Игра в одни ворота

Документ, который загнал бы в определённые рамки владельцев «одноруких бандитов» разрабатывает президент, а за ним областные и местные законодатели. В Березниках насчитывается порядка 38-ми игорных клубов. Похоже, скоро за них возьмутся всерьёз. Владельцы игорных заведений в свою очередь решили укрепить свои позиции, и объединились. И вот уже на территории города действует ассоциация «игровиков» в упряжке с ассоциацией поддержки малого и среднего бизнеса.

КОМУ НЕ ЛЕНЬ
В минувшую пятницу березниковские бизнесмены, которые вложили деньги в «игру», собрались под одной крышей обсудить наболевшее. Через СМИ были приглашены все заинтересованные лица. Пришли те, кому не лень. Лень, по всей видимости, было только представителям власти и населению (пришли 2 горожанина). А шанс высказать своё недовольство был уникальный – собрались владельцы 4-х сетей игорных клубов.
Предприниматели считают: игровой бизнес, в принципе, никому не мешает. Наоборот, создаёт благоприятные условия для развития предпринимательства в Березниках и за пределами города. Те деньги, которые поступают от налогов, остаются в местном бюджете. Это ни хухры-мухры, а одна пятая городской казны. И вообще, откуда такое негативное отношение?
Всё, что за чертой Березников, жителей не интересует. Даже тех, которые пришли на собрание. Понятно. Их волнует преступность в районах, где расположены игорные клубы. Их волнует сам факт присутствия игорных заведений в жилых домах. Тоже понятно. А что там бюджет и всё такое, это для них уже дело десятое.

И ОГУРЧИКИ СВОИ...
Что касается размещения подобных заведений в домах, так предприниматели разделяют позицию горожан. Да, шумно по вечерам. Да, спать мешают азартные полуночники. Прозвучало даже согласие перенести клубы в отдельно стоящие здания. Как, скажем, игорное заведение на перекрёстке улиц Юбилейная и Свердлова. Стоит особнячком. Соседей нет, никому не мешает. Как говорится, и огурчики свои, и помидорчики.
А вот с тем, что грабежи в районах, где стоят заведения, происходят чаще, чем в тех местах, где не играют в азартные игры, бизнесмены не согласны. Ежели разобраться, то грабят в Березниках везде. Одним из криминальных всегда считался район второго универсама. Да-да, там, где у нас опорный пункт милиции стоит. И район, где находится УВД, тоже безопасным назвать сложно. Такой вот намёк...

ТЕЛЕГА ОБГОНЯЕТ ЛОШАДЬ
При президенте России создана комиссия, которая занимается разработкой закона об игорном бизнесе. Будет закон, тогда всем станет ясно и понятно, как себя вести, кого наказать, а кого по головке погладить. Несмотря на такие повороты, краевые власти уже разработали нечто похожее на такой закон. Многим бизнесменам он не по душе. Например, тем, что от них хотят, чтобы площадь клуба была не менее 50 кв. м. Значит, клуб нельзя открывать, если площадь его хотя бы на метр меньше.
Непонятен и момент с размещением. В проекте закона сказано, что не быть клубу ближе ста метров к школам, больницам и т.д. Но ни слова о том, как это расстояние мерить – напрямую или по тротуару.
Многие положения бизнесмены оценили, как вполне справедливые. Например: нельзя игровые автоматы размещать вне игорных заведений. В Березниках таких достаточно: на остановках общественного транспорта нередко можно встретить так называемые «ромашки».
Как говорят владельцы березниковских игорных клубов, непонятно кто их хозяин, кому они платят за свет, за землю; налоги, в конце концов. А работают явно с нарушениями. Предприниматели в открытую заявили, что готовы даже спонсировать демонтаж этих самых «ромашек».
Однако какой толк от закона Пермского, если будет закон федеральный? Скорее всего, это не что иное, как оправдание со стороны власти точки своего сидения. Жители ругаются, пишут письма, звонят разным начальникам. А областные и местные законодатели ничего лучшего придумать не могут, как принять какое-нибудь решение. Надо же чем-то успокоить граждан.
Артём ПОПОВ.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс