На вахте был

Алексей Гарин
Ещё ничего не кончилось. Два дня назад мы в редакции с воодушевлением разглядывали интернетовский прогноз погоды. Синоптики обещали потепление. Вчера к вечеру пришли дополнения, после короткого потепления вновь грядут холода. Хорошо бы прогнозисты ошиблись.
А народ верит в лучшее. На днях ехал в ПАЗике с напрочь замороженными окнами. На одном из поворотов окна осветило фонарём. «Скоро лето!» было накарябано на одном из стёкол. И каждая буква «о» нарисована солнышком.
Наша редакция постоянно напоминает уличный термометр: с одной стороны тепло, с другой – холодрыга. В зависимости от того, откуда ветер дует. Но если изнывающие от духоты «горгазовцы» открывают окна, так тут же на нас обрушивается птичья напасть. Нет, не грипп, а голодные синички. Наглые птицы тащат из пакетов чипсы. Пугать их бесполезно, не помогает. Спасибо, что не гадят.
Самая большая мечта газетчика (кроме большой зарплаты): добыть интересную информацию и довести её до горожан раньше всех. Особенно шикарно, если при этом удастся обогнать ещё и телевидение. Такое случается редко, поэтому радость доставляет неизъяснимую. Вчера утром мы с Василичем рванули на комплекс трамплинов, чтобы сделать информацию в «Неделю» об открытии всероссийских соревнований. Нас слегка пожурили за то, что никто из СМИ не был на официальном открытии днём раньше. Но когда мы поняли, что и на соревнования из журналистской братии, кроме «ГГ» не явился никто, восторгу не было предела. Такая ситуация называется эксклюзив. (О то, что увидели – на странице 3 сегодняшнего номера).
Телевизионщиков мы всё-таки «сделали». Хоть и замёрзли при этом. Но на войне, как на войне.
Впрочем, не думайте, что между редакциями и студиями – смертельная битва. Когда дело не касается работы, мы очень даже дружим. Все же – люди. И работаем для людей. Для Вас.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс