Новости от 7 марта

ДАЙ МЭРУ СОВЕТ
Проявить задатки управленца может каждый житель города. Для этого надо написать эссе на тему «Если бы стал мэром». Художественные достоинства текста не имеют решающего значения, жанр эссе не подразумевает связного сюжета и придуманных персонажей. Требуется чёткое изложение индивидуальной позиции автора. Организатор конкурса – «Березниковский характер». Срок подачи заявок и конкурсных работ с 13 по 27 марта по адресу: ул.Юбилейная,1, 4 этаж, кабинет 20. Телефон для справок: 1-76-73. Призовой фонд 9 тысяч рублей.

УЧИСЬ БЫТЬ ОТЦОМ
Как стать хорошим папой? Занятие на такую тему прошло в канун 8 Марта в Клубе молодой семьи. Он работает при Дворце молодёжи. По мнению психотерапевта городского психиатрического диспансера Александра Лужбина, самая главная обязанность родителей – «воспитать мастера». Это с большей долей вероятности застрахует ребёнка от будущих неприятностей, типа наркомании и алкоголизма. Штатный психолог дворца Елена Рожкова, провела тренинги, наглядно демонстрирующие, при каких условиях взрослые никогда не поймут своих детей. Стать членом Клуба молодой семьи может не только будущая и настоящая супружеская пара, но и родители-одиночки. Телефон для справок: 1-34-68.

ПРОЦЕНТ КОММУНЫ
По-новому платят березниковцы за коммунальные услуги через отделения Сбербанка. Со 2 марта банк взимает 3 процента от платежа вместо прежнего в 1 процент. Такой размер комиссионного вознаграждения для банка предусмотрен в действующих коммунальных тарифах. Как сообщила пресс-служба местного отделения СБ, себестоимость провода платежа равна 1,8 процента от размера суммы. С предложением заключить договор на таких условиях банк обратился к «Новогору – Прикамье». Однако этот вариант не устроил коммунальщиков, поскольку в тарифах на 2006 год, утверждённых мэрией и Региональной энергетической комиссией, предусмотрено вознаграждение банка в размере 1 процента. Кроме того, считает «Новогор», рыночная цена, сложившаяся в Березниках на данный вид услуги, не превышает 1 процента. Договор с банком березниковский филиал «Новогора-Прикамье» готов заключить на прежних условиях. А пока договора нет, жильцы платят за услуги коммунальщиков по-разному: в отделениях СБ с размером комиссии в 3 процента; в кассах «БИРЦ», почтовых отделениях и отделениях банка Урал ФД – 1 процент от размера платежа.

НОВАЯ ЗАРПЛАТА
Зарплата бюджетников будет повышена на 10 процентов. Такой указ подписал губернатор Пермского края Олег Чиркунов – сообщают областные СМИ. Со вчерашнего дня, 1 марта, начался новый отсчёт заработной платы. Такая прибавка ожидает всю страну. Однако в остальных регионах она случится не раньше 1 мая. Повышение в нашем регионе запланировано областным бюджетом. Всего на эти цели выделяется более миллиарда рублей. Деньги поступают из разных источников: почти 520 миллионов будет – из областного бюджета, 215 миллионов – из фонда обязательного медицинского страхования, остальное добавят местные бюджеты. Березниковский бюджет выделяет на эти цели 84 миллиона 651 тысячу рублей. Напомним, что в текущем году заработная плата учителей, врачей, работников культуры и других бюджетников вырастет на 28 %. По крайней мере, так обещают областные власти.

ЖИВАЯ АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ
XI фестиваль авторской песни среди детей и молодёжи, словно луч света блеснул на фоне тусклой жизни взрослых. 4 марта молодая и жизнерадостная публика до отказа наполнила зал ДДЮТ. Среди конкурсантов были и совсем юные исполнители, и заядлые любители песен у костра. Недетская серьёзность юношеских голосов чередовалась с шуточными песнями о туристических буднях. Это вам не концерт по телевизору! Молодая неопытность и волнение исполнителей органично дополняли семейную атмосферу фестиваля, который превратился в праздник общения. Жюри предстояла непростая задача: выбрать лучших из лучших. Оно и выбрало, но никто из конкурсантов не остался без внимания: море дипломов, море призов. Праздник удался. Лауреатами в номинациях были признаны: туристская песня – КСП «Наденька»; ансамбли младшей группы – КСП «Элегия»; ансамбли средней группы – КСП школы 27; ансамбли старшей группы – КСП школы 3; солисты младшей группы – Александр Швецов, детский дом №1; солисты средней группы – Влад Александров, школа №11; солисты старшей группы – Мирослав Волков, медучилище; авторская песня – Иван Лузин, школа 3; ансамбли авторской песни – КСП «Игорь и К»; шуточная песня – КСП школы 27. Приз зрительских симпатий получила «Худая песня» в исполнении Евгения Колбина, студента строительного техникума.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс