Отцы и дети

История падения нравов в отдельно взятом государстве Березники.

«Здравствую дорогая Фифа! Привет папе, маме и Клавочке. У меня сердце разрывается от тоски, когда думаю, сколько же мне ещё придётся не видеть Вас мои дорогие. Как жаль, что много не пришлось вам сказать перед тем, как уйти на фронт. Но я не отчаиваюсь и надеюсь, что всё ещё вернётся: наша мирная жизнь, наша любовь друг к другу», - ноябрь 1941 года, полевая почта № 682.

«Сообщаю Вам мои дорогие: прибыл на фронт. В боях ещё не участвовал, но должно быть, скоро буде. Живём в лесу, в землянках. Слышно как стреляют. У меня в землянке на брёвнах прикреплены фотографии мамы, жены Любочки и сестрёнки Фенечки. Милые мои, вы помогаете мне выносить все тяготы военной жизни. Посмотришь на Вас, мои дорогие, и на душе становится спокойнее. Не беспокойтесь, мы не дадим обидеть Вас и не пропустим немцев», - 13 декабря 1942 года.

Из архивов Березниковского историко-художественного музея имени И.Ф.Коновалова

СЕМЕЙНЫЕ МЕЖДОУСОБИЦЫ
Мы не воюем 60 лет. Но война продолжается семейная. Стенка на стенку идут друг против друга отец и сын, мать и дочь, внук и бабушка... Пьют и бьются насмерть. «Что поделаешь, бытовуха...» - говорят опера. Подсчитано: пятая часть убийств - на бытовой почве. Эд Маглейн, мастер современного детектива говорил, что бытовые преступления измеряются не количеством денег, а количеством подлости в душе мелкого человека. Березниковская действительность принесла изменения в это определение - человеческая подлость у нас измеряется очень точно, в градусах и граммах.
Истории, как на подбор, банальны: вечер, два соседа. Выпили, поговорили, поспорили, один убил другого. Да таких случаев, скажете вы, по десятку в месяц. Ну, и что? Так есть и было. А вы задумайтесь, что заставляет убийцу уничтожить огромный мир, которым является человек. Тоска?.Скука? Злоб? А быть может, весь смысл заложен в слове «любовь»? Быть может, гонимой, слепой и загнанной душе человека, затюканного обстоятельствами, не хватает любви? Любви к себе, к соседу, к жене, сыну, внуку. Любви к окружающему миру. Может, от того человек хватается за нож и с яростью убивает друга, случайного собутыльника, выплескивает агрессию, копившуюся годами на близких людей.

Бывший главный начальник милиции, подполковник в отставке Михаил Дробышев говорит, что в его бытность, а это было в 1965 году, при численности населения в 40000 в городе совершалось не более 250 преступлений в год. Раскрываемость составляла 97-98 процентов. К концу 1970 года, когда население перевалило за 205000, преступлений стало в 5 раз больше. Число нераскрытых преступлений оставалось на прежнем уровне 16-18. практически никто не уходил от ответственности. Почти третья часть преступлений заносилось в графу «бытовые убийства».
Вадим Бородулин, заступивший на пост главного милиционера в 1970 году, вспоминает, что убийств на почве пьянства, было не много. Если и случалось таковое так это было невероятное ЧП. Милиционеров тогда за увеличение бытовых преступлений шибко наказывали, доходило до того, что с работы увольняли. К примеру, бывший начальник милиции Егор Моховиков был уволен с формулировкой «за недопущение убийства». Одно из самых громких преступлений того периода - убийство с обрезанием...

ХРОНИКА
Год 1961. Бывший зек, осевший после химии в Березниках, нашёл себе тихую женщину. Судя по материалам уголовного дела относился к жене не иначе, как к своей рабыне. Пил много и бил подругу жизни часто. Да так, что на теле её живого места не оставалось. В конце концов женщина не выдержала и после мужниной взбучки, дождавшись, когда он уснёт, привязала муженька к кровати и острой бритвой драчуна лишила мужского достоинства. Завернула это «хозяйство» в газету, отнесла его начальнику милиции. «Вот, - говорит, - принесла. Делайте со мной что хотите». Когда милиционеры приехали на место происшествия, на кровати лежал мужик, обезумевший от боли, истекающий кровью. По дороге в больницу он скончался.
«Основная причина всех семейных междоусобиц в то время, - считает бывший главный начальник милиции Вадим Бородулин, - чрезмерная пьянка и жгучая ревность». Эта причина убийственных семейных взаимоотношений сохраняется и сейчас. Пить стали ещё больше, убивать ещё чаще, ревновать ещё пуще.
Год 1970. ЧП местного масштаба, всколыхнувшее весь город, произошло летом на городском пруду. Дело было так. Молодой парень, объявил своей подруге - пожилой даме: нашёл себе девку помоложе. Женщина обиделась и придумала для неверного страшную месть. Повод нашла - предложила всё ещё любимому мужчине отметить прощальный день. На берегу городского пруда, доморощенна Отела напоила бывшего друга в усмерть, когда он уснул, облила бензином и подожгла. Живой факел тушили люди, отдыхавшие здесь же, рядом. Но несмотря на все усилия, спасти парня не удалось. Убийца же ни о чём не сожалела: что бывший никому не достался.

День сегодняшний
«Бытовуха заела», - не скрывают раздражения судьи. Каждое третье дело рассматриваемое в суде – семейное. То пьяный муж, возвращаясь с работы «под градусом» убивает жену ударом ножа в сердце лишь за то, что она плохо подогрела ему борщ. То жена убивает мужа, за то, что он целый год держал её в страхе: избивал за всякую мелочь, то не так посмотрела, то не то сказала. Несколько ударов ножом в шею – с мужиком кончено.. при схожих обстоятельствах пожилой папаша убивает единственного наследника. Старика достали бесконечные пьянки сынка, его издевательства и глумления над старостью. Задушить распоясавшегося сына подушкой у отца хватило сил. То внук помог приятелю зарезать родную бабушку. Им хотелось продать родительский компьютер. И купить наркотики. Был даже такой случай, когда муж сломал жене челюсть за то, что яичница, поданная на стол, оказалась белого цвета. В другой семье муж выбил жене зуб и рассёк бровь за успевший остыть к его приходу суп. И совсем ужасный случай. В своём частном доме муж-инвалид и его жена пенсионного возраста вечером выпивали. Поздно уже было, когда соседи услышали какие-то крики. Вышли во двор и поняли, зовёт их сосед, кричит, стучит в окно руками. Подошли. Просит вызвать «скорую» и милицию. Дверь в доме была изнутри закрыта на запоры, подняться инвалид не мог, потому что ног у него не было. Увидели соседи в окно с инвалидом на диване его жена. Мёртвая. Вспомнили, не раз она говорила: «Я его боюсь, он меня убьёт». Так и вышло. С утра эта супружеская чета начали выпивку. И к вечеру до того допились граждане, до того доскандалились, что достал он нож из тумбочки и пырнул свою благоверную всего один раз. Куда именно ударил и как это получилось - не помнит. Пока докричался до людей – жена его истекла кровью. Убийца – калека безногий. И та же статья ему, как и здоровому вменяется - тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть. Наказание - колония строгого режима, 6 лет.
Что тут скажешь? Не каждый, и не всегда уразумеет, как можно бить человека всем, что попадёт под руку, чтобы не понимать, к чему это может привести? Потому и говорят подсудимые: «Не хотел (не хотела) убивать».

Всем, чем попадя
В уголовных делах фигурируют одни и те же орудия убийства: кухонный нож, вилка, топор, сковорода, кочерга. Народ словно сошёл с ума. Один известный в городе адвокат «Городской газете» по этому поводу сказал: «Люди не умеют сдерживать своих эмоций. Каждый хочет командовать в семье. Вместо того, чтобы научиться уступать друг другу, люди идут на крайние поступки. К ко мне за советом часто обращаются женщины, спрашивают: «Что делать? Муж постоянно бьёт». Я говорю им: «Пока не поздно, разменивайте квартиру и расходитесь». Но они не хотят этого, а хотят, чтобы милиция припугнула супруга, воспитывала его. Но милиция же не пугало какое-то».

ХРОНИКА
Год 2003. Ильмару нынче в апреле исполнилось бы 6 лет. Его мать и отец находились в гражданском браке примерно столько же. Трагедия в семье разыгралась внезапно. В порыве ревности муж отомстил жене за измену так: перерезал горло единственному трёхгодовалому сыну.

Год 2004 год. В благополучной на первый взгляд семье, муж по профессии спасатель, забил насмерть жену. Сиротой остался девятилетний мальчик.
Женщину нашли мёртвой под кухонным столом. Милицию в дом вызвал её муж. По его словам, пришёл домой в 12 часов дня, поссорился с женой, лёг спать. Проснулся от запаха газа. Он кинулся на кухню, увидел, все конфорки открыты. Супруга кричала, что взорвёт его, вместе с домом. Мужчина пытался выбросить газовую плиту в окно, но смог лишь сдвинуть её с места. Со злости он избил жену и снова лёг спать. В 3 часа ночи он снова проснулся и обнаружил: супруга мертва. Судебно-медицинские эксперты обнаружили на теле женщины множественные кровоподтёки, ссадины в области головы, грудной клетки, конечностей.

К 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима был приговорен областным судом 35-летний мужчина, обвиняемый по двум статьям УК РФ - изнасилование и совершение насильственных действий сексуального характера. Объектом его страсти стала падчерица – 12 – летняя девочка. Отчим издевался над ребёнком в присутствии её маленького брата, когда мать детей уходила на работу. Однажды ребятишки проговорились. Женщина пошла в милицию. Папа же подался в бега и два года числился в розыске. А когда его наконец изловили родственные души изменили свои показания в пользу обвиняемого. Прокуратура города встала на защиту девочки-подростка и довела уголовное дело до логического конца.
Николай АНФАЛОВ.
Редакция благодарит городской архив за содействие в подготовке материала.

СПРАВКА «ГОРОДСКОЙ ГАЗЕТЫ»
Точной официальной статистики по домашнему насилию в нашем городе нет. По данных психологов, источником насилия над женщиной в 50 процентах случаев - муж, в 17 процентах – бывший супруг, около 3 процентов - матери, к которым насилие применяют взрослые дети. Истинные масштабы насилия определить невозможно. Стыд пересиливает боль. В правоохранительные органы обращаются те, у кого нервы уже на пределе.
Ряд российских психологов считают, что мужчин, способных признать, что зло исходит от них, и готовых эту несправедливость исправить, – нет. Почти в каждой российской семье муж хоть единожды поднимает руку на жену, утверждает свой авторитет, кто-то вымещает на домочадцах обиды за свои неудачи, кто-то ревнует, кто-то мстит за измену. Рукоприкладствуют по банальной причине – потребности доказать, кто в доме хозяин. И поводом для доказательства может стать любой пустяк. Проблема отцов и детей стала со времён Достоевского ещё острее.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс