Письма читателей

В данной рубрике публикуются свободные мнения наших читателей без редакционных комментариев. Тексты подвергаются минимальной литературной правке. Мнения читателей могут совпадать с мнениями читателей. Заинтересованным лицам предоставляется право на ответ.

СНЕЖНЫЕ РАЗБОРКИ
Здравствуй, «Городская газета»! Хочу рассказать вам об одной интересной проблемке, с которой скоро вновь столкнуться воспитатели детских садиков и яслей, и родители детишек, которые в эти учреждения ходят.
За те две недели, что стоят морозы (надеюсь, они уже заканчиваются), ни разу не было толкового снегопада. А вот как только потеплеет и посыплет снег, тут всё и начнётся.
Дети, посещающие садики, не могут целыми днями сидеть в помещениях. Это очевидно. Для прогулок у каждой группы на территории садика есть свой участок. И вот когда идёт снег, много снега, эти участки превращаются в этакую белую пустыню. Наступишь и увязнешь в снегу. Взрослым это как бы ничего. А детвора носится по выпавшему снегу, черпая его в валенки и даже за шиворот (они когда резвятся, умудряются в снегу вываляться целиком).
Результат понятен. Заснеженная одежда, по возвращении в помещение, становится мокрой. Обувь тоже. Так что уже к следующей прогулке (к примеру, вечером) детишки выходят на улицу мокрёхонькие. Не простыть при этом маловероятно.
Короче, участок от снега надо вычищать. Кто будет это делать. Родители, предъявляя претензии воспитателям по поводу мокрых и простывших детей, требуют, чтобы снег убирал дворник. В чём-то они правы, поскольку платят за посещение детьми садиков немалые деньги.
В каждом детском саду есть минимум два дворника, которые очищают территорию от снега. Большинство дворников вам скажет, что даже в умеренный снегопад уборка снега – тяжёлое занятие, которое требует много сил и времени. Даже два дворника с трудом убирают снег с дорожек, ведущих к садику. До участков руки не доходят. А иногда и ноги.
В ответ на эти аргументы родители предлагают самим воспитателям взять в руки лопаты и убрать снег. Педагоги же кроме своих основных обязанностей не хотят брать дополнительные. В трудовом договоре нет записи о том, что воспитатель должен убирать снег с участка. Работа педагога – учить подрастающее поколение. Убирать снег – дело родителей. Причём они это должны делать, как считают воспитатели, бесплатно в свое свободное время. В некоторых детских садах проблема решается составлением графика дежурств. Согласно этому графику отцы приходят пораньше за своими детьми и, пока их ребёнок одевается, берут лопату и чистят участок от снега.
Но так бывает не везде. Поскольку времена, когда кто-то что-то делал «за просто так» ушли. Поэтому и проблема такая появилась.
Некоторые детские сады на время снегопада для уборки участков подключают ещё одного дворника. Но даже этого не хватает. Участки в снегу, дети в мокрой одежде. А взрослые всё спорят.
Марк Смирнов

Адрес для писем:
618 400, Главпочтамт, ая 1662.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс