Березниковцы хотят порядка

Березниковцы хотят порядкаАкция ГГ «Чистый город» стартовала по... желанию наших читателей.

Первым человеком, откликнувшимся на призыв «Городской газеты» искать грязные дворики и делать их чище откликнулась Зинаида Михайловна Пысина, живущая в доме 84 по улице Березниковской.
Встреча журналиста с одной из старейших жительниц города началась не с жалоб на грязюку, как того можно было ожидать, а с небольшой экскурсии.
«Когда-то улица Березниковская не была проезжей, не лежал асфальт, а просто люди ходили. В нашем доме жила тогда вся городская элита и даже сам секретарь горисполкома. На месте нынешних «Стройматериалов» был центральный универмаг. А за нашим домом сам Миндовский заложил небольшой скверик в виде стрелочки-треугольника. Указывала эта стрелка на перекрёсток улицы Индустриальной и переулка Ардуанова».

Многое изменилось в Березниках с 40-х годов прошлого века. Улица Березниковская уже одна из главных магистралей, переехали из старого района города и власть и главный магазин. А вот скверик остался. Точнее то, что сквериком называлось. В этом буреломе уже давно нет ни изящной ограды, ни детской площадки, ни скамеечек. Под уродливыми больными тополями не целуются влюблённые. Пожилые люди, коих большинство среди жильцов домов 84 и 86 по Березниковской стараются поддерживать порядок своими силами: сгребают листву и мусор в кучи, ухаживают за цветниками. Только мусор, с таким трудом собранный старушками, никто не вывозит. И если зловонные кучи не разносит обратно ветер, то их поджигают хулиганы. Даже зимой можно легко определить место расположения мусорных куч – на снежном поле они торчат большими кочками.
И совсем уж не под силу трудолюбивым старичкам спилить больные деревья и убрать поваленные и гниющие стволы. Полянка за ближайшими к домам гаражами постепенно превратилась в помойку и в место разборок бомжей. Контейнерная площадка, что на острие «стрелки» у Ардуановского переулка, так и не огорожена, отчего пейзаж вокруг напоминает масштабную свалку.
По словам жильцов окрестных домов, им обидно, что их труд никому не нужен. «Мы повсюду обращались – всё без толку, - говорят они. Если спилят больные деревья и вывезут мусор, то мы с удовольствием порядок наведём. Помним, как в советские времена мы на субботники выходили. Шли, как на праздник».
Алексей ГАРИН

ОСОБОЕ МНЕНИЕ
Зинаида Пысина: «Ардуановский переулок – символ памяти к человеку, заложившему первый камень в первое здание нашего города. Впрочем и другие улицы, названные в честь известных березниковцев – Сарычева, Циренщикова – тоже не в лучшем состоянии. А скоро юбилей города. Слышала, что музей собирается проводить экскурсии для школьников по памятным местам. Что памятного увидят наши дети в Ардуановском переулке? Сквер-помойку!»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс