Секретные материалы

Секретные материалыУважаемый читатель ГГ, взгляните на эту схему. Водя по ней пальцем вслед за нашим текстом, вы станете самым посвящённым в секреты действа, которое с нетерпением ждёт весь город: «Снежный пилот» - гонки на легковушках среди автолюбителей. Ударим автопробегом по скуке дней!

Диспозиция.Место давно облюбовано местными автогонщиками: здесь проходили «Березниковский ухаб» и первый «Снежный пилот». Пойма реки Быгель. Окрестные склоны образуют подобие амфитеатра. На этих неровностях пейзажа и разместятся зрители. Особенно повезёт жильцам окрестных домов: свои балконы и лоджии они могут сдавать в аренду. Если с биноклем, выйдет дороже.

32 – это не зубы. Число участников гонки ограничено, всего 32 экипажа. Если ваш «железный конь» бьёт в гараже копытами-колёсами, а приливы адреналина не дают вам уснуть, подавайте заявку, так вы сбережёте здоровье. Звоните прямо сейчас. Телефон: 1-76-53.

Судью на...Нет, не на мыло. А, скорее всего, на крышу...УАЗика. Именно с этой верхотуры президент автоклуба «ЕврАзия-трофи» Юрий Глухих предпочитает выполнять обязанности главного судьи соревнований. Тот, кто хоть раз слышал зажигательные комментарии главного судьи, не устоит перед желанием услышать их вновь.

Благодетель. Генеральный спонсор гонок – компания «РеМиКС» – готовит трассу. Наблюдательные жильцы района МЖК уже давно приметили, как тракторы утюжат местность возле школы №11. По внешнему краю трассы обещали навалить двойную снежную преграду (на карте обозначена пунктиром) – так милиции будет легче контролировать поведение и сохранность зрителей.

Женщина за рулём. На прошлогоднем «Пилоте» Елена Истратова пилотировала наравне с мужчинами и показала настоящий мастер-класс. На этот раз автомузой станет Валентина Вагина, водитель с тридцатилетнем стажем, бывший строитель. Водительские права Валентина Анатольевна получила в 17 лет: «Мне их вручили и сказали, что до 18 лет права недействительны». В салоне маленькой «Оки» Валентина будет одна, без штурмана. И надеется справиться: «Я осторожно езжу».

Страховка. Для всех участников гонки страхование жизни и здоровья – обязательно. Березниковский филиал страховой компании «Урал-АИЛ» застрахует от несчастного случая всех водителей-пилотов. Причём страховка не однодневная, а долгоиграющая, сроком на год.

Чай, кофе, потанцуем. Старт «Снежного пилота» назначен на 13.00 Дня защитника отечества. Тренировки и квалификационные заезды участников начнутся с 9.30. А подведение итогов – не ранее 16.00. Вот и считайте, сколько времени маковой росинки в рот не попадёт. Точнее, может не попасть. Но, судя по плану, всё предусмотрено, о чём свидетельствует прямоугольник с надписью «буфет» в районе зрительских трибун. В меню горячие, но не горячительные напитки, острые блюда восточной кухни (шашлык, надо понимать).
В перерывах между заездами глаза и уши зрителей отдыхать не будут на концертной площадке – месторасположения, смотри по карте – выступят творческие коллективы города. Каким образом поющие и танцующие попадут в замкнутое кольцо трассы, знают только организаторы гонок. Но уже известно, что на «пешеходном переходе» будет жёсткий фейс-контроль.

Туалет типа сортира.В отличие от плана незабвенного Лёлика из «Бриллантовой руки», объекты, обозначенные буквами «эМ» и «Жо» на нашей карте отсутствуют. Места для уединения, выполненные в виде биотуалетов, символизируют квадратики с литерой «Т». Просто и без изыска: туалет, он и есть то самое.

12 молодцев. Насыщенную культурную программу сделают ещё более плотной воспитанники школы РОСТО, числом 12. Они не только обеспечат необходимую техническую помощь, например, если автомобиль занесёт на крутом вираже, но и обещали показать класс пилотирования автомобилем в перерывах между заездами. Видимо, поедут задом наперёд.

Спецпомощь. Зачем в таких случаях нужны «скорая помощь» и дорожная полиция объяснять, наверное, будет лишним. И всё уточним, патрульные машины ГИБДД будут стоять на въезде и выезде, стеречь «поляну» от лишних машин. Так что зрителям, которые прибудут на место на своих авто, придётся припарковать свой автомобиль на дальних подступах к месту действия.
Вид белых машин с красным крестом вселит уверенность в присутствующих, что жизнь и здоровье под контролем специалистов.

Награды ждут героев. Победители получат не кота в мешке. В смысле – не энную сумму в конверте. Всё будет чинно и благородно. Победителям торжественно вручат именной наградной сертификат. Этот красивый документ будет основанием для получения денежного приза от одного из организаторов соревнований – «Березниковского характера».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс