёт живопись и рисунок в ПУ 28.Отмечает, что раньше ученики были более заинтересованы, не так ленивы, хотя во все времена были и лодыри, и труженики.А ещё Андрей говорит, что немногие идут его путём. Из-за финансовых трудностей художники уходят в дизайн и рекламу. Ещё посмеивается: –Художник – он как бандит: то денег густо, то совсем пусто.
В Березниках, к примеру, народ на выставки, конечно, ходит, но таких людей мало и почти никто картины не покупает. В Перми – совсем по-другому, люди живописью интересуются. На последней художественной ярмарке один англичанин купил у Андрея Касимова картину «Девочка и мяч». А в родном городе персональная выставка художника была 5 лет назад.

О женщинах
Андрей считает, что художнику трудно найти свою вторую половинку. «Процентов десять женщин видят в мужчине художника, остальные дамы материалистичны и думают больше о деньгах. Как можно жить с человеком без понимания и поддержки?!» А самому Андрею в семейной жизни повезло.
Андрей – не богемный художник, но иногда его можно увидеть в драных джинсах. Говорит: –Никогда не писал пьяным или с похмелья для самореализации нужна ясная голова.
Вячеслав БУРМАКИН.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Андрею Касимову 20 марта исполнится 30 годочков. Он многое успел – жениться, «родить» с Ириной сына, получить образование на Художественно-Графическом факультете нижнетагильского пединститута, написать много картин.

ЛУЧШИЕ РАБОТЫ МАСТЕРА:
«Ноябрь», «Девочка и мяч», «Февральский этюд», «Первоклассница».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс