Расплата за деньги

Автор: Ирина Каримова
К повышенной заработной плате участковых врачей прибавятся дополнительные обязанности.

Буквально через две недели березниковские участковые врачи и медсёстры получат новую, повышенную, заработную плату. От 7 до 10 тысяч рублей. К новым деньгам добавятся и новые медицинские услуги.

Эти услуги перечислены Министерством здравоохранения и социального развития. С 12 января этого года они включены в «Программу государственных гарантий оказания гражданам России бесплатной медицинской помощи на 2006 год». Выполнять их врачи и средний медицинский персонал обязаны неукоснительно. Стоит отметить, что это касается исключительно работников государственных учреждений. Услуги частной медицины под государственные гарантии не попадают.

Согласно новому перечню услуг, участковые должны вести медицинское наблюдение за состоянием отдельных категорий граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг. Проще говоря, у березниковских льготников появилась возможность регулярно приходить на приём или ждать посещения участкового врача на дому. Независимо от состояния здоровья.

Кроме того, участковые обязаны проводить обязательную диспансеризацию (направление больного на стационарное лечение) неработающих граждан. За каждое направление на диспансеризацию врач вправе рассчитывать на дополнительные деньги, пояснила главный врач Второй городской больницы Евгения Перемитина. Правда, для этого придётся вести дополнительные записи о приёме и состоянии каждого больного.

Помимо этого, участковые должны отвечать за проведение иммунизации населения и заботиться о раннем выявлении заболеваний опорно-двигательного аппарата и социально значимых заболеваний: туберкулёз, диабет и прочее.
Иными словами, «новые обязанности участковых врачей в основном будут заключаться в профилактической работе с работоспособным населением», - говорит Инна Крылова, заместитель главврача по поликлинике Первой городской больницы. В категорию таковых (работоспособных) попадают березниковцы от 35 до 50 лет.
В перечень вошла и дополнительная медицинская помощь, которая предусматривает обеспечение отдельных категорий граждан необходимыми лекарственными средствами. Во всяком случае, так сообщают центральные СМИ.
В Березниках к новой работе участковые только готовятся. По словам заместителя главного врача по поликлинике Второй городской больницы Людмилы Стариковой, соответствующие нормативные документы в город пока не пришли.

Пока врачи трудятся в соответствии с перечнем обязанностей, утверждённым в 1992 году. «Сюда входят консультация населения, амбулаторное лечение, экстренная помощь, прививки, профильная диагностика и т.д.», – говорит заведующая терапевтическим отделением Второй городской больницы Елена Макарова.

...Повысили заработную плату – изволь её отработать. Сами врачи поговаривают, что обещанные 10 тысяч рублей вряд ли увидят. Заработать их можно будет, лишь выполнив 14 пунктов новой программы государственных гарантий, которая до Березников ещё не дошла.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс