Подвальная история

Едкий запах горелого жильцы дома по улице Ломоносова, 83 почувствовали в 3 часа ночи 9-го февраля. Дымовая завеса повисла в подъезде, проникая в квартиры. Яркое пламя огня пробивалось сквозь вентиляционный люк, закрывая выход из подъезда. Едва продрав глаза, люди хватали в охапку детей и ценные бумаги, и выбегали на улицу. Менее расторопным жильцам уйти в безопасное место, на улицу, не удалось: пламя выросло чуть ли не в человеческий рост.

... Спустя пять минут к дому подъехали пожарные. Жильцам огнеборцы ничем помочь не смогли. Разгонять дым в подъезде не было смысла: бороться надо с огнём, а не с дымом. Источник возгорания находился аккурат под подъездом – в подвале. Вход в подвал – с другого конца дома. Проникнуть в нулевой этаж дома оказалось нетрудно. Замок с железной двери подвала был сорван. По словам очевидцев, огнём была охвачена лишь часть подвальной территории, та, которая служила пристанищем для бомжей (по сообщению пожарной службы города выгорело 9 квадратных метров - Авт.).

Два потрёпанных кресла, груда ветхого белья, посуда – всё, что свидетельствовало о присутствии человека, поглотили оранжевые языки. Рядом без сознания лежала пожилая женщина. Её спасли. Огонь потушили. В ходе операции никто не пострадал. Позже установили причину возгорания – неосторожное обращение с огнём. И виновного нашил – ту самую пожилую женщину, называвшую себя «жильцом подвала».
Впрочем, по мнению огнеборцев, халатность проявили и сотрудники обслуживающей организации: не запирали подвал дома. «Городская газета» задалась вопросом «Почему?».

– Мы не может просто так выгонять людей на улицу в зиму. Нам приходится ежедневно просматривать те подвалы домов, где живут бомжи. Убираем за ними при необходимости. Таких много: Свердлова 150, 154, Парижской Коммуны 50...А бороться и наказывать их, выгоняя из подъездов, бессмысленно – на следующий же день они срывают новые замки, – ответили нам в ЖПЭТе №1, не захотев представиться по понятным причинам.

P.S. Сейчас вход в подвал дома 83 по улице Ломоносова прочно забит гвоздями. Погорелый подъезд остался погорелым: чёрные разводы на стенах, обгорелые почтовые ящики, пропитавшийся запах гари в квартирах жильцов... Прошла неделя, погорельцам не помог никто.
Ирина КАРИМОВА.

КТО ВИНОВАТ?
Чаще всего в подъездах старых домов возникают пожары из-за бомжей. В большинстве случаев наша служба приезжает «на запах» – по сигналу жильцов. Выясняется, что горит подвал. А в подвале, как правило, живут лица без определённого места жительства. Чтобы предотвратить пожар, нужно сразу, как только выяснится, что бомжи живут в подвале, сообщить организации, обслуживающей дом. Она должна принять меры.
Владимир Треногин, начальник I-ОГПС МЧС России Пермской области, полковник внутренний службы.

КТО ОТВЕТИТ?
По новому законодательству все собственники квартир несут ответственность за содержание жилых домов: лестничных пролётов, подвалов, крыш... Обслуживающие организации в этом конкретном случае играют роль исполнителей, то есть тех, кто производят ремонт. Жильцы выступают как заказчик. Иными словами, собственники квартир должны собирать деньги и проводить ремонт самостоятельно, либо заказывать его за свой счёт.
Можно, конечно, установить виновное лицо и обязать его оплатить ремонт. Значения не имеет: физическое это лицо или обслуживающая организация.
Наталья Новикова, юрист

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс