Шторм для юмористов

Автор: Алексей Гарин
На международном фестивале «КИВИН-2006» побывали молодые березниковские кавээнщики. На других посмотрели и себя показали.

Движение «весёлых и находчивых» набирает силу с невиданной скоростью. В этом году в Сочи приехали пятьсот команд, причём не только из России (в прошлом году было около 350 юмористических сборных). Пермский край представляло десять команд, Березники – сборная «КИКС».
Руководитель команды, он же ведущий игр городского чемпионата КВН Владимир Жулдыбин специально для «Городской газеты» приоткрыл некоторые тайны фестиваля «КИВИН».

– Фестиваль – огромная тусовка. И приезжают на него с разными целями. Сильные команды ставят задачу попасть в телевизор, то есть поучаствовать в съёмках гала-концерта. Это удаётся максимум трём десяткам команд. «КИКС», реально оценивая свои способности, на телесъёмки не претендовал.
Подавляющее большинство команд едут в Сочи, чтобы пообщаться друг с другом, поучиться у мастеров, посмотреть, над чем сейчас смеются. Но не для того, чтобы воспользоваться чьими-то идеями (это очень осуждается). Посмотри, что сделали другие и придумай то, чего не делал ещё никто.

Есть персонажи, которые приезжают чисто ради самой тусовки. У них и юмор специфический, понятный только самим кавээнщикам. Впрочем, откровенная «чернуха» сразу не проходит. Команду просто «захлопывают». Поскольку и зрители и участники и судьи на фестивале – сами игроки. Сами сочинцы и гости города к мероприятию почти равнодушны. Да и не для них его проводят.

Нехватка молодых – большая проблема КВНа. Хотя молодых, порой даже школьников, на «КИВИНе» много, но на игры высшей лиги попадают в основном игроки в возрасте, долго игравшие в региональных лигах. Очень мало женских команд, поэтому девчонок всегда встречают на «ура».
Наше выступление посмотрели несколько маститых кавээнщиков. Сказали, что нормально, работайте дальше.
– В Чёрном море не искупались.
– Как-то не тянуло. А перед нашим отъездом, вообще, разразился шторм в шесть баллов. Волны даже через волнорезы перелетали на берег.
– Готов ли теперь «КИКС» вернуть чемпионский кубок в Березники.
– Постараемся. Но будет нелегко.

Финансовую поддержку нашим весёлым и находчивым оказала «Молодая гвардия» (молодёжное крыло партии «Единая Россия»). А также Комитет по вопросам образования и Дворец молодёжи. Кстати, молодгогвардейцы, во главе с Валентином Михайловым стали организаторами городского чемпионата КВН в этом году. Первая игра через месяц, 24 февраля. Пока в списках участников 17 команд (в прошлом году было десять). Учитывая непредсказуемость новичков, - считает Владимир Жулдыбин, - сезон будет очень интересным.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс