Новости от 15 февраля

СНЕЖНАЯ РАБОТЁНКА
Пришедшие в город снегопады создают на дорогах аварийные ситуации. Снегопады продержатся в Березниках, по прогнозам синоптиков, до конца недели. Снег не только снижает видимость, но и ухудшает качество дорожного полотна. Борьбу за чистые дороги ведёт денно и нощно предприятие «Спецавтохозяйство». Каждые день и ночь во время снегопадов на уборку снега выезжает 14 единиц уборочной техники. Жителям окраин беспокоиться не нужно: в порядок приведут не только центральные улицы и магистрали, но и многочисленные переулки. Так же не останутся засыпанными снегом дороги населённых пунктов Чкалово, Зырянка, Нартовка и Легино.

ВОРОВАТЫЙ ЧИТАТЕЛЬ
Казенные деньги украл читатель в одной из городских библиотек. 3760 рублей лежали в тумбе вместе с документами. Подозреваемый в краже - 16-летний подросток - был установлен и задержан сотрудниками УВД. По данным «Городской газеты», парнишка совсем недавно записался в библиотеку и стал её читателем. По-видимому, он присматривался, где что в избе-читальне можно стащить. Подозреваемый в совершении кражи свободно ходит по городу: он был отпущен по подписке о невыезде. Деньги в библиотеку до сих пор не возвращены.

ЭЛЕКТРИЧКИ ПО КАРТОЧКАМ
Для бесплатного проезда в электричках льготники теперь должны предъявлять специальную карточку. Представляет она собой небольшую, размером 100 на 70 миллиметров, ламинированную картонку, на которой указаны Ф.И.О владельца, код льготной категории и страховой номер индивидуального страхового счёта. Карточка транспортного обслуживания на поездах пригородного сообщения введена с начала 2006 года. Доставляется она получателю социальных услуг по почте заказным письмом. Те, кто уже получил на руки такую карточку, начали ею пользоваться – предъявлять вместе с паспортом при оформлении «безденежных проездных билетов» в железнодорожных кассах для проезда в поездах пригородного сообщения. Нововведение должно, по мнению сотрудников железной дороги, снизить число граждан, незаконно пользующихся бесплатным проездом.

ПЕНСИОННЫЕ ПЕЧАЛИ
Без пенсии может остаться каждый четвёртый работающий горожанин. Березниковское Управление Пенсионного фонда России сообщило, что почти четверть местных предприятий до сих пор не предоставили сведений о перечислениях денег на пенсионные счета своих работников. «Ну и что?» - скажете вы. А вот что: если к 1 марта на пенсионный счёт не придёт денежка, или не будет предоставлен соответствующий отчёт - получится, что человек целый год и не трудился вовсе на будущую пенсию. Впрочем, безнаказанными работодатели-нарушители не останутся – их прилично оштрафуют. Но потерянной части пенсии эта мера не вернёт. Так что, ГГ советует до начала весны поинтересоваться у своего начальника-директора: а сдал ли он все документы в Пенсионный фонд.

ОСТОРОЖНО, ЛЮБОВЬ!
Брачные игрища птиц могут быть опасными для людей. Человеческий день влюблённых совпадает с началом периода романтических отношений и в птичьей жизни. Вороны, сороки и прочая пернатая дичь, готовится к продлению рода. Занятые выяснением отношений и разделом территорий для гнёзд, крылатые зверюги крайне негативно относятся к людям, пытающимся вмешиваться в птичью любовь. Читатели «Городской газеты» сообщают, что в парках и скверах стаи крупных птиц пытаются нападать на прохожих, случайно оказавшихся в районе «свадьбы». Пока эти атаки обходятся без ранений для людей. Заметим, что нынешняя ситуация - только «пух»; «перья» полетят, когда в птичьих семьях начнётся вылет птенцов (к концу весны). Хотя подобных проблем можно было бы избежать, если бы спецы по городскому хозяйству организовали истребление не в меру расплодившихся пернатых «друзей» наших меньших.

АПТЕКА НА КОЛЁСАХ
Новая услуга пришла в город. Круглосуточные аптеки взяли на себя бесплатную доставку лекарств на дом. Эту идею, давно витавшую в умах горожан, воплотили в жизнь частники. Механизм услуги просто. Чтобы курьер привёз болезному березниковцу микстуру или таблетки (в народе называемые «колёсами»), нужно сделать заказ по телефону до полудня. Тогда за доставку лекарства денег не возьмут, независимо от того, коробку вы заказали или одну ампулу. Срок исполнения заказа - несколько часов. Ночью курьер передвигается на такси и о бесплатной услуге речи в это время суток не идёт. Кстати, круглосуточные аптеки муниципальной сети тоже могут доставить заказанные лекарства в любое время суток, но спросят за услугу 50 рублей.

ПРИБЫЛЬНАЯ ДРУЖИНА
Деньги за службу получат народные дружинники. Если такое решение завтра, 16 февраля, примет Законодательное Собрание Пермской области. Депутаты планируют утвердить поправку в закон «Об участии граждан в обеспечении общественного порядка» и вместо безвоздмездной сделать работу дружинников оплачиваемой. Что интересно, поправка была предложена Игорем Папковым, экс-мэром нашего города.

ЗАГАДОЧНОЕ УБИЙСТВО
Неподвижное тело, лежащее на проезжей части, заметил водитель. Дело было ночью на перекрёстке улиц Карла Маркса и Пятилетки. Мужчина вышел из машины посмотреть, не нужна ли помощь. И увидел перед собой молодого человека, одежда и лицо которого были в крови. Водитель незамедлительно вызвал «03». Раненый молодой человек скончался в машине скорой помощи. При медицинском осмотре было установлено, что парень был жестоко избит неизвестными. В основном удары пришлись на голову, но смерть наступила от потери крови – ножевое ранение с повреждением бедренной артерии. Когда появилась милиция, то в кармане умершего был обнаружен целлофановый пакет с веществом тёмно-зелёного цвета массой около полу-килограмма (предположительно гашиш). Возбуждено уголовное дело. Свидетелей ЧП, как и подозреваемых, не обнаружено. Непонятна и причина того, что нападавшие не забрали пакетик с наркотиками.

ЭКОНОМНОЕ БЕЛЬЁ
Уникальное исследование провели ребята из Станции юных натуралистов. Юннатов интересовало, как сэкономить воду в обыденной жизни. Натуралисты провели множество замеров, выясняя сколько воды утекает из незакрытого крана или бачка, какое количество жидкости тратиться при стирке белья или мытье посуды. Подведя итоги своих экспериментов, и сделав некоторые расчёты, начинающие учёные написали доклад о том, как можно экономить воду, особо себя в ней не ограничивая. Первыми слушателями трактата стали родители юннатов (это называлось природоохранной акцией). А на днях объёмный труд ребят отправился в Пермь на областной конкурс «Чистая вода». Это единственный проект, который будет представлять Березники на конкурсе. Как оценит старания наших натуралистов умудрённое жюри из экологов и природоведов, мы узнаем в марте.

А ТАКЖЕ...

К юбилейным торжествам в честь своего 20-летия готовится танцевальный ансамбль «Радуга».

Со счётом 1:9 проиграла березниковская хоккейная дружина соликамской команде «Бумажник».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс